По поводу названий стоит уточнить.
В руководстве программиста ЕЫ4.075.054 РЭ1 есть раздел
" 4. Совместимость с ПЭВМ "Вектор-06Ц" "
И первое предложение:
" ПЭВМ Вектор позволяет выполнять большинство программ разработанных для ПЭВМ "Вектор-06Ц". "
Мое видение ситуации: "Сигнал" выпускал "Вектор" (вектор, просто вектор) - это 06Ц без палитры на РУ2 и с ПЗУ 8Кб. Потом они стали выпускать его в виде конструктора Старт 1200 (или Вектор Старт 1200, я не знаю, как точно).
Припоминаю, что где-то была написана правдоподобная причина, почему стали выпускать в виде конструктора. То ли это было связано с пересылкой по почте, то ли еще с чем-то организационно-экономическим, но причина было не техническая. К сожалению не могу вспомнить, где читал такое, может это уже я ошибаюсь или придумываю.
И припоминаю, что Tim0xA где-то выкладывал рекламу "Вектора" (без 06Ц).

Насчет мемуаров. Могу поспекулировать - часть про вектор я воспринял как написанную со стороны, возможно с чужих слов. А часть про синтезы - как воспоминания непосредственного участника событий. Ну и видно, что несмотря на небольшие реверансы вектор для автора - отстой, спектрум - класс, эмоциональная окраска очевидна.

- - - Добавлено - - -

И если "просто Векторы" были, то они ведь должны были сохраниться до наших дней, хотя бы 1-2 экземпляра (если даже 6128 сохранились). Может я пропустил или забыл и "просто вектор" где-то засветился?
Со стартами вопросов нет, у отца был знакомый со стартом, я у него кассету переписывал.

- - - Добавлено - - -

В теме про 1200 есть фото корпусов пары экземпляров (разного цвета). И там просто "Вектор". Название Старт-1200 было на упаковке? Возможно один из тех двух векторов - не старт (не был собран из конструктора).

- - - Добавлено - - -

Нашел, почему конструктор. Все же не почта, а для ограничения срока гарантии (ну под организационно-экономические причины подходит ).

- - - Добавлено - - -

Нашел рекламу вектора, которую выкладывал Tim0xA. Все же это реклама 06Ц, но на фотке, судя по клавиатуре, "просто вектор" или вектор старт-1200.