Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 74

Тема: Что за ЭВМ Электроника МС0108?

  1. #31
    Activist
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    202
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    64
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Может - М11 и М8? Потому как (от Электроники-60) плата М8 вон рядом лежит - и это дековская KDJ11-A (PDP-11/73)
    У меня МС0102.... У М11 двойная плата и ей не требуется загрузчик (МС3401). Но в этом корпусе может "жить" и М11. Если посмотреть DEC'овские доки, то они прямо пишут, что есть 2-е версии MicroPDP-11 с различными процессорами, в т.ч. и KDJ11 (если мне не изменяет память :-)).
    Последний раз редактировалось rrp; 26.04.2020 в 10:38.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,999
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это общее название компа (как PDP-11/73), а название проц платы - M8 (например)

    - - - Добавлено - - -

    Вот М8 - http://www.kpxx.ru/KBAHT4C/%D0%96%D0...M8%20Front.JPG

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    У М11 двойная плата
    А, да, М11 - это точно не MicroVAX, это ближе к KDJ11-B

  4. #33
    Activist
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    202
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    64
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Это общее название компа (как PDP-11/73), а название проц платы - M8 (например)

    - - - Добавлено - - -

    Вот М8 - http://www.kpxx.ru/KBAHT4C/%D0%96%D0...M8%20Front.JPG

    - - - Добавлено - - -


    А, да, М11 - это точно не MicroVAX, это ближе к KDJ11-B
    Если мне, опять не изменяет память, то процессоры у М8 и М11 одинаковые (Воронеж не так плодовит на процессоры, как Зеленоград :-))
    А ляминевая бляшка на одном корпусе (на другом, видимо, отклеилась) это радиатор? :-)
    Последний раз редактировалось rrp; 26.04.2020 в 10:49.

  5. #34
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,999
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И кстати - наши платы в корзины DEC не пойдут, как и наоборот

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    Если мне, опять не изменяет память, то процессоры у М8 и М11 одинаковые
    Да, одинаковые - наш 1831ВМ1 (который на фото) или его старший клон J-11

    - - - Добавлено - - -

    Наш MicroVAX (точнее, проц от него) - это серия 1839.

    - - - Добавлено - - -

    Вот KDJ11-B http://pdp-11.org.ru/~form/files/pics/dec/KDJ11-B-1.jpg
    В зависимости от подварианта - PDP-11/73 и PDP-11/83 (PDP-11/84)

    - - - Добавлено - - -

    На нашу М8 J-11 встал как родной, даже кварц поменял (10 МГц для 1831) на (почти) 15 МГц и вроде всё работает

  6. #35
    Activist
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    202
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    64
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    И кстати - наши платы в корзины DEC не пойдут, как и наоборот

    - - - Добавлено - - -


    Да, одинаковые - наш 1831ВМ1 (который на фото) или его старший клон J-11

    - - - Добавлено - - -

    Наш MicroVAX (точнее, проц от него) - это серия 1839.

    - - - Добавлено - - -

    Вот KDJ11-B http://pdp-11.org.ru/~form/files/pics/dec/KDJ11-B-1.jpg
    В зависимости от подварианта - PDP-11/73 и PDP-11/83 (PDP-11/84)

    - - - Добавлено - - -

    На нашу М8 J-11 встал как родной, даже кварц поменял (10 МГц для 1831) на (почти) 15 МГц и вроде всё работает
    А где я написал, что наши платы "пойдут" в корзину DEC? Я написал, что при установке в корпус МС0108 корзины DEC в корпусе МС0108 надо будет менять направляющие (подразумевалось, что ширина плат DEC не соответсвует ширине плат на МПИ).
    *
    Я в руках ни М8, ни М11, тем паче, поцы DEC не держал, мои познания чисто теоретические.... :-)
    Дык, это Воронеж, а не Зеленоград - поэтому проц и "встал". :-)
    Надо работать с тем, что есть ("У меня нет для вас других писателей..." :-)).
    Последний раз редактировалось rrp; 26.04.2020 в 11:01.

  7. #36
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,999
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    А где я написал, что наши платы "пойдут" в корзину DEC?
    Это были больше мысли вслух... А насчёт ширины плат - я пока DEC-овские не держал - так что тут не скажу Но если учесть, что шаг у них 2.54, а у нас 2.5 - то да, должны быть шире.

    Я пока держал только МС1201.01-.02-.03.-.04 и М8. Попробую других М-ок заиметь, но тут пока - как повезёт. И оригиналы от DEC попробую заиметь - и тут - как повезёт.

    Ну и есть ещё новодельные 1201.2016 и 1201.2018

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    Надо работать с тем, что есть
    Ничто не мешает сделать свои (.2016 и .2018)

  8. #37
    Activist
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    202
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    64
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Это были больше мысли вслух... А насчёт ширины плат - я пока DEC-овские не держал - так что тут не скажу Но если учесть, что шаг у них 2.54, а у нас 2.5 - то да, должны быть шире.
    Дык, я это и подразумевал... :-)
    Я пока держал только МС1201.01-.02-.03.-.04 и М8. Попробую других М-ок заиметь, но тут пока - как повезёт. И оригиналы от DEC попробую заиметь - и тут - как повезёт.
    Ну и есть ещё новодельные 1201.2016 и 1201.2018
    Если у тебя есть М8, что мешает тебе сделать память 4МБ?
    Ничто не мешает сделать свои (.2016 и .2018)
    Извини, но я не в теме - что означает (.2016 и .2018)? - Все - понял, но зачем делать 1201 - лучше сразу сделать что-то типа KDJ11, ну, например, на подходящем СТМ. :-) Надо только перенести туда эмулятор Патрона. :-)
    Последний раз редактировалось rrp; 26.04.2020 в 11:22.

  9. #38
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,999
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    Если у тебя есть М8, что мешает тебе сделать память 4МБ?
    Мсье обидеть хочет?

    Код:
    ...
    RSX-11M-PLUS V4.6  BL87   2044.KW  System:"KXX002"
    >RED ZA1:=SY:
    >RED ZA1:=LB:
    >RED ZA1:=SP:
    >MOU ZA1:"RSX11MPBL87"
    >@ZA1:[1,2]STARTUP
    >;                      PLEASE NOTE
    >;
    >;      If you have not yet read the system release notes, please do so
    >;      now before attempting to perform a SYSGEN or to utilize the new
    >;      features of this system.
    >;
    >;
    >* Please enter time and date (Default:10-APR-2020 13:03) [S]:
    ...
    https://zx-pk.ru/threads/31510-m8-i-ya.html

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    лучше сразу сделать что-то типа KDJ11
    Лучше то лучше, но в отличии, скажем, от 1801ВМ1-2-3, которые на своих входах-выхода имеют практически QBus (МПИ), J11 (1831) на выходах далеко не QBus и даже больше - адреса-данные, например, идут неинвертированные. И вот с тем, что он выдает - надо разбираться и преобразовывать в сигналы QBus. Ну или лепить свою шину - но тогда летят все старые платы.

    И вот как раз с этим делом всё не очень очевидно и мало инфы-схем, которые работают. Да, знаю, в инете полно плат с J-11 (точнее - вроде как одна-две исходных, остальные - их варианты), но тупо копировать - не понимая - почему и для чего вот так оно сделано - по крайне мере для меня - это НЕ вариант. Я люблю понимать - что, как и почему сделано.

    Ну и ещё момент - я всё таки не электронщик, сам с нуля плату не сделаю - есть (отличный!) знакомый, который их (.2016-.2018) и сделал. Я подключился первоначально на ПЗУ начальной загрузки и драйвера, хотя сейчас и CPLD-FPGA прошивки ваяю (память и ПЗУ - аналог MXV11-B - это моя переделка из платы .2018 - другая прошивка CPLD и доработанное ПЗУ от DEC). Так вот, к чему я это - работы над платой для J-11 идут, но там был до появления у меня платы М8 очень начальный этап, возможно сейчас работы активизируются, но... Карантин и экономика... так что - будем посмотреть в районе лета...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    СТМ
    Что есть СТМ?

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    Надо только перенести туда эмулятор Патрона
    Зачем? Программный эмулятор, работающий под Windows - куда его туда переносить??

    Не говоря уже о том, что он эмулирует только (по крайне мере пока) 1801ВМ1-2-3 (причём у ВМ3 режим HALT достаточно не точно).

    И - в работе плата .2020, так стоит настолько жирный циклон, что можно не ставить 1801ВМ3, а собрать в нём - любой проц PDP-11 и ещё ресурсов овердофига останется.

  10. #39
    Activist
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    202
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    64
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Мсье обидеть хочет?
    Извини, из вышесказанного я понял, что есть только проц М8.

    Лучше то лучше, но в отличии, скажем, от 1801ВМ1-2-3, которые на своих входах-выхода имеют практически QBus (МПИ), J11 (1831) на выходах далеко не QBus и даже больше - адреса-данные, например, идут неинвертированные. И вот с тем, что он выдает - надо разбираться и преобразовывать в сигналы QBus. Ну или лепить свою шину - но тогда летят все старые платы.

    И вот как раз с этим делом всё не очень очевидно и мало инфы-схем, которые работают. Да, знаю, в инете полно плат с J-11 (точнее - вроде как одна-две исходных, остальные - их варианты), но тупо копировать - не понимая - почему и для чего вот так оно сделано - по крайне мере для меня - это НЕ вариант. Я люблю понимать - что, как и почему сделано.

    Ну и ещё момент - я всё таки не электронщик, сам с нуля плату не сделаю - есть (отличный!) знакомый, который их (.2016-.2018) и сделал. Я подключился первоначально на ПЗУ начальной загрузки и драйвера, хотя сейчас и CPLD-FPGA прошивки ваяю (память и ПЗУ - аналог MXV11-B - это моя переделка из платы .2018 - другая прошивка CPLD и доработанное ПЗУ от DEC). Так вот, к чему я это - работы над платой для J-11 идут, но там был до появления у меня платы М8 очень начальный этап, возможно сейчас работы активизируются, но... Карантин и экономика... так что - будем посмотреть в районе лета...
    Если с J-11 сложно, тогда, может быть, лучше F-11, на М6 есть доки. Этого знакомого и надо привлечь (это ли не SuperMax? :-)). "Дорогу осилит идущий..."

    Что есть СТМ?

    Зачем? Программный эмулятор, работающий под Windows - куда его туда переносить??

    Не говоря уже о том, что он эмулирует только (по крайне мере пока) 1801ВМ1-2-3 (причём у ВМ3 режим HALT достаточно не точно).

    И - в работе плата .2020, так стоит настолько жирный циклон, что можно не ставить 1801ВМ3, а собрать в нём - любой проц PDP-11 и ещё ресурсов овердофига останется.
    Эт я так процессоры семейства STM обозвал, на проце из этого семейства сделан контроллер псевдодиска на MicroSD.
    Ну, впрямую его не перенести, но все его алгоритмы можно использовать, только переписав их под другой проц. Впрочем, эмуляторов PDP-11 хватает...
    На какой "железке" будет работать новодел (клон) PDP-11 не принципиально, самое главное, чтобы он работал стабильно и быстро! :-)
    А память отдельно приятель еще не делал?

  11. #40
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,999
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    Извини, из вышесказанного я понял, что есть только проц М8.
    Это был так - прикол Не за что извиняться Просто у меня уже были J-11, а тут пришла плата на которую надо было только кондёры допаять - есссвенно, я тут же попробовал включить - и поскольку она подавала признаки жизни - дальше понеслось Но за три (вроде) дня сделать для неё память с ПЗУ и запустить - тут я сам себе удивился

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    Если с J-11 сложно, тогда, может быть, лучше F-11, на М6 есть доки.
    Там примерно та же хрень - на выходе проца - не QBus, да и в отличии от J-11 - нужна не одна микруха, чтобы проц получить, а две. Ну и как бы - более старый проц - смысл?

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    это ли не SuperMax?
    Нет.

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    Эт я так процессоры семейства STM обозвал
    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    На какой "железке" будет работать новодел (клон) PDP-11 не принципиально
    Программные эмуляторы меня не привлекают ни в каком виде. FPGA - это не программная эмуляция - это железо в чистом виде. По сути - замена паяльника и мешка микросхем.

    Цитата Сообщение от rrp Посмотреть сообщение
    А память отдельно приятель еще не делал?
    Мы это всё делаем (по крайне мере пока) для себя - хобби в чистом виде. Некоторое количество плат, которые были проданы (вроде как две .2016 и две .2018 - это пока побочный выхлоп ну и до какой то степени способ пополнить финансы для следующей игрушки).

    И поскольку платы с процами делаются весьма самодостаточными (например, на .2018 - проц, память, ПЗУ, консольный порт, разъём CF - готовый комп, только без графики) - необходимость в платах, где стояла бы только память - отсутствует как класс - да и плата только с памятью оказалась бы на три четверти пустой. Как бы слегка возникал необходимость в плате с памятью, ПЗУ, консольным портом и разъёмом CF - но нам пока такая плата минимально необходима, поэтому и не делаем. У меня две .2018 - одна теперь как раз играет роль такой платы. Нужна будет вторая полноценная .2018 - перешью CPLD, поменяю ПЗУ, вставлю проц - и вперёд. Понадобится опять для М8 - выну проц, перешью CPLD, поменяю ПЗУ - и опять можно с М8 играться.

    Хотя, теоретически, если бы набрались заказы на такой вариант платы - память, ПЗУ, консольный порт и разъём CF - можно было бы и подумать.

    Вопрос только - сколько человекам они были бы нужны - полностью на новоделе (у нас тут много кричащих - только ЛА3, только хардкор), CPLD и по цене примерно 80-90 у.е.? Я пока знаю только одного человека И то - ему пока не критично, он сделал такой вариант, поработав виртуальный паяльником

    Кстати, если применять такую плату вместе с 1201.01-.02-.03-.04, то встаёт вопрос о набортной памяти (теоретически - решаемый прошивкой CPLD) и простым доступом-загрузкой с CF - оригинальная 134-ая ПЗУ (.03-.04) о ней ни сном ни духом (её аналоги на .01-.02 - тоже), а заменить её - или искать 1801РР1 (с пустым или нужным чип-кодом) или искать эмулятор (вроде как проще) или делать что то своё.

    В общем, с коммерческим выпуском наших хоббей пока всё очень глухо. Может быть, что то подвинется, когда будет .2020-ая - http://www.kpxx.ru/dnepr/MS1201/V3.0/

    Там пока очень ранний концепт, из запланированного (насколько я помню) - консольный порт, выход VGA, какая будет графика - определяться будет прошивкой FPGA, будет (стерео)звук, насколько я помню - клавиатура (и вроде мышь) PS/2, CF и сеть.

    Но я пока занят сетью на плате мультиконтроллера (http://www.kpxx.ru/dnepr/MICB/V0.0/MICB-03.2019.jpg - корзина не моя у меня от Кванта - http://www.kpxx.ru/dnepr/Foto/Stend.jpg - вот тут её задница видна и пока не доделаю - отвлекаться на .2020 в планах нет, даже если мне её пршлют

    А ещё ждёт своего часа - http://www.kpxx.ru/dnepr/KCGD/Protoype.jpg

    Ну и хочется плату с J-11

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электроника 32 ВТЦ 201/202
    от Addison в разделе Изображение
    Ответов: 336
    Последнее: 05.04.2024, 07:59
  2. Ответов: 69
    Последнее: 24.08.2021, 17:06
  3. Электроника МК 52
    от tntpro в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 03.05.2010, 23:43
  4. [Питер] Продам Электроника Б3-18А, Электроника МК 52
    от russoturisto в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 05.02.2010, 11:15
  5. Электроника ВТЦ-202
    от Addison в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 44
    Последнее: 02.04.2009, 07:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •