Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 24

Тема: ЮТ-88. На свой лад

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    г. Полоцк, Беларусь
    Сообщений
    48
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post ЮТ-88. На свой лад

    Начну с того, что в 88-м я специально выписал приложение для того, что бы собрать раз рекламированый ЮТ. Но, к сожалению, не срослись. По разным причинам.

    Сейчас вот потянуло на старину Единственно, просто собрать ЮТ как в оригинале, на мой взгляд, не интересно. Хочу параллельно освоить что-то. ПЛИС, например, и работу с сопроцессором. Поэтому я планирую творческую переработку ЮТ, но с сохранением полной совместимости с базовым вариантом и совместимости по вызовам монитора F с расширенным.

    Итак, что у меня вызрело:
    1. Использовать К580ИК80, К580ИК51, и возможно, К580ИК55 в планарных корпусах для красоты.
    2. Установить 580ВИ53, 580ВК28 и 580ГФ24 в керамике. Вся логика размещена в ПЛИС.
    3. Установить математический сопроцессор AM9511 (i8231)
    4. На плате должен быть полный комплект кнопок/индикаторов по версии 0
    5. Установить 573РФ6, куда будет записано в первой половине Монитор-0(0-0x03FF), расширение монитора 0 (0х400-0х7FF) и библиотека вычислений с плавающей точкой с использованием сопроцессора. Во второй половине РФ4 будет размещён монитор F, и не знаю что ещё, и эта часть ПЗУ будет отображаться на адреса 0хF000-0xffff.
    6. На плате будет установлен второй последовательный порт. Вероятнее всего, нечто с FIFO типа 16550.
    7. Половинки ПЗУ по своим посадочным адресам будут отключаться независимо друг от друга.
    8. При записи по адресам включенных ПЗУ информация будет писаться в ОЗУ.
    9. ОЗУ 2х62256 в планарных корпусах = 64 КБ.
    10. После включения питания светодиодный индикатор адресуется стандартно по 0х9000-9002. При этом индикация совместима с ЮТ. После любой записи в порты 0х90-95 дальнейшая запись в адреса дисплея 0х9000-9002 запрещается. Индикатор переходит в режим адресации через порты 90-95. При этом в каждый разряд индикатора может быть записано восьмибитное число, таким образом, на индикаторы можно вывести что угодно.
    11.Идеология компьютера при работе с монитором-F подразумевает использование терминала по последовательному порту(если он подключен).
    12. на плате будет выведен разъём системной шины и разъём ВВ55, расположенной в адресах программатора.
    13. Часы - убираю ИЕ5, ставлю DS12885, и программирую её на прерывания каждую секунду.
    14. +12 и -5В формируются на плате на 34063.
    Цель в общем, не повторить готовую конструкцию, а попутно научиться чему-то новому.

    Для начала пока все. Детали будут дополняться по мере возможности. С удовольствием выслушаю предложения

  2. Этот пользователь поблагодарил A_AVL за это полезное сообщение:

    us5mtl (27.01.2020)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио-86РК на новый лад
    от kovdry в разделе Радио-86РК
    Ответов: 370
    Последнее: 15.10.2020, 20:17
  2. Обменяю свой Commodore64
    от KingArthur в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 30.11.2007, 13:55
  3. Опиши свой реал(ы)!
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 84
    Последнее: 17.03.2006, 05:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •