Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 70

Тема: Подключение дисковода 5.25 к PC

  1. #41
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    108
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наконец-то подключил дисковод так чтобы можно было читать диски. Это было такое шаманство, которого наверное не было еще никогда у меня в жизни.
    На всякий случай напишу здесь как это мне удалось, может когда-нибудь опять мне это понадобится и может кому-то будет интересно. Потому что многие кому удается подключить не пишут как это у них получается, и я тоже не написал в своё время. И то, что я не описал, как это было сделано, я считаю ошибкой, которая наверняка привела к потере времени в этот раз.

    Что я имею:

    - Мат. плата 2010 года Gigabyte GA-X58A-UD5. Есть разъем для подключения FDD. Плата поддерживает только один дисковод, о чём даже написано в мануале и видно из BIOS по невозможности настраивать драйвы отличные от A.
    - Дисковод Электроника МС 5313 1992 года. Контакт 34 заклеен изолентой. Перемычка замкнута так чтобы он был первый (B).
    - Windows 7 SP1 x64.

    Дисковод я подключил после скрутки на кабеле - так у него запустился двигатель. Подключение до скрутки приводило к тому что мотор не работал. В остальном никаких особенностей физического подключения нет (кроме заклеенного 34 контакта и положения перемычки).
    Загрузка Винды делается по F8 с выбором пункта Disable Driver Signature Enforcement, чтобы Винда не отключала драйвер, т.к. он не подписан. В WinXP в этом не было необходимости, а в Win7 есть.

    Что я только не пробовал:
    - Программу ZX Disk Studio с новым драйвером fdrawcmd.sys (версии 1.0.1.11). Ей удавалось прочитать только каталог (нулевой трек). При сканировании дорожек она обнаруживала только по 9 секторов на дорожке и видела только чётные треки, т.е. только нижнюю (нулевую) сторону. Прочитать ей удавалось всего несколько треков, после чего она выдавала ошибку 21 и отказывалась читать дальше. После замены шлейфа она почему-то стала видеть по 16 секторов на дорожке, но по-прежнему только чётные дорожки, причем читая например трек 6 могла реально прочитать трек 2 (я читал ею диск, прочитанный мной еще в 2007 году полностью, и это давало мне возможность по содержимому треков определить какие реально треки она прочитала, и оказалось что заявленные ею треки не соответствовали реально прочитанным).
    - Утилиту MAKETRD (она же WINTRD) на новом драйвере (1.0.1.11), на котором она то работала (точнее, пыталась, выдавая сообщения об ошибках на диске, т.к. не могла ничего прочитать), то отказывалась работать вообще.
    - Эту же утилиту MAKETRD на старом драйвере (1.0.0.19) - диски не читала, всё время disk error.
    - MAKETRD со старым драйвером (1.0.0.19) на WinXP (установил на отдельный винт для этого) - диск не могла прочитать, всё время ошибки. В 2007 году я читал диски именно с помощью MAKETRD в WinXP, но сейчас это не заработало.


    Сам факт успешного прочтения каталога программой ZX Disk Studio натолкнул меня на мысль, что контроллер и дисковод работают нормально, а невозможность прочитать остальные треки проистекает из софта. Поэтому я решил написать свою программу чтения используя всё тот же драйвер. Но у неё оказалась та же проблема: читает только нулевой трек, а остальные драйвер читать отказывался выдавая различные ошибки, впечатление было что они случайные и смысла не несут (21 - The device is not ready, 23 - Data error (cyclic redundancy check), 27 - The drive cannot find the sector requested, 1122 - No ID address mark was found on the floppy disk). 21-я была самой абсурдной из них (позже оказалось что такая ошибка возникает скорее всего когда драйвер не может увидеть формат на диске, т.е. видит его как неформатированный). Я решил что причиной является проблема в драйвере и что придется писать драйвер самому, уже даже стал читать документацию по контроллерам.
    Пару дней назад я склонялся к тому что вся моя идея по подключению не удалась и собирался всё бросить. Удалил новый драйвер, поставил старый (версии 1.0.0.19), и решил проверить как моя программа будет читать с ним. И вдруг оказалось что она прочитала первый трек (16 секторов, точнее; все треки я читал посекторно). Потом она прочитала трек на ненулевом цилиндре, по-моему на пятом или десятом, - то, что раньше не получалось сделать. Поняв что я теперь могу прочитать весь диск, я по-быстрому, на всякий случай не перезагружая Винду, написал цикл чтения всего диска и наконец-то это всё стало работать: старый драйвер на моей плате оказался способен прочитать диск. Новый - нет. Он имеет явно другое поведение, это видно даже по характеру позиционирования. Я уже потом устанавливал его снова и проверял как работает на нём уже протестированный код, и оказалось что лишь изредка ему удается прочитывать сектора вне нулевого трека, мне на глаза попалось только 2 таких случая.

    По поводу долбления головки в нулевой трек. С какого-то момента головка стала долбиться не всегда, иногда она доезжает до нулевого трека и корректно останавливается. Поэтому сигнал TR00 там есть и контроллер его видит. Почему иногда TR00 виден, а чаще всего нет, так и осталось загадкой. Головка у меня по-прежнему долбится в нулевой трек, за редкими исключениями. Но диски читаются. В драйвере не оказалось функции шага назад и шага вперед, с которыми можно было бы избавиться от большей части долбления даже при отсутствии сигнала TR00, поэтому приходится это всё терпеть. Вообще, драйвер оказался не таким низкоуровневым как хотелось бы. Он даже принудительно гонит головку на нулевой трек при попытке обычного чтения сектора, хотя его никто об этом не просит (он так делает если предыдущее чтение дало определенную ошибку). В большинстве случаев он после этого не позиционирует головку на нужный трек, после чего пытается прочитать например десятый трек в нулевом положении головки. Это у меня превратило чтение плохо читающихся дисков в ад.

    Итого, мои выводы о причинах когда что-то не работает:

    - Проблема может быть в драйвере. Он может не соответствовать контроллеру FDD на мат.плате. Если что-то не работает, то вероятно драйвер не подходит и работает с контроллером неправильно. Можно конечно обвинять железо в том что оно не подходит драйверу, но драйвер редактируется гораздо проще железа.
    - Проблема может быть в программе читающей диск через драйвер. Даже с драйвером который в принципе может прочитать диск на имеющемся железе, некоторые программы не могут это сделать почему-то, т.е. не могут использовать возможности драйвера. Хотя на другом железе и операционной системе эти же программы могут нормально работать через тот же драйвер.

    Несмотря на то что в других темах есть много обвинений в адрес железа и операционной системы, я проблем конкретно с этим не увидел, а видел что причина почти наверняка в софте: драйвере и программе чтения. В моём случае она в софте и оказалась, причем сразу в обоих этих местах.

    Еще надо отметить важность чистоты головок. У меня много дисков оказались пыльными и головки загрязняются быстро и настолько, что один отлично читающийся диск перестает читаться полностью пока не промыть их. Когда у меня перестал читаться каталог я думал что я сделал что-то не так с настройками, пока не промыл головки и не увидел что всё снова стало читаться. Засоряются наглухо, так что создается впечатление что нарушилось подключение дисковода. По крайней мере с моими дисками, условия хранения которых были довольно мрачными.


    То, что заработало:

    - Драйвер версии 1.0.0.19. Подошел к моей плате. Версия 1.0.1.11 не подходит, он может прочитать только нулевой трек, а в остальных местах диска чтение удается крайне редко, непонятно по какой причине.
    - Мой код чтения диска. Использует обычные функции драйвера, которые описаны в его документации и взяты прямо из примеров копи-пастом. То есть ничего особенного. Конкретно используется функция чтения сектора.
    - Скорость передачи данных 250кбит/сек, метод MFM.
    - В BIOS дисковод установлен как 3.5" 720K. Но это ничего не меняло у меня. Всё хорошо работало при любом типе дисковода, по крайней мере в моей программе (а вот у ZX Disk Studio была разница, поэтому в принципе этот параметр может оказывать влияние).

    UPD (22.04.2020):
    Драйвер версии 1.0.1.11 мне всё-таки удалось запустить. То что я подумал что он работает плохо могло быть вызвано плохо читающимися дисками. Хотя я отдельно, и, как мне казалось, хорошо проверял это, но похоже недостаточно хорошо.
    Последний раз редактировалось CPLx; 22.04.2020 в 21:03.

  2. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили CPLx за это полезное сообщение:

    Evgeny Muchkin (20.04.2020), sergey2b (24.03.2020)

  3. #42
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чем так мучиться, проще в РС поставить "родной" дисковод 5,25 1,2 Мб для РС. А "Электронику" использовать только на ZX. У меня при этом нет проблем с совместимостью. То есть, диски, записанные на IBM-РС-cовместимых компьютерах с дисководами на 1,2 Мб, без проблем читаются на ZX и советских компьютерах, равно как и наоборот.
    Несовместимость советских дисководов с РС и наоборот, вызвана так же и разной скоростью вращения шпинделя - 300 и 360 об/мин. На некоторых (а может, и на всех) дисководах скорость переключается перемычками.

  4. #43
    Master Аватар для NiKa
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    45
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    CPLx, Драйвер версии 1.0.0.19 где взять?

    Моё железо

    ZX Spectrum 48K issue 2/3/4A/4B/4S/6A
    ZX Spectrum +2
    ZX Spectrum +3
    Harlequin 48K
    Harlequin 128K
    Karabas-128
    [свернуть]

  5. #44
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    108
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Чем так мучиться, проще в РС поставить "родной" дисковод 5,25 1,2 Мб для РС.
    Если бы он у меня был, я бы так и сделал. Вообще, такие идеи были, но я не думал что это даст разницу.


    Цитата Сообщение от NiKa Посмотреть сообщение
    CPLx, Драйвер версии 1.0.0.19 где взять?
    Я взял из WINTRD: http://trd.speccy.cz/pcutilz/WINTRD10.ZIP

  6. Этот пользователь поблагодарил CPLx за это полезное сообщение:

    NiKa (15.04.2020)

  7. #45
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CPLx Посмотреть сообщение
    Если бы он у меня был
    На Авито, Мешке, здешней и полигоновской барахолках их достаточно. Правда, в нынешней ситуации могут быть проблемы с отправкой и получением.

  8. #46
    Member
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    157
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Коллеги, как подключить 5.25 дисковод к современной PC материнка, если нет разъема FDD? Можно ли туда воткнуть мультикарту от старого 486-го?

  9. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  10. #47
    Member
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    188
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gushin Посмотреть сообщение
    Коллеги, как подключить 5.25 дисковод к современной PC материнка, если нет разъема FDD? Можно ли туда воткнуть мультикарту от старого 486-го?
    Конечно можно, если есть соответствующий слот. Но скорее всего мультикарта ISA, а слоты в современных материнках как минимум PCI.


    Sent from my iPhone using Tapatalk

  11. #48
    Master Аватар для saymon
    Регистрация
    22.02.2017
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    632
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    gushin, найти флоп как в этой теме https://zx-pk.ru/threads/17447-howto...c-fd-05hg.html и попробовать подсунуть контроллеру дисковод 5.25

    Мой парк



    ZX evo rev. C4 +NeoGS+ZXmSC extreme
    ZX uno Pi
    Buryak Pi 2021
    Igrospec

    [свернуть]

  12. #49
    Master Аватар для NiKa
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    45
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Достался тут мне достаточно редкий флоппик Safronic DS-53A, по умолчанию он на 1.2 Мб, имеет четыре джампера, назначение которых в инете найти не удалось, и вот наконец нашлось время им заняться.
    Итак имеем джамперы 1 - NM; 2 - 98; 3 - D0; 4 - DM ну с третьим все понятно это выбор дисковода, назначение остальных можно определить только методом тыка - 1, 2 назначение не понятно, 4 то что нам нужно переключение с 1.2 Мб на 720 Кб
    IBM PC - 1.2Mb
    NM o--o o o--o o 98
    D0 o o--o o--o o DM

    ZX Spectrum - 720Kb
    NM o o--o o--o o 98
    D0 o--o o o o--o DM

    P.S. На спектруме работает отлично, а я ведь его хотел продать за ненадобностью.
    Последний раз редактировалось NiKa; 10.05.2020 в 16:51.

    Моё железо

    ZX Spectrum 48K issue 2/3/4A/4B/4S/6A
    ZX Spectrum +2
    ZX Spectrum +3
    Harlequin 48K
    Harlequin 128K
    Karabas-128
    [свернуть]

  13. #50
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,784
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,187
    Поблагодарили
    781 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NiKa Посмотреть сообщение
    4 то что нам нужно переключение с 1.2 Мб на 720 Кб
    это скорее скорость мотора (для HD она выше) так что догадка верна

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение дисковода
    от fenix в разделе Внешние накопители
    Ответов: 10
    Последнее: 12.07.2014, 17:16
  2. Подключение 5,25" дисковода к PC
    от BYTEMAN в разделе Разный софт
    Ответов: 11
    Последнее: 16.01.2008, 22:21
  3. И еще раз о подключении дисковода...
    от Zloy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 28
    Последнее: 23.12.2007, 00:35
  4. Распиновка дисковода
    от Dut_Norshi в разделе Внешние накопители
    Ответов: 4
    Последнее: 07.06.2006, 03:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •