User Tag List

Страница 15 из 35 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 343

Тема: БК быстрее всех

  1. #141
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    От того, что люди жили и работали в СССР... или живут и работают в США - ничего принципиального ровным счётом не меняется.
    Меняется, и ещё как. Принципиально. Именно потому, что ностальгирующие по СССР отрицают эту принципиальную разницу, они и гонят пургу, не имеющую отношения к действительности, отрицают воспоминания очевидцев и отказываются подтверждать свои сомнения фактами (которых и нет). Действительность показала: домашние компьютеры в СССР появились на 10 лет позже, чем в США, в малом количестве, и для них не было софта кроме игр, написанных школьниками. Это факт. И это результат принципиальной разницы между жизнью и работой в СССР и в США. Точка.

    P.S. Сеньора Свинки на вас нет Уж не буду выступать в его амплуа.
    Последний раз редактировалось Manwe; 27.12.2021 в 18:18.
    manwe.pdp-11.ru

  2. #142
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,006
    Спасибо Благодарностей отдано 
    288
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Меняется, и ещё как. Принципиально.
    Аха. Крылышки за спиной вырастают. И пургу начинают нести.

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Сеньора Свинки на вас нет
    О, так это оказывается у нас Свинка в новом амплуа. Ну тогда всё понятно. Тогда точно - надо завязывать - одного поля ягоды.
    Последний раз редактировалось Hunta; 27.12.2021 в 18:45.

  3. #143
    Activist
    Регистрация
    31.08.2008
    Адрес
    г. Ургенч, Узбекистан
    Сообщений
    219
    Спасибо Благодарностей отдано 
    112
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Действительность показала: домашние компьютеры в СССР появились на 10 лет позже, чем в США, в малом количестве, и для них не было софта кроме игр, написанных школьниками. Это факт
    Забыли что ли фильм жапонский "Легенда о динозавре" в кинотеатре 1979-1980 я был в шоке поляроиды, джипы, компьютеры. Фильм "Большой" 1988 года, компьютеры. еще какой-то детский кино там дети с видеокамерой, Империалисты специально вставляли муляжи камер, компьютеров, разнообразных авто в кино чтоб сбить с правильного советских людей. Чтоб мы советские думали почему у них разнообразие и компьютеры у рядовых людей в 1980 год. а у советов нет.

  4. #144
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    От того, что люди жили и работали в СССР или живут и работают в России или жили и работали в США или живут и работают в США - ничего принципиального ровным счётом не меняется.
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Дык все знают. Юрий Леонидович же достаточно подробно писал.
    Он-то писал, да вот вы двое не читали:
    "Очевидно, что в эпоху планового производства разработать микропроцессорный комплект самостоятельно и, главное, испытать его на опытном образце было совершенно нереально.
    Все попытки Отрохова и единомышленников убедить руководство в перспективности разработок одноплатных ЭВМ на базе имеющихся в то время в распоряжении НИИТТ шестнадцатиразрядных процессоров собственного производства, совместимых по системе команд с компьютерами «Электроника 60М», завершились неудачей."

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ondas Посмотреть сообщение
    Забыли что ли фильм жапонский "Легенда о динозавре" в кинотеатре 1979-1980 я был в шоке поляроиды, джипы, компьютеры. Фильм "Большой" 1988 года, компьютеры. еще какой-то детский кино там дети с видеокамерой, Империалисты специально вставляли муляжи камер, компьютеров, разнообразных авто в кино чтоб сбить с правильного советских людей. Чтоб мы советские думали почему у них разнообразие и компьютеры у рядовых людей в 1980 год. а у советов нет.
    Ещё фильм "Военные игры" 1984-го года крутой.
    manwe.pdp-11.ru

  5. #145
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,818
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,196
    Поблагодарили
    788 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    По мне, так заявления начальства, что инженер страдает хернёй вместо дела и пора разбить его поделку об его же голову – это и есть запрет
    как тут не вспомнить Сергея Павловича Королёва
    "В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королёв с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах"
    в итоге за растрату гос.средств и посадили

  6. #146
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Раз уж тут вспомнили Юрия Леонидовича Отрохова, то к месту будет процитировать его взгляд на преемственность ВМ1 и ВЕ1:

    "в микропроцессорах 1801ВЕ1/ВМ1 накопителем микрокоманд он считает ПЗУ, а не как на самом деле ПЛМ, что не совсем одно и тоже. Первой в 1801ВЕ1 была не система команд ряда НЦ, а предложенная мной упрощённая отладочная система команд, где посуществу, большинство команд являлись микрокомандами, протаскиваемые через ПЛМ из формата команды".

    Во-первых, даже при смене системы команд он продолжает называть процессор ВЕ1 прежним именем. Потому что (как я и писал выше) система команд в этом процессоре определяется всего лишь изменением блока дешифратора. В предыдущем варианте (микропроцессорный комплект 587-ой серии) дешифратор располагался в отдельной микросхеме РП1 и её замена, по сути, вообще ни на что не влияла. Не меняла архитектуру как таковую.
    Во-вторых, ВМ1 и ВЕ1 написаны слитно (через слэш), потому что внутри это очень схожие процессоры.

    Ещё цитата:
    "в целом ВЕ1, на мой и многих взгляд, был показухой и выпендрёжем, навязанным нам руководством. Здравый смысл всё же победил, когда выбросив из неё резидентные ОЗУ и ПЗУ, сделали её просто процессором 1801ВМ1!"

    Интересно, что я писал выше то же самое, не зная этих цитат, а просто разбирая документацию и смотря на даты.
    Ну и для фанатов СССР ещё одна цитата Отрохова:

    "карьерной мотивация большинства разработчиков, не желавших становиться членами (компартии), быть не могла, т.к. уже начлабами в те времена могли быть только члены КПСС. Поэтому для нас мотивацией в работе, если задуматься, всё же были собственные амбиции и, как ни странно это понимать сейчас, именно патриотизм инженеров страны, где юридически было всё вокруг народное и моё."
    Последний раз редактировалось Manwe; 27.12.2021 в 19:31.
    manwe.pdp-11.ru

  7. #147
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,185
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    266
    Поблагодарили
    193 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Я недаром сначала написал про 8001, потому что она была однопроцессорной
    Так она и не была персоналкой. Я не знаю как тебе объяснить что процессор, процессорная плата, одноплатная ЭВМ с терминалом и домашняя ПЭВМ - это всё несколько разные вещи.
    И совсем разные в обсуждаемом контексте.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Все попытки Отрохова и единомышленников убедить руководство в перспективности разработок одноплатных ЭВМ на базе имеющихся в то время в распоряжении НИИТТ шестнадцатиразрядных процессоров собственного производства, совместимых по системе команд с компьютерами «Электроника 60М», завершились неудачей."
    Ого, то есть уже откровенный бред пишем. Ну-ну.
    И как это они закончились неудачей если была целая серия моделей МС1201.0x, которые выпускались мягко говоря немаленькими тиражами.
    В общем и целом понятно. Я думал тут только litwr сам сочиняет домыслы, и сам их обсуждает. Но manwe всех перещеголял: что-то придумывает (и это явно что-то более химическое чем алгоголь используется), а потом требует чтобы его домыслы признали за догму на основе "а ты опровергни".
    Ну-ну. Вроде ведь не старый, откуда такие проблемы ?

    - - - Добавлено - - -

    Как говорится "Не пытайся ничего доказать идиоту, лучше иди носить воду ситом"
    Я не психиатр, manwe - в список игнорирования.

  8. #148
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Так она и не была персоналкой. Я не знаю как тебе объяснить что процессор, процессорная плата, одноплатная ЭВМ с терминалом и домашняя ПЭВМ - это всё несколько разные вещи. И совсем разные в обсуждаемом контексте.
    Вертитесь как уж на сковородке. От того, что я выну плату БК 0010 из корпуса домашнего компьютера и сделаю станок с ЧПУ на базе этой платы, архитектура не поменяется. Устройства не станут настолько "разными", чтобы говорить, будто между ними нет и никогда не было ничего общего.

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Ого, то есть уже откровенный бред пишем. Ну-ну.сИ как это они закончились неудачей если была целая серия моделей МС1201.0x, которые выпускались мягко говоря немаленькими тиражами. В общем и целом понятно. Я думал тут только litwr сам сочиняет домыслы, и сам их обсуждает. Но manwe всех перещеголял: что-то придумывает
    Не надо врать. Я не "придумываю", а даю ссылку на источник. Там в тексте некоторые буквы подчёркнуты – это гиперссылка. Есть такое понятие во всемирной паутине. Слышали, нет?

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    (и это явно что-то более химическое чем алгоголь используется), а потом требует чтобы его домыслы признали за догму на основе "а ты опровергни". Ну-ну. Вроде ведь не старый, откуда такие проблемы?
    Проблемы у вас – от неспособности загуглить цитату или просто нажать на ссылку, чтобы прочитать весь контекст и получить ответы на свои вопросы.

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Как говорится "Не пытайся ничего доказать идиоту, лучше иди носить воду ситом"
    Не переживайте, я вам ничего и не доказываю. Пишу для адекватных читателей, чтобы собрать полезную информацию и ссылки в одном месте.
    manwe.pdp-11.ru

  9. #149
    Activist
    Регистрация
    27.12.2016
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    380
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    От того, что я выну плату БК 0010 из корпуса домашнего компьютера и сделаю станок с ЧПУ на базе этой платы, архитектура не поменяется.
    Да там даже вытаскивать ничего не нужно - пленку просто заменить. Я где-то здесь встречал сообщение... не помню уже, кто писал, что такие единичные попытки проводились, но у БК были проблемы с круглосуточным режимом работы. На этапе создания БК, наверное, возможность такой трансформации могла стать еще одним аргументом в пользу начала ее выпуска.

  10. #150
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,596
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    158
    Поблагодарили
    104 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    идет вакханалия воспоминаний, не пожелать и врагу (тм)

    лучше вместо срача - новые игры делайте

Страница 15 из 35 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. с Рождеством всех!
    от Latish в разделе Поздравления
    Ответов: 25
    Последнее: 07.01.2023, 19:55
  2. Загрузка с iPhone на БК-0010 в 8 раз быстрее
    от Manwe в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 9
    Последнее: 11.06.2020, 10:41
  3. Ответов: 29
    Последнее: 14.07.2018, 02:20
  4. Всех с 8 марта!
    от Максагор в разделе Поздравления
    Ответов: 8
    Последнее: 12.03.2009, 02:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •