Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 106

Тема: Микролаб КР580ИК80 907 - ошибки в схеме?

  1. #71
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MacBuster Посмотреть сообщение
    А это что за чудо-формат такой, есть описание?
    Не знаю, отслеживаете ли Вы тему схему про магнитофон на Atmega128 или нет, но на всякий случай напишу, что мне ответил Trol73:

    1. да, BAW - это однобитный аналог WAV, можно сохранять любой цифровой сигнал. ничего при этом не урезается и не модифицируется.
    2. частота не важна. частоту сэмплирования при записи можно выбрать в настройках. 100Гц вообще без проблем оцифрует
    2. BAW = BinAryWav - однобитный WAV. это мой собственный формат, для записи цифрового сигнала. он более компактный, чем WAV, и атмега на 16МГц успевает его записывать. плюс он может содержать в конце файла информацию о блоках. Магнитофон дописывает её, разделяя запись на блоки (исходя из пауз между фрагментами), при воспроизведении между ними можно переключаться. Есть конвертеры WAV <-> BAW с исходниками на Си, я их, вроде, выкладывал тут.


    Дальше он сообщил, что:
    - Магнитофон дописывает количество блоков (это самый последний байт), и их длительности в байтах и миллисекундах, чтобы на них позиционироваться.
    Сами данные не модифицируются - что записано, то и должно воспроизвестись.


    То есть, любой цифровой сигнал магнитофон запишет и так же его воспроизведет, ничего не уреза я и ничего не добавляя.
    Следовательно можно записывать сигнал с Микролаб и так же на него подавать. Что я и делал, подавал сигнал на PB0, но Микролаб ничего не воспринимал. Вот этот вопрос я и буду решать.


    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Второй вариант - добавить в магнитофон от Trol73 запись/воспроизведение именно в цифровом формате 110-8-3.
    Тогда и вовсе все будет и тепло-лампово, и расход памяти минимальный.
    Кто бы еще это все добавил
    Уж Trol73 точно не будет этим заниматься. Придется использовать то, что уже есть.

    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Я, может, сейчас, глупость скажу, но там же стандартная скорость в 110bps, и, может, проще "отучить" его от трех стоп-битов (нормальные человеческие - это 1, 1.5 и 2) и использовать обычный виндовый терминал ?
    Тоже, интересная идея!
    Последний раз редактировалось SergeyLLL; 15.08.2017 в 12:58.

  2. #72
    Activist Аватар для ALS
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    г.Севастополь
    Сообщений
    430
    Спасибо Благодарностей отдано 
    240
    Спасибо Благодарностей получено 
    68
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вы спросите у него. Если исходники его конструкции открыты, то киньте клич AVR-щикам, не думаю, что прям все проигнорируют.
    Как вариант, по "serial data recorder" в сети гуглятся какие-то хоббийные проекты.

    Еще вариант.
    Человек, _очень_ поверхностно знакомый с программированием 580, попробовал бы собрать простую "прокладку" на любом 8-ногом микроконтроллере, которая бы убирала третий стоп-бит в траффике от Микролаба к ПК, и, наоборот, добавляла бы его при считывании с компьютера. Тогда и в оригинальной прошивке менять бы ничего не пришлось.

    ---
    Кстати, в этом варианте можно даже задействовать мозговой потенциал участников ветхозаветных событий, которые много чего наворотили в 80-е, но на этом пока и все...
    Итак, по приходу от Микролаба фронта первого (стартового) бита запускается одновибратор (155АГ-чего-то-там...), который по прошествии определенного интервала "давит" третий стоп-бит. В обратном направлении (от ПК к Микролабу) - соответственно, добавляет его к посылке. Всё.
    Последний раз редактировалось ALS; 15.08.2017 в 13:57.

  3. #73
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL
    Цитата Сообщение от barsik
    Думаю, что именно это (оцифровку сигнала в PC и воспроизведение) Топик Стартеру стОит попробовать, чтобы быть уверенным, что дело не в магнитофоне
    дома компьютеров достаточно... Нашел в шкафу старый магнитофон... если механика цела, то плату с электроникой можно отремонтировать или заново сделать
    Из поста узнал, что у Вас не менее 8-ми штук IBM PC. Прибегать в таком случае к ремонту или даже изготовлению магнитофона из какого-то сомнительного лентопротяга (с сгнившими пассиками) - неразумно.

    У меня похожая ситуация, в смысле тоже проблема отсутствия реального МГ, и тоже лежит штук 6 дохлых МГ, но чтобы решиться на восстановление надо иметь чуть иное хобби. Я одно время заменял МГ для рэтро ЭВМ вводом/выводом WAV-файлов из IBM PC. При этом не мог из WAV-файла получить файл в кодах (это было давно, интернета не было). Поэтому предпочёл ввод/вывод через LPT, где такой проблемы нет.

    MM предложил Вам вполне разумный выход - использовать в качестве МГ компьютер, что вполне резонно, раз уж имеющийся МГ не сработал, а также идею реализации программного МГ за счёт оцифровки с частотой ~2 КГЦ сигнала с Вашего устройства считываемого через порт LPT (что было предложено лишь как альтернатива, на случай если предназначеный для этих целей комп, не имеет аналогового аудио-входа). И кстати, последнее намного проще, всего десяток строк не бейсике.

    Да, при подаче внешнего сигнала на аудио-вход стоит замерить нет ли гальванической утечки, сначала соединяйте земли и никогда-никогда не подавайте уровень более 0.5 вольт (а лучше вообще не работать с открытым входом, т.е по постоянке, лучше всегда иметь разделительную ёмкость на входе).

    Такой эксперимент разумен потому, что как иначе узнать в чём дело, т.е дело в ошибке в ROM-BIOS микролаба или использованный Вами цифровой МГ не "переваривает" такой сигнал. Не слышал, чтобы кто-то использовал МГ для чтения/записи файлов в микролаб. Сам я писал программы для микролаба и прошивал их в РТ5, т.к отечественный прошиватель всех типов ППЗУ (модель 815) стоял рядом. Из программ для микролаба я не написал ничего, кроме одноголосных мелодий, типа стартовой, т.к на большее микролаб в базовом виде неспособен. Не догадался, что можно было написать одноголосный "рояль" (прочитал недавно, что такое разработали для вражеского аналога).

    Сама данная идея (программной реализации МГ с вводом цифрового однобитового сигнала в виде отсчётов через один бит LPT) мне понравилась, т.к это позволяет получить простой метод ввода старых компьютерных записей без привязки к формату и без необходимости использования WAV-файлов. И главное, это не требует настройки на конкретную IBM PC (моя программа читающая в МГ-формате на 386-той не работала на 486-той). Суть в том, что анализ записи, распознавание битов и конверсия в цифровой вид или коды происходит уже после записи данных (а не в работающей в реальном времени программе на ассемблере x86, повторяющей алгоритм ввода 8-ми разрядки). Для работы в реальном времени проще всего подать опорный меандр 2 КГЦ на один из входов LPT.
    Последний раз редактировалось barsik; 15.08.2017 в 15:02.

  4. #74
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    А вы спросите у него. Если исходники его конструкции открыты, то киньте клич AVR-щикам, не думаю, что прям все проигнорируют.
    Как вариант, по "serial data recorder" в сети гуглятся какие-то хоббийные проекты.
    Проект Trol73 открытый. Здесь он его выложил
    Напрягать кого либо: -А сделайте мне... -А помогите мне... - А может кто займется... Это не для меня. Не люблю кого либо напрягать и просить. Кто захочет - сам сделает и выложит. Тем более делать что то для Микролаб - это никому не интересно и не нужно. А если кому нужно, то единицам, вроде меня.

    За остальные советы - СПАСИБО! Буду иметь ввиду.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Из поста узнал, что у Вас не менее 8-ми штук IBM PC. Прибегать в таком случае к ремонту или даже изготовлению магнитофона из какого-то сомнительного лентопротяга (с сгнившими пассиками) - неразумно...
    Про магнитофон, игрушечный, детский - это я так к слову. Просто вспомнил про него, что он есть
    Конечно же применять я его не буду.

    На данный момент, у меня нет СВОЕЙ платы. Когда будет, полностью готовая, рабочая, вот тогда можно заняться ввода/вывода. Проводить эксперименты на чужой плате, да еще которая глючит (уж извините MacBuster, но она действительно глючит) как то не очень интересно и не безопасно.

  5. #75
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,430
    Спасибо Благодарностей отдано 
    329
    Спасибо Благодарностей получено 
    608
    Поблагодарили
    451 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Для работы в реальном времени проще всего подать опорный меандр 2 КГЦ на один из входов LPT.
    А если проявить смекалку, то можно просто задействовать системный таймер и прерывание на нем.

  6. #76
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Оффтоп. Хотя …
    Вспомнил о своем верном друге. Работал с Электроника КР-02, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k. Короче грузил все в прошлом веке, что грузится (ZX турбо тоже). Думаю, механика не сгнила, вроде армированное стекло волокно. Был там один пассик, и тут приходит на помощь Резиновое изделие № 2 (как это было).

    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    А если проявить смекалку, то можно просто задействовать системный таймер и прерывание на нем
    Естественно, я думал об этом и в исходной фразе вначале было написано "или таймер ВИ53". Правда я не имел ввиду прерывания, а метод работы с таймером, когда состояние его счётчиков считываются процессором ("чтение на лету"). Потому что из бейсика невозможно использовать прерывания, а вот порты читаются без проблем. Но это хуже, чем иметь внешний простейший таймер, что очень удобно для счёта времени во всех отечественных 8-ми разрядках (т.к в них вообще нет прерываний).

    Цитата Сообщение от OrionExt
    Тут приходит на помощь "Резиновое изделие № 2"
    Я тоже использовал презервативы для НГМД 5050, но не ободок круглого сечения, а вырезанное плоское кольцо. Сейчас на роль пассиков годится только это и бытовые резинки, которые тянутся и сгнивают за пол-года и звук с которыми плывёт. Лучший выход - это "курочить" импортные лентопротяги на предмет извлечения из них пассиков. Кто бы придумал метод изготовления пассиков в домашних условиях (например с применением для вулканизации серы и запекания сырой резины в духовке).
    Последний раз редактировалось CityAceE; 15.08.2017 в 15:44. Причина: Нецензурщина!

  9. #78
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,430
    Спасибо Благодарностей отдано 
    329
    Спасибо Благодарностей получено 
    608
    Поблагодарили
    451 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    OrionExt, у меня сейчас все проще...

    Достал свой ноут с полки.

    Это IBM L40SX на i386 процессоре:

    Так, как у него все батарейки сели в хлам, мне не на чем создать ему SETUP дискету (да, у этой модели нет BIOS SETUP, зато есть ROM BASIC, если будет CMOS ERROR), я взял его HDD (который, кстати, тоже менял - родной 40МБ давно сдох) и подключил к Атому:

    И запустил свою выгружалку, специально написанную для него - работает!

    И скорость правильная. Вот так вот. Это я про правильное использование ресурсов IBM PC, без лишнего обвеса снаружи.

  10. #79
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan, тоже вариант. Ток я ушел с темы в конце 2-х тысячных. Вот чем богат
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  11. #80
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,430
    Спасибо Благодарностей отдано 
    329
    Спасибо Благодарностей получено 
    608
    Поблагодарили
    451 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Скопировал содержимое HDD нотика на большой комп. Нашел исходники той программки, забавные вещи я делал тогда...

    Интересно, что на нотике стоит PTS-DOS32, писалось под MS-DOS6.22. И работает под MS-DOS7.0 (однозадачный режим Windows 98).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я тоже использовал гондоны для НГМД 5050,
    Зачем материшься, нехороший человек? Высечь розгами прелюдно!

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Микролаб 580 - нужна схема, документация
    от vlad6502 в разделе Разное
    Ответов: 19
    Последнее: 05.12.2019, 17:33
  2. питание процессора КР580ИК80
    от bigral в разделе Разное
    Ответов: 5
    Последнее: 14.09.2015, 17:56
  3. Ошибки в документации на Z80
    от Lisitsin в разделе Софт
    Ответов: 12
    Последнее: 25.02.2011, 19:49
  4. Продается в москве колонки Микролаб Соло 3
    от AAA в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 01.03.2008, 19:31
  5. Ошибки в схеме Ленинград-1?
    от Elya в разделе Ленинград
    Ответов: 4
    Последнее: 09.11.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •