Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Неспешный ремонт КУВТ2 YIS503-IIIR

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Неспешный ремонт КУВТ2 YIS503-IIIR

    Всем привет!

    Редко приходится обращаться за помощью в ремонте железа, но тут я пока что в небольшом тупике...
    Года четыре назад досталась мне Ямаха YIS503-IIIR в идеальном внешнем состоянии, с обрезанным кабелем на 220В. В связи с запуском музея, возникло острое желание эту Ямаху запустить хотя бы в минимальном варианте с загрузкой с кассеты (или с телефона/mp3-плеера).
    Вчера вскрыл корпус, внутри всё красиво, муха не сидела. Выдернул из БП оставшийся кусок оригинального кабеля на 220 с кнопкой, воткнул туда обычный шнур с разъёмом-восьмёркой и попробовал включить. Первое включение - черный экран, виден ошибочный подхват телевизором цвета и появление еле заметных вертикальных полос. Тыканье ресета особо не помогло. Отцепил клавиатуру, включил - появилась заставка MSX (без артефактов, вроде такая же как я в эмуляторе видел до этого), показало 128/128 памяти, вылетело в бейсик, причём весьма прикольно - все надписи были непонятно сдвинуты, так что OK оказался около правого бордера (на нижней строчке виден только color был да и то справа). Тырнул reset, снова черный экран. Больше не запустились.

    Что делал - пробовал без сетевой картой запускать и с ней, никакой реакции. Передёргивал платку с "памятью" (память ли это на доп. платке?), передёргивал ПЗУшку в панельке. Микрики у кариков походу при нажатии разрывают питание платы (при нажатии тухнет светодиод). Питание с БП - 5В и 11,8В. Синий и коричневый звонятся накоротко. Слоты визуально чистые.

    Собсно вопрос: куда копать и с чего начинать? По сдвинутому тексту я бы предположил, что где-то косяк с адресацией видеопамяти, либо же просто битая ОЗУ и при старте бейсика он чё-то не то делает. Как протестировать память? Или мб есть какие общие рекомендации применительно к MSX, с чего начинать?

    Шины прощупывать буду позже, когда немного вникну вообще в схемотехнику и особенности, т.к. с MSX до этого дел не имел вообще. Лог. анализатора нет.
    Последний раз редактировалось BYTEMAN; 04.05.2017 в 12:10.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рассово верный шрифт для YIS503
    от Atari в разделе MSX
    Ответов: 34
    Последнее: 29.08.2019, 18:31
  2. Вопрос по оживлению YIS503-III
    от ram_scan в разделе MSX
    Ответов: 17
    Последнее: 24.10.2018, 10:48
  3. Ответов: 202
    Последнее: 25.04.2018, 17:12
  4. Ямаха MSX2 YIS503 продаётся за 50 у.е.
    от Mad Killer/PG в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 27
    Последнее: 12.06.2012, 20:40
  5. Ответов: 1
    Последнее: 05.11.2010, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •