Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Посоветуйте осциллограф

  1. #11
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    828
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ТС. определитесь с требованиями: какие частоты будете смотреть 10/100/300 МГц ? напряжение? Портативность (220 или батарейки)? Число каналов ? Бюджет выделенный ?

  2. #12
    Master
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    725
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    75
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Предлагаю сначала определиться, зачем вам осциллограф. Какие устройства будете ремонтировать/налаживать, макс. частота сигналов?
    Если устройства не изолированы от сети питания, то осцилл на аккумуляторах нужен.
    Для копания в Спеке может быть достаточно уже предложенного логического анализатора, который стоит ~300-400 руб.
    Если будете покупать что-то из FNIRSI, то там частота семплирования не 500 М, а 200, и полоса пропускания Уже раза в два (статьи с разоблачением есть и на ixbt, и вообще в Сети).
    Опять же, не указан бюджет.
    ZXM-Phoenix rev.01 2048K, VG93 hw emulator

  3. #13
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем спасибо за рекомендации! Есть из чего выбрать, конечно. Попытаюсь немножко конкретизировать.

    Для меня технически характеристики в настоящий момент не говорят ровным счётом ничего. Я не знаю какие мне нужны полосы пропускания и прочие параметры, так как это всё для меня тёмный лес.

    Откуда вообще возникла идея купить себе осциллограф, без которого я всё это время прекрасно обходился? Подключал PS/2 клавиатуру к Raspberry Pi и не смог точно понять тикает там что-то или нет. Осциллограф в этом деле помог бы. До этого безуспешно пытался подключить Скорпион через SCART. Опять же осциллограф помог бы понять в чём именно отклонения в сигналах синхронизации и прочего. Так же у меня лежит недособранный Ленинград-48. Но тут думаю, что без осциллографа даже и пытаться дособирать не стоит. В общем, осциллогаф мне нужен примерно для таких целей - ректрокомпьютеры, Raspberry Pi и иже с ними.

    По месту я сильно ограничен. Где-то поставить его, чтобы он всё время стоял я точно не смогу. Тем более, что пользоваться им буду лишь изредка. Поэтому хочется что-то компактное или складное, которое можно оперативно сложить в ящик стола или в шкаф, где тоже всё забито барахлом.

    По цене. Я пока даже не понимаю нужен мне этот прибор или это просто импульс, некая прихоть, которая бесследно уйдёт ещё до того момента, пока я дождусь свой заказ. Именно поэтому не хочется тратить на этом много денег. Возможно даже я готов купить для начала что-то недорогое, а потом поняв, что без это штуки я больше жить не смогу, я куплю себе что-то подороже.

    В принципе, я был бы готов купить и Hantek DSO5102P за 30 тыс. руб., но это довольно габаритная вещь, не говоря уже о ОМЛ-3. Что касается довеска для логического анализатора, то тут я просто не хочу связываться с колхозом - хочется сразу купить готовое законченное устройство. Так-то можно и Raspbbery Pi Pico к смартфону подключить и тоже будет какой-то осциллограф, но мне такой вариант не походит.

    Пока из всего того, что предложили, наиболее отвечает моим требованиям FNIRSI-1C15. Правда я пока не понимаю насколько по параметрам он подходит под мои задачи.

    Ну и что касается задачи по отслеживают сигналов с PS/2 клавиатуры. Везде прикладывают осциллограммы сразу двух сигналов CLOCK и DATA, так как они взаимосвязаны. И я так понимаю, что так может делать далеко не любой осциллограф. Насколько такая фишка (два луча/канала) распространена и полезна? Стоит ли вообще за неё переплачивать? Опять же, наверное так можно посмотреть взаимное положение кадрового и строчного синхроимпульсов.

  4. #14
    Activist Аватар для ALS
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    г.Севастополь
    Сообщений
    427
    Спасибо Благодарностей отдано 
    235
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    ...Везде прикладывают осциллограммы сразу двух сигналов CLOCK и DATA, так как они взаимосвязаны
    В 99,9% прикладываются не осциллограммы, а скрины программы лог. анализатора.
    Делайте выводы )

  5. #15
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у меня есть 2х канальный планшетный FNIRSI, где а-ля 1 гигасемпл, реально 200мгц, не то что бы я в восторге от него, но как показометр вполне пойдет (особенно учитывая цену), но ps/2 в жизни им не отладить, нужен еще логический анализатор в довесок к простому осциллографу. Эти 2 устройства (может быть еще лабораторный бп) покроют все нужды для чего то в духе спектрума/ардуино итд

  6. #16
    Master
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    725
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    75
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сравнение осциллов FNIRSI ( 5012H, DSO 1C15 и 1013D - это наиболее актуальные модели ).
    https://supereyes.ru/articles/oscill...grafov-fnirsi/
    В таблице указаны особенности: запись на карту и т.п.

    Есть еще DPOX180H
    https://mysku.club/blog/aliexpress/96555.html

    Но перед покупкой стоит посмотреть ролики на Youtube, где описаны особенности и глюки.
    Я бы для начала взял дешевый 8-битный лог. анализатор, попользовался, понял, чего не хватает.
    ZXM-Phoenix rev.01 2048K, VG93 hw emulator

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    828
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    - - - Добавлено - - -

    1) осцил покажет форму сигнала - анализатор ни разу. 2)осцил поможет при первичном запуске - поиск КЗ, точное значение времянок, покажет фронты сигналов. анализатор хорош смотреть логику работы - смотреть адреса и данные на памяти ( к примеру). 3) хороший осцил (да и анализатор) могут на ходу "декодировать" информацию по разным протоколам uart/i2c/spi итд. 4) осцил должен быть как минимум 2-х канальным. 5) для ps/2 подойдет любой осцил. 6) для стандартного синклера z80/vm80 осцил с частотой выборки от 200 мегавыборок в секунду. "Стандартное правило" если нужно посмотреть сигнал с частотой 50МГц нужно 500 мега.выб/с. 1 к 10. 7) для маньяков осцил можно превратить (временно) в Характериограф. 8) точность анализатора зависит от его частоты дискредитации (выб/с) а оно обычно гораздо меньше чем у осцила. 9) ну и ещё пучёк плюшек есть у осцила....

    как пример в меру дорогой и портативный https://www.aktakom.ru/kio/index.php...NT_ID=12915412 (в девичестве OWON)
    ПС: у осцилов есть есть фишка: Дискретизация реального времени 1 ГГц при 1 канале, 0.5ГГц в 2-х канальном режиме. И 0.25ГГц в 4-х канальном режиме. Другими словами за раз можно смотреть один сигнал в 100 МГц или 2 сигнала по 50МГц или 4 по 25МГц.
    8 каналов анализатора такое себе - это посмотреть rd, wr ,строб чего либо, i2c одновременно. А шину данных ВСЮ не выйдет. До кучи анализатор ни разу не отобразит реальный видео сигнал. тк он по своей природе аналоговый.

  9. #18
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. Для спектрума ослик из топика и любой другой практически не будут отличатся по качеству получаемой информации
    2. +
    3. Самый дешевый ЛА за 5$ умеет, 8 каналов, ослики с 8 канальным ЛА, да даже 2х канальным это уже не дешевый уровень и смысла переплачивать за ЛА в ослике нет вообще
    4. Угу, проще спалить что то им, если надо несколько сигналов в ретрокомпе, тут ЛА нужен а не многоканальник
    5. И что там можно понять? Кроме того что есть/нет сигнала, сидеть курсором измерять а дешевые показометры очень плохо работают с единичными событиями, проще считать что не работают
    6. Что там смотреть на форму меандра когда максимум 3 гармонику видно? На 200 мегасемплах 14мгц меандр уже "синусообразен", на 500мегаспеплах уже ок. Если смотреть на форму x20-x50 иначе не нужно заморачиваться с формой сигнала
    7. ??? в спектрумах
    8. если не брать ла за 5$ а за 50-70$ то 100 мегасмплов, если руки чешутся переделывается в 400 мегасемплов и не 1-2 канала (как у осцила) а 8-16 каналов
    9. ??? смотря что имеется ввиду

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от IanPo Посмотреть сообщение
    Сравнение осциллов FNIRSI ( 5012H, DSO 1C15 и 1013D - это наиболее актуальные модели ).
    https://supereyes.ru/articles/oscill...grafov-fnirsi/
    В таблице указаны особенности: запись на карту и т.п.
    Тут фигня, частоты дискретизации указаны с шильдика а не реальные.

  10. #19
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    828
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А можно пример реальный:
    "400 мегасемплов и не 1-2 канала (как у осцила) а 8-16 каналов" ???

  11. #20
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,775
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    могу предоставить на-время DSO QUAD https://amperka.ru/product/dso-quad-oscilloscope

    (пиши в личку)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осциллограф с АлиЭкспресс
    от Portos13 в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее: 28.11.2017, 14:49
  2. AY -> осциллограф
    от TomCaT в разделе Звук
    Ответов: 4
    Последнее: 26.03.2010, 20:23
  3. Отдам осциллограф С1-55
    от Dmitriy007 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 09.08.2009, 15:31
  4. Куплю осциллограф
    от axel_sunrise в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 12
    Последнее: 22.04.2009, 09:45
  5. Отдам осциллограф
    от KingOfEvil в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 16.07.2007, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •