Важная информация

User Tag List

Страница 26 из 38 ПерваяПервая ... 222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 373

Тема: AVR-AY player

  1. #251
    Activist Аватар для ALS
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    г.Севастополь
    Сообщений
    427
    Спасибо Благодарностей отдано 
    234
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По-моему, дружище, ты загоняешься. Смысл воспроизводить на AY-ке WAV/MP3/FLAC, если на выходе будет 8-битный ЦАП на R-2R (если он будет, конечно) ?
    120MHz и большой TFT для "просто"-проигрывателя - тоже... эээ ... оверинжиниринг какой-то. Был бы там эмулятор того же Спектрума, это было бы понятно.
    Но выводить название трека и, может, еще время воспроизведения - "16 символов в строке хватит всем" (почти (С). На тактовой 8 МГц.

    Я не отговариваю, но, по-моему, если уж делать все-все-все, что только можно выжать из двух AY-ков, то не стоит впихивать устройство в носимый корпус. Там же, кстати, еще и потребление вырастет почти в 2 раза (130-150мА), значит, либо аккумулятор будет тоже немаленьким, либо его заряда будет хватать на день. А заряжать плеер (не часы, не планшет и не навороченную лопату) раз в сутки - таких фанатов еще поискать.

  2. #252
    Member Аватар для djspawn
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Брест, Беларусь
    Сообщений
    122
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Крутое железо у Вас. Жаль что плату дома ЛУТом скорее всего не сделать. Сильно тонкопленочная.
    Я тоже переразвел свой плеер под СМД. На плате есть свой чарджер. Теперь его стало намного проще изготавливать, сверлить совсем мало, в основном только под AY. И детали можно взять из старого радиотехнического хлама. Сейчас все потребляет 62ма от одной банки LiIon. Одного заряда АКБ от смартфона хватает на неделю, если каждый день долго слушать. Оптимизировал немного индексацию FAT. Теперь от момента нажати на ВКЛ до надписи на экране 215мс. За это время АТМега8 успевает все инициализировать и проиндексировать (составить 32 плейлиста по алфавиту) 1344 файла. Тактовая частота аж целых 8МГц!
    Тут писали насчет купленных AY с али. Я уже более сотни чипов разных годов купил на али. Полет нормальный, все работали корректно.
    А можно файлик с разводкой ПП под SMD и прошивки?)
    Pentagon 128 mod.2014 (upgraded to 1024K)+TURBO+FDD3.5+MultiROM+TurboSound+StereoCovo x+NemoIDE
    ZX-Evolution rev.C White+NeoGS+AYX-32+HDD+2xFDD3.5+FDD5.25+ZiFi
    Байт 128К+TR-DOS+YM+TURBO+FDD5.25
    ReVerSE-U16 Rev.C
    Scorpion ZS-256
    STM32 AY Player
    AY AVR Player

  3. #253
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Там же, кстати, еще и потребление вырастет почти в 2 раза (130-150мА)
    Так ведь TS треков меньше сотни. Второй чип можно отрубать когда играет обычный трек. Вопрос только как это сделать без щелчков.

  4. #254
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    По-моему, дружище, ты загоняешься. Смысл воспроизводить на AY-ке WAV/MP3/FLAC, если на выходе будет 8-битный ЦАП на R-2R (если он будет, конечно) ?
    120MHz и большой TFT для "просто"-проигрывателя - тоже... эээ ... оверинжиниринг какой-то. Был бы там эмулятор того же Спектрума, это было бы понятно.
    Но выводить название трека и, может, еще время воспроизведения - "16 символов в строке хватит всем" (почти (С). На тактовой 8 МГц.

    Я не отговариваю, но, по-моему, если уж делать все-все-все, что только можно выжать из двух AY-ков, то не стоит впихивать устройство в носимый корпус. Там же, кстати, еще и потребление вырастет почти в 2 раза (130-150мА), значит, либо аккумулятор будет тоже немаленьким, либо его заряда будет хватать на день. А заряжать плеер (не часы, не планшет и не навороченную лопату) раз в сутки - таких фанатов еще поискать.
    1. Смысл воспроизводить - есть. Я на осцилографе внимательно посмотрел выходной сигнал. Точка "0" находится на уравне в 2.5 вольта, при этом этого "0" есть что-то очень похожее на шим. Но довольно интересной формы. Так что звук будет очень интересным. Как в той демке.
    2. Цветной LCD я решил не ставить. Т.к. он много потребляет. Я решил (никто не был против) поставить oled (никтоине был против). Хотя при желании потом можно выпустить версию под графический lcd-tft.
    3. Я делаю именно портативный. В этом суть. При этом я не хочу жертвовать функционалом. Так что получу аналоговый синтезатор и плеер в одном маленьком корпусе.
    4. По потреблению. Совсем забыл про это... Сделаю возможность отключать второй чип. Т.к. уже заложена возможность отключать весь dc-dc и все что за ним.
    5. По поводу того, как отключать без шумов. Это не проблема. Просто можно в момент отключения/включения баловаться потенциометрами.

  5. #255
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djspawn Посмотреть сообщение
    А можно файлик с разводкой ПП под SMD и прошивки?)
    Да, вот с вахты вернусь, выложу. Оно на домашнем компе осталось.

    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    120MHz и большой TFT для "просто"-проигрывателя - тоже... эээ ... оверинжиниринг какой-то. Был бы там эмулятор того же Спектрума, это было бы понятно.
    Да на этом железе можно не только спектрум со всеми потрохами эмулировать... Э... Можно вобще на железный AY забить, дури хватит чтоб эмулировать 10 AY, да так что и не отличишь от оригинала.
    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Но выводить название трека и, может, еще время воспроизведения - "16 символов в строке хватит всем" (почти (С). На тактовой 8 МГц.
    8Мгц это даже много. Хватит 1Мгц. Просто раньше это был mp3 плеер, оттуда и перекочевало 8 МГц. И 1Кб памяти хватает на все
    Real Hardware!

  6. #256
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1 МГц, 1 кб... Либо я зажрался со своей работой, где главный фактор - комфорт разработчика и его производительность ("Нужен более качественный алгоритм? Ассемблерные вставки?! Нафиг! Нет времени! Мы заложим F415, должно хватить. Вперед!"). Вообще, сейчас стоимость stm32f205 ~ atmega32. Так что толку нет. Можно поставить FreeRTOS (отдать ему 20 кб flash и немного ОЗУ), FatFS еще 10 кб, стандартную математику и функции работы со строками (еще + 10-20) и т.д. Флешка сейчас почти бесплатна. Так что не жалко. А 120 мгц... Ну, тестовый проект вполне обходился и 8-ю))) Просто на али стоимость f2 была ниже f103... Не мог не воспользоваться. f103 медленно но верно начинают убирать из новых изделий, как это было с f0 и f100. Производить их уже не выгодно.
    По поводу разработки: добавил блоки управления питанием каждого AY в отдельности, чтобы можно было отключать при желании. В софте поднял возможность во время паузы (или отключения звука) полностью обесточивать всю 5-ти вольтовую цепь.Так что по энергопотреблению все должно быть отлично. Сама f205 ест многократно меньше atmega. Так что единственное, что будет потреблять - сами AY.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Да, вот с вахты вернусь, выложу. Оно на домашнем компе осталось.
    8Мгц это даже много. Хватит 1Мгц. Просто раньше это был mp3 плеер, оттуда и перекочевало 8 МГц. И 1Кб памяти хватает на все
    Тоже буду ждать, хочу взглянуть. Кстати. Вы так и не решились поднять удаление треков и поддержку pt3 и других форматов? Как по мне, было бы шикарно!)
    Последний раз редактировалось Вадим Димтревич; 24.10.2016 в 15:59.

  7. #256
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #257
    Activist Аватар для ALS
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    г.Севастополь
    Сообщений
    427
    Спасибо Благодарностей отдано 
    234
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так дело-то не в стоимости МК, а во временных затратах на разработку.
    Написать 1кб кода, даже на ассемблере - дело пары дней.
    Если есть "домашние заготовки", то и за вечер можно управиться.
    К примеру, у меня было ок. 650 байт, когда оно играло из SPI-памяти (заняло именно два дня) и стало 1,4кБ, когда сделал поддержку FAT16 (и добавил ее именно за вечер).
    Понятное дело, экрана там пока нет и второго AY-ка - тоже.
    Но ведь так можно до беспредела накидывать сторонние либы, которые каждый раз раздувают код настолько, что приходится менять камень, со всеми вытекающими.
    Без обид, но именно это сейчас и наблюдается.
    Последний раз редактировалось ALS; 24.10.2016 в 15:49.

  9. #258
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мысль понимаю, но я пользуюсь бибилиотеками, которые привык использовать на работе и с которыми на "ты". Разработать тот или иной модуль для меня задача на пару вечеров. Сейчас камень я утвердил окончательно. Взял с огромным запасом. Так что впредь если и поменяю, так только на F4. При этом, в случае его смены - мне не придется ничего переписывать. Т.к. код пишется так, что может быть портирован на любую архитектуру, поддерживаемую библиотекой. А это очень приличный список. Так что лично мне ничего переписывать не приходится. Сменить чип - дело пары минут)
    Проектируя архитектуру софта я думаю о том, как я буду развивать его дальше. Хочется написать такой код, который можно будет поддерживать годами, пока не реализую все необходимые фичи. При этом, точно зная, что другие функции не пострадают.

  10. #259
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Димтревич Посмотреть сообщение
    ("Нужен более качественный алгоритм? Ассемблерные вставки?! Нафиг! Нет времени! Мы заложим F415, должно хватить. Вперед!")
    О! Типичная современная школа кодинга. Поэтому я не работаю больше программистом.
    Цитата Сообщение от Вадим Димтревич Посмотреть сообщение
    Вообще, сейчас стоимость stm32f205 ~ atmega32.
    Так дело же не в стоимости. Хотя мега8 всегда стоила значительно дешевле, примерно 0,8USD на али в партии по 10шт. Дело в повторяемости дома на коленке.


    Цитата Сообщение от Вадим Димтревич Посмотреть сообщение
    Сама f205 ест многократно меньше atmega.
    Ух ты! Это что то новое! Таблица 15 на странице 64 из даташита f205 говорит что оно жрет на 120Мгц аж 61ма. Это как весь мой плеер!
    А фигура 33-55 на странице 379 даташита atmega8a говорит что она потребляет на 8Мгц 5,8ма. Таблица 30-2 со страницы 303 это подтверждает. Типично 6ма в активном режиме и 2,2ма в простое (это мой случай, меня мега в основном курит).
    Вы наверно думаете что тут никто даташитов не читает?
    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Написать 1кб кода, даже на ассемблере - дело пары дней.
    Если есть "домашние заготовки", то и за вечер можно управиться.
    К примеру, у меня было ок. 650 байт, когда оно играло из SPI-памяти (заняло именно два дня) и стало 1,4кБ, когда сделал поддержку FAT16 (и добавил ее именно за вечер).
    Ну да. Согласен. Я вобще ничего не писал. Взял свой старый движок 2002 г. от проигрывателя потоковых форматов, прикосячил к нему AY вместо MP3 декодера, и был счастлив. Потом правда немного доделал управление электропитанием, калибровку АЦП, паузу воспроизведения для AY. Сейчас объем кода 3кб, но там сильно много всего. Можно и поменьше сделать.
    Цитата Сообщение от Вадим Димтревич Посмотреть сообщение
    Кстати. Вы так и не решились поднять удаление треков и поддержку pt3 и других форматов? Как по мне, было бы шикарно!)
    Я Вас понимаю. Но у меня использован готовый, проверенный годами движок. Это именно ПЛЕЕР. Там не предусмотрено редактирование содержимого СД-карты, берите кардридер, комп и там подготавливайте фонотеку.
    Там так же не предусмотрено проигрывание не потоковых форматов данных (pt3, надо распаковывать в поток прерываний AY, а для этого тоже есть комп).
    Поэтому и выбрал PSG.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Вадим Димтревич Посмотреть сообщение
    Так что впредь если и поменяю, так только на F4.
    А че так скромно? Может лучше на древнем A8 или более новом, но тоже не первой свежести А10?
    Поставите андроид какой нибудь старенький, за пару часов напишите плеер на каком нибудь скрипте.
    Зачем мелочиться? Нужно помнить о главном -
    Цитата Сообщение от Вадим Димтревич Посмотреть сообщение
    главный фактор - комфорт разработчика и его производительность
    Последний раз редактировалось freddy; 25.10.2016 в 06:38.
    Real Hardware!

  11. #260
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    О! Типичная современная школа кодинга. Поэтому я не работаю больше программистом.
    Да, согласен. Это действительно грустно, но такова реальность. Самому порой хочется писать на чистом си, используя хитроумные алгоритмы для того, чтобы выжать все. Но если я начну это делать, то все рухнет. В плане софта сейчас все готово (на минимально-необходимом уровне). Вопрос только в железе (вопрос тоже близок к решению).

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Так дело же не в стоимости. Хотя мега8 всегда стоила значительно дешевле, примерно 0,8USD на али в партии по 10шт. Дело в повторяемости дома на коленке.
    Я сравнивал с atmega32 по цене, а не с stmega8. Но да, вы правы. На ali действительно сейчас дешевле, тут я не прав. Давно не отслеживал их... Я брал f205 за 3.9$ штука, партия 5. По-поводу повторяемости. Сейчас все разведено под 0805 и 1206. Дорожки 0.2/0.2. Так что изготовить лутом вполне реально. BGA корпусов нет. Максимум - lqfp64. Что лично лутом делал, вполне реально паять. Но при этом, я не ставил задачи сделать плеер, который можно собрать дома. Это уже для любителей. Моя цель выжать из чипа все. Например, у вас частота AY фиксирована. У меня же, ее можно задать произвольной (как в разных компьютерах было). Можно выбрать по душе. Так же и со смешиванием каналов. Я могу менять громкость каналов и их расположение произвольно. Так что тут функционал заметно более широкий. Можно, конечно, посчитать его избыточным, но все же, как по мне, то это нужно. Все же это моя реализация, запихиваю все, что захочется и что попросят желающие.

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Ух ты! Это что то новое! Таблица 15 на странице 64 из даташита f205 говорит что оно жрет на 120Мгц аж 61ма. Это как весь мой плеер!
    А фигура 33-55 на странице 379 даташита atmega8a говорит что она потребляет на 8Мгц 5,8ма. Таблица 30-2 со страницы 303 это подтверждает. Типично 6ма в активном режиме и 2,2ма в простое (это мой случай, меня мега в основном курит).
    Вы наверно думаете что тут никто даташитов не читает?
    Не подумайте, что я хочу кого-то как-то унизить. Конечно же читают. Но кто сказал, что я собираюсь работать все время на 120 МГц. На данный момент 8 МГц хватало на все. + 2-й PLL был запущен на генерацию тактового сигнала AY. Но это уже не так важно. Я заложил 120 МГц для того, чтобы можно было свободно прототипировать, а потом, как появляется время,оптимизировать бибилиотеки (многие из которых мною же и написаны). Так что все в порядке)

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Я Вас понимаю. Но у меня использован готовый, проверенный годами движок. Это именно ПЛЕЕР. Там не предусмотрено редактирование содержимого СД-карты, берите кардридер, комп и там подготавливайте фонотеку.
    Там так же не предусмотрено проигрывание не потоковых форматов данных (pt3, надо распаковывать в поток прерываний AY, а для этого тоже есть комп).Поэтому и выбрал PSG.
    Ну вот тут в корни не согласен. Плеер, в моем понимании, подразумевает под собой возможность управления коллекцией треков. Я очень не люблю перебирать треки на компьютере. Так что эту фичу поднял в первую же

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    А че так скромно? Может лучше на древнем A8 или более новом, но тоже не первой свежести А10?
    Поставите андроид какой нибудь старенький, за пару часов напишите плеер на каком нибудь скрипте.
    Зачем мелочиться? Нужно помнить о главном -
    Ну только не нужно иронии (Поставив A9 будет соблазн поставить linux, что уже лишнее... Да и пока явно не потяну корманный ZX эмулятор). А эмулировать... Смысл? Можно так же приложение на телефон поставить. Сейчас есть много прекрасных эмуляторов. Хочется именно тот самый ламповый звук) Вижу, вас моя позиция сильно задела... Просто давайте посмотрим, что из этого получится. Вот и все.

Страница 26 из 38 ПерваяПервая ... 222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Z-Player for GS v3.2 прошу помощи в тестировании.
    от Evgeny Muchkin в разделе Софт
    Ответов: 40
    Последнее: 07.12.2009, 09:25
  2. AY-player для linyx?
    от SMT в разделе Эмуляторы
    Ответов: 42
    Последнее: 24.07.2008, 16:06
  3. AY player для ppc
    от Black1980 в разделе Эмуляторы
    Ответов: 13
    Последнее: 10.01.2007, 10:14
  4. Ответов: 24
    Последнее: 13.07.2006, 09:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •