Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Отладка модуля мультикарты (HDD+CF+модуль расширения памяти)

  1. #1
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Отладка модуля мультикарты (HDD+CF+модуль расширения памяти)

    Доброго времени!

    Предистория в кратце, примерно чуть меньше года назад затеял слепить схему Расширителя памяти до 738К и IDE-XT контроллера в исполнении для Поиска-1.

    После изучения всего что про них написано на форуме (еще вот этого раздела, по контроллерам для Поиска-1) решил реализовать гибрида, и в целом, гибрид задышал, думаю, его можно далее назвать Мультикарта 0.1.

    Сейчас устройство работает, но есть некоторые проблемы. Эту тему я создаю с целью получить советы от коллег, увлеченных Поиском 1 и знающих его работу и работу его контроллеров..

    И так, устройство выглядит вот так:




    Блок расширения памяти работает без вопросов и ошибок...

    С блоком IDE-CF есть проблемы, он понемногу портит информацию на носителях, и со временем образ приходится перезаливать, причем, в зависимости от интенсивности эксплуатации по разному. Самый большой урон наносит форматирование ... флопа, причем, его еще нужно умудриться запустить, хотя. когда отсоединяю питание от модуля IDE-XT - форматирование флопа сразу запускается и работает. Пока грешу на используемую 555 серию, три дешифратора адреса на управление IDE и лог элементы. Думаю, что при огромном быстродействии IDE SSD DOM диска, и CF карт - вполне возможно что пока оттупятся 555 микросхемы - на CF или DOM уже что то подтирается. В общем, первым делом собираюсь заменить все ИМС на 1533 серию,.. Еше в планах, попробовать модуль с обычным дискм IDE - у меня есть на 8 ГБ, вот он как раз для Поиска сделан ))) Далее, жду что вы поделитесь опытом, и все таки удастся его быстрее заставить работать как надо... Заранее очень благодарен за ваш опыт и участие !

    И еще, схемы не отличаются практически от прототипов, за исключениями, которе не играют роли в целом при работе...

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, реализовал таки версию IDE-XT биоса для этого модуля (64 кб, 6 в 1), там реально в зависимости от положения 3х джамперов можно получить чуть измененный биос 1.1.15, уменьшено время ожидания загрузки с 30 сек до 3х, одна из версий с загрузкой с диска D - если в системе 2 HDD, или с загрузкой с А если в системе только C, если только D то с него. (этот же вариант под стандартный биос не исправленный Поиска - там как раз диск С - определяется как D - можно не перешивать биос, а переключить джампер, эффект будет тот же.) И четыре версии 2.0.0 биоса, две версии нормал мод с загрузкой с С и с D (анологично вышеописанной 1.1.5) и две версии с ускоренным режимом, под него еще два джампера на плате нужно переставить, и эти две версии тоже с загрузкой с С и с D, анологично вышеописанным. В общем, будет полный фарш...
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот схемы девайса, изначальная, от автора, жаль я ее изучил не серьезно, тут все ИМС 1533 серии...
    И окончательная, которую я и взял за основу. Тут уже часть схемы реализована на аналогах 1533 серии а часть на аналогах 555 серии микросхем.

    СХЕМА IDE + CF.pdf

    - - - Добавлено - - -

    Думаю, после замены всех ИМС 555й серии на 1533 - все заработает..
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  4. #3
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, замена 555 серии на 1533 в целом повлияло на стабильность работы, теперь с DOM модулем устройство работает очень хорошо, все стабильно, а вот с CF есть элементы нестабильности, и все так же, при подключенном устройстве есть проблемы с форматированием даже флопа, ну и диска С и D... В общем, возможно при переносе некоторых дорожек на плате мог накосячить, хотя проверял все по многу раз... Тем не менее, человеческий фактор никто не отменял, да и проект не совсем гладко слился из двух, были некоторые проблемы.. По сему, прошу помощи, ну тут в целом, если есть желание чтобы все быстрее получилось, если такого желания нет, то можно просто подождать. Дело в том, что у меня сейчас сдача крупного обьекта, я не могу много времени уделять устройству, хотя и так, уже две недели сплю всего 4 - 5 часов, и даже жену отправил на моря, чтобы не отвлекала, зарос бородой .... Днем работаю на обьекте, а ночью сижу за контроллером.. Тем не менее, времени не хватает чтобы как следует проанализировать плату и убедиться что все правильно. ПО этому, я вывел в PDF принты сторон старой и новой плат, и прошу вас, распечатать их, и прямо маркером поводить по дорожкам, и сравнить старую и новую платы, на предмет совпадения дорожек. Отличий там прямо скажу не много. И конкретно ошибки могут быть в районе CF карты, там изменения были,. Соединение с разьемом ША и ШД проверял тысячу раз, тем не менее, посмотрите, может еще где то что то не досмотрел, или что то сбилось в PCB...

    Если проблем или ошибок не найдем, то нужно будет уже конкретно подключать анализатор и все в рабочем состоянии дергать, и смотреть как что исполняется. Это процесс не быстрый, и получится у мен засесть за него только после сдачи обьекта, а это минимум еще пара недель. Так что, надеюсь, что я все таки где то косякнул с дорожками )))))

    bot_new.pdf
    bot_old.pdf
    top_new.pdf
    top_old.pdf
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  5. #4
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть подозрение, что виной этим проблемам не HDD контроллер а FDD контроллер, он у меня слегка нестандартный, начать можно с того, что дешифратор адреса ПЗУ был таким образом прошит, что ПЗУ проецировалось сразу в 2 диапазона адресов, A0000H и E0000h... Причем немного иначе чем у стандартных контроллеров. Какое то время назад мне пришлось перелопатить много всего, чтобы определить, почему портится один из фреймов VGA адаптера,... Причина оказалась именно в этом, дамп ПЗУ проецировался в адреса VGA фрейма.. Текущий конфликт видится в адресах устройств, и в следствии того, что мой контроллер дисковода уже проявился некоторыми странными особенностями, думаю будет верным решением - выпаять оставшиеся РТ4 - и сверить их со стандартными, которые есть доступе и уже скачаны.. Натолкнула на такие мысли меня цитата из книги о физических процессах, происходящих в дисководах, конкретно вот эта: "Если вы решили установить несколько дисковых контроллеров, необходимо позаботиться о том, чтобы эти контроллеры имели различные адреса на шине ввода/вывода компьютера. Это достигается правильной установкой соответствующих перемычек или переключателей, находящихся на плате контроллера.". Так как в системе имеется явный конфликт адресов, а у контроллера HDD все это жестко стандартизировано, в отличии от контроллера дисковода, у которого адреса прописываются в 3 ПЗУ РТ4, одна из которых уже проявилась серьезными отличиями в адресах вывода дампа ПЗУ FDD BIOSa, ну и конфликт явно происходит между HDD и дисководом, ... вывод сам напрашивается. Нужно копать там.. Ну и в целом, буду рядом с машиной, просто погоняю ее без контроллера флопа, и эта теория либо получит подтверждение либо будет опровергнута...

    Ну и для отчета, несколько фоток работы Поиска (с VGA картой) с графикой, под Windows (работает с графикой 640Х480 и глубиной цвета 4 бита, то есть 16 цветов):





    И еще, бонусом, работа с двумя носителями очень даже возможна, оба носителя на фото в доступе, и оба позволяют писать и читать на них..
    Тем не менее, если кто-то уже начал сравнивать разводку старой и новой платы, пожалуйста не останавливайтесь, мало ли, может таки что то и напутал....
    Последний раз редактировалось electroscat; 01.08.2021 в 17:52.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  6. #5
    Junior Аватар для Sarelec
    Регистрация
    04.10.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    12
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Думаю что абсолютно логично запустить комп только с контроллером IDE-CF и полностью его затестить. А уж потом думать как контроллер НГМД "подтянуть".
    Возможно у кого-то из коллег кто получит свою "мультикарту" в пользование появятся мысли при эксплуатации со своими НГМД.

    А вот у меня проблема с Поиском возникла (видимо время портит вещи...).
    Появились "кракозябры" при включении.
    Написал подробно свою неприятность в теме "Поиск-1 ремонт" - может кто поможет?
    https://zx-pk.ru/threads/15079-poisk...nt/page74.html

  7. #6
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нашел причну порчи файлов,... по традиции совсем не там,где искал... Портились файлы DOSMAX - программного обеспечения, которое переносит DOS и позволяет загрузку драйверов и программ в UMB. Видимо эта программка не очень рассчитана на работу с подобным оборудованием, в чем конкретно причина я не стал разбираться, с дискеты комплекс программ работал идеально, а вот с двумя жесткими дисками и дисководом почему то начал сбоить. В целом, понять можно, программное обеспечение писалось под РС ХТ, а Поиск 1 - местами резко отличается от РС ХТ. Убрал из autoexec ссылки на программы комплекса, и порчи файлов прекратились...

    В целом оборудование работает, думаю, будет проблема с подбором носителей для мультикарты, потому как схема весьма упрощенная, и рассчитана на устройства, с достаточно узким диапазоном частот и таймингов. Пока что из 2 типов DOM дисков заработал только 1, а из 7 CF карт имеющихся в наличии заработали устойчиво только 2, с остальными есть проблемы. Так же, не всегда программное обеспечение для переноса системных файлов корректно определяет параметры носителей, и соответствено загрузка не происходит после переноса системных файлов. Увы, программисты, которые писали утилиты для DOS 6.22 даже не подозревали о существовании DOM дисков и CF карт... Эту проблему я решаю копированием области диска с 000 до 1FF на занрузочный диск, а можно просто образ накатывать на диск, с готовым всем. В общем, как то таки это все заработало...

    Есть еще некоторые моменты по работе Windows... В целом я и не ожидал от раннего программного продукта microsoft какой либо стабильности, да еще и на процессоре без защищенного режима и аппаратного разделения времени процессора... Для Windows ресурсов Поиска крайне мало, даже с процессором NEC V20 и большей частью статической памяти, и разогнанной родной памятью.. И все это видно, по периодическим зависаниям софта, не то чтобы это системно, но время от времени это бывает. Ну и еще сказывается наличие VGA адаптера, и как следствие, постоянно занятая шина данных, из за передачи огромных дляэтой машины обьемов информации на видеоадаптер. В общем, с этим вряд ли что то можно сделать, но если Windows сильно не напрягать операциями и перерисовками интерфейса - то вполне работоспособна и живет сколь угодно долго...

    Вот в кратце весь расклад на текущий момент.

    Ну и еще один момент, разьем IDE более устойчив чем CF, по крайней мере ошибки с Windows, когда она на CF - немного чаще чем когда она работает с диска на разьеме IDE.

    - - - Добавлено - - -

    Постараюсь в ближайшее время снять видео по оборудованию, и выкласть на канал в ютубе...
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  8. #7
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну и окончательный вывод,... многократное безошибочное тестирование жесткого диска и всего ОЗУ при помощи "CHEKIT" и "BenchMark" - дает мне понимание что само устройство по сути прекрасно функционирует, и основные функции свои замечательно выполняет, но не весь софт способен работать на имеющемся железе, ... Вполне возможно, что на других Поисках это будет работать как то по другому, потому что мой Поиск уже совсем не изначальный, и имеет очень много качественных переделок.
    Ну а далее - покажет практика.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  9. #8
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вчера, а точнее даже уже сегодня выяснилась еще она ключевая вещь. Некоторая нестабильность блока расширения памяти, скорее всего нестабильная работа Windows и некоторых других приложений кроется именно в ней.. Попробовал обесточить и разобрать весь блок расширения, и воткнул вместо него в соседний слот заведомо исправный блок, который собирал до этого, и устойчивость всех приложений возросла очень сильно. Отдельный блок доп. ОЗУ работает крайне стабильно в совокупе с контроллером HDD+CF. Варианта два, либо 1533АП6 нужно попробовать поставить на панель, и просто заменить, либо поиграться с сериями. Она вполне могла не выдержать выпаивание сразу 5ти 36-ногих микросхем памяти феном, около 20 минут воздействия температурой 300-320 градусов.... могла быть изначально не очень адекватной и т.д. Есть еще второй вариант, все таки плата заводится по питанию, или имеет какие то контура, которые иногда входят в резонанс с частотами потоков определенных приложений, потому что далеко не все приложения не стабильны. В общем, этот вариант сложнее, тем не менее, решаемый тоже.. Самое страшное, что может случиться, придется частично обклеить часть платы с расширителем ОЗУ медным скотчем и обильно подпаять его к общему проводу... но это тоже в целом можно сделать эстетично, и красиво. Вот как то так.

    - - - Добавлено - - -

    В связи с этим, так же интересен ваш опыт по борьбе с подобными проблемами. Напишите, какими действиями можно вычислить и понизить паразитные резонансы платы, кроме увеличения площади общего провода и экранирования? Да и опыт по экранирыванию и увеличению площади общего провода тоже интересен, пожалуйста, поделитесь.
    Последний раз редактировалось electroscat; 03.08.2021 в 12:12.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  10. #9
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    801
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    72
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На старых советских платах, где устанавливалось много мсх с большим аппетитом, а многослойные п/платы были делом будущего, проводники питания дублировались впаиваемыми шинами. Прямо по рядам мсх. Блокирующие ёмкости паялись прямо на шину.

  11. Этот пользователь поблагодарил Копейкин за это полезное сообщение:

    electroscat (03.08.2021)

  12. #10
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Копейкин Посмотреть сообщение
    На старых советских платах, где устанавливалось много мсх с большим аппетитом, а многослойные п/платы были делом будущего, проводники питания дублировались впаиваемыми шинами. Прямо по рядам мсх. Блокирующие ёмкости паялись прямо на шину.
    Да, я видел такие чудеса, у мну есть РК86 Спектр 001 - вот у него именно так сделано.. А еще, есть БК 11 - у которой,... я долго не мог понять, что это... Но тем не менее, дублируется несколько дорожек питания, толстенным проводом, думаю с этой же целью... Еще, на Агате, общий провод на одной стороне платы идет вокруг платы, а с другой идет плюсовой, и кольцо немного не сходится. И в этом месте спаяно все толстым проводом тоже.. В общем, буду что то подобное пробовать. Понял, что нужно индуктивность участков цепей питания поменять. Попробую медным скотчем что то подобное налепить, и поспаивать несколькими полосками скотча все цепи по минусу, и несколькими другими полосками все цепи по плюсу.. В общем, поэкспериментирую..

    - - - Добавлено - - -

    Тестирую контроллер с другим модулем расширителя памяти, реально все хорошо, и Вындовс тестировался разными приложениями, работал часов 15 с открытыми сразу четырьмя прожерливыми на память программами, сейчас вот копирую много файлов, и одновременно часы, райнтбраш... Причем, не важно даже, с CF или с HDD все это работает, все отлично. В общем, осталось решить только эту проблему, и устройство будет полностью готово к любым трудностям...
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее: 14.03.2024, 01:56
  2. Ответов: 4
    Последнее: 27.11.2020, 22:06
  3. Разъем модуля памяти МК-90
    от Silensilen в разделе Программируемые калькуляторы
    Ответов: 0
    Последнее: 15.02.2020, 15:42
  4. Робик АЛУ - Модуль расширения
    от solegstar в разделе Несортированное железо
    Ответов: 82
    Последнее: 04.11.2019, 11:44
  5. Ответов: 87
    Последнее: 02.09.2018, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •