Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 225

Тема: Специалист. Ваши мысли?

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Пёс с ними, с этими 14 кб, которые без пользы пропадут
    Не согласен.

    Этих 15-ти килобайт жалко, ведь для ОРИОНА речь идет о банке 0, где и работают все программы ОРИОНА. И, т.к я использую DOS в банке 0, то мне катастрофически не хватает именно тех килобайтов, что расходуются на экран.

    А в классическом СПЕЦИАЛИСТЕ всё ещё более трагичнее, т.к там ОЗУ вообще "с гулькин нос". Чтобы там использовать CP/M приходится для получения дополнительного ОЗУ отключать часть ПЗУ, "окрывая" в этом месте ОЗУ. Потому просто глупо ради экономии трёх дешёвых КП12 тратить 15 кб впустую. Да и чтобы использовать текстов адаптер нужен текстов редактор, т.е SuperText, а он не работает, если TPA меньше ~48 кб (сколько допустимый минимум не знаю, но при 51 кб TPA на ОРИОНЕ работает, а при TPA 35 кб на СПЕЦИАЛИСТЕ не работает).

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    у большинства сейчас с 512кб ОЗУ можно не ставить дополнительные КП12.
    Если 512 кб это значит, что ОЗУ на 565 РУ7. А я вот здесь уже писал, что эта идея на 16 строк работает только при РУ5-тых. При РУ7-мых период регенераци достаточным для РУ7-мых будет только при 32-х строках. А кому нужен такой некачественный шрифт и строки налезающие одна на другую?

    Потому для ОРИОНА на РУ7-мых придётся делать более полноценный текстов адаптер, т.е на платке придётся размещать не только ПЗУ и защёлку весов счётчиков V0...V3, но и ОЗУ, мультиплексоры и весь видевыход. Хорошая новость при этом то, что мультиплексоров понадобится всего три (т.к ОЗУ в 1 кб имеет всего 10 адресных входов) и отпадает КП11 на основной плате (тот что обнуляет веса V0...V3 счётчиков на входах адресных мультиплексоров), что хорошо тем, что на основной плате почти нет доработок. А плохая новость в том, что ещё понадобятся экранная защёлка, сдвиговый регистр, буфер ОЗУ и переключатель видевыхода.

    Для ручной сборки большее число корпусов - очень неприятно, но если организовать выпуск готовых печ.платок, то немного большее число корпусов вообще не играет роли. Если в качестве экранного ОЗУ использовать две штуки 6514 (это КМОП аналог 541РУ2 организация 1Кx4), то смотрим во что это "выливается" по деталям. Итого, - 2 корпуса 541РУ2 в качестве экранного ОЗУ, три КП12 в качестве адресного мультиплексора, ИЕ7 в качестве регистра со сбросом, ИР23 (ИР82) экранная защёлка, ИР9 - видеорегистр, КП11 - переключатель видеовыхода, буфер АП6 и 2764 для фонта.

    В итоге, деталей самого текстового адаптера всё-равно получается не так уж много, - 10 или 11 корпусов (считая и ПЗУ). Ещё понадобится 1-2 корпуса логики, чтобы формировать запрет буфера 580ВА86 при обращении в адреса B0:EC00...EFFF, где будет стоять экранное ОЗУ текстового адаптера. Это удобно для программ в банке 0 и даёт 59 кб сплошного ОЗУ.

    Для ручной сборки это слишком много деталей, потому синхронный текстов адаптер стОит делать только при РУ5-тых, используя под текстовый экран основное ОЗУ, что обходится всего в 3 доп.корпуса при экране в 16К и в 5-7 корпусов при экране в 1 кб. Интересно, что на СПЕЦИАЛИСТЕ в качестве защёлки V0...V3 вместо ИЕ7 удобно задействовать второэтажную защёлку ИР12 из схемы цвета, т.к в ней под цвет задействовано только 3 бита, а 5 остальных битов свободны.

    Потому для имеющейся у меня платы ЭКСПРЕСС на РУ7 делать текстов адаптер с внешним ОЗУ нет смысла, это слишком сложно. Остаётся только ориентироваться на платы ЭКСПРЕСС с 2-мя банками РУ5-тых (напаянными в 2 этажа) и текстовым адаптером на 5 корпусах.

    Но не уверен, что даже простой текстов адаптер будет встречен с восторгом, т.е хоть кто-то его повторит. Мне самому это тоже пока не надо. У меня другая идея-бзик.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 03:46.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мысли о памяти
    от SfS в разделе Память
    Ответов: 28
    Последнее: 16.12.2006, 10:49
  2. мысли по написанию модуля эмуляции z80 на С
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 24.01.2006, 19:28
  3. Странные мысли
    от acidrain в разделе Несортированное железо
    Ответов: 162
    Последнее: 18.08.2005, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •