Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Новый реверс Вектора 06Ц.01 и возможная реинкарнация

  1. #1
    Member
    Регистрация
    26.12.2021
    Адрес
    г. Санкт Петербург
    Сообщений
    62
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Новый реверс Вектора 06Ц.01 и возможная реинкарнация

    Здравствуйте, коллеги.

    На форуме зарегистрировался почти сегодня, но с Вектором знаком более 30 лет. Мой экземпляр нашелся у Родителей спустя десятилетия,
    во внешне хорошем состоянии, но с достаточной коррозией. Для решения проблемы было решено полностью демонтировать 2/3 аппарата
    с левой стороны, что дало интересные возможности: вместо восстановления экземпляра я решил совместить известные сканы схем и
    доступную для анализа PCB и восстановить и схему и имеющуюся топологию в KiCad. Это первый этап для интересной, как мне кажется,
    задумки - сделать реплику на современных SMD компонентах. Я смотрел на имеющиеся 2014 и 2017 версии, но меня там не сильно
    привлекали как раз обилие DIP и разветвленность проектов: стремление включить большинство известных доработок.

    Мой подход в следующем:
    • цель проекта - реплика Вектора на CMOS аналогах 580 серии в QFP/PLCC и 74HC/HCT в SO исполнении.
    • возможно применеие Altera EPM7000S как gluе logic, но это будет мой первый ПЛИС проект.
    • это любительский just-for-fun проект, я не считаю себестоимость и затраты для тиражирования.
    • элементная база выбирается сообразно целей проекта.
    • вся документация и сопровождение ведется в OpenSource инструментарии (ну может старый Quartus 13 сюда не попадает, но синтезаторы для ПЛИС - это отдельная песня).
    • вся документация будет доступна под открытой лицензией. Пока используется CC BY-NC-SA.


    Как происходило:
    • по "желтым" сканам из картотеки (я еще не сильно ориентируюсь, но это должно быть детище @svofski совместно с коллегами, как то @Tim0xA сотоварищи - огромное им за это спасибо!) схема перенесена в KiCad.
    • по ходу процесса были порождены соответствующие символы в библиотеке элементов (155 серия, ибо я бомблю с буржуинских обозначений AND/OR, КР565РУ6, СНП34-90-Р-В, СНП34-30-Р-В, что-то еще).
    • по схеме и имеющейся PCB была разведена топология, максимально близкая к оригиналу, прозвонка использовалась для уточнения схемы. Нормы по дорожкам 0.8/0.2 и 0.4/0.2, первый типоразмер для основной разводки, второй для дорожек между DIP 2.5мм. На плате в оригинале есть множество чудесатых форм площадок, что неудобно в CAD.
    • нумерация/refdes элементов полностью соответствуют оригиналу.
    • я не умею multiple bus в KiCad, поэтому сигналы шин префиксируются указанием на оригинальную шину и номер ввода на схеме и реальным назначением сигнала, например ~A22_BAIO5 - это 22 ввод в комбинированную шину адреса, которая обозначается второй (2) на оригинальной схеме и который является (~) инвертированным (B) буферизированным сигналом адреса (A) ввода-вывода (IO) бит 5 (5).
    • в библиотеке футпринтов были допилены соответствующие элементы с шагом 2.5.
    • общий шаг при переразводке PCB был строго 1.25, кроме пары диагональных мест.


    Что есть сейчас:
    • sch/pcb документация по Вектору, снятая по тому, что есть в действительности на моем экземпляре.
    • первый проект KiCad c единой схемой на листе A3 + память отлельно и разводкой PCB соответствующей оригиналу, на PCB возможны косяки с шелкографией, ибо не проверял, но и ERC и проверки PCB проходят. Понятно, что это не гарантирует от всех ошибок.
    • второй проект в KiCad с той же топологией PCB, которая использовалась для обеспечения неизменности, но со схемой уже разделенной по функциональным блокам. Это больше для структурирования и понимания схемотехники Вектора на верхнем уровне: оригинальная схема не помогала в этом совсем.


    v06c.00.combined-20211227-0300.7zvector06c-F_Cu.pdfvector06c-B_Cu.pdf

  2. Эти 9 пользователя(ей) поблагодарили megov за это полезное сообщение:

    andy7109 (28.12.2021), artyr_n (08.01.2022), Improver (27.12.2021), ivagor (27.12.2021), L Juriy (31.12.2021), shuran33 (26.01.2022), svofski (27.12.2021), tnt23 (27.12.2021), wiktors75 (28.12.2021)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Master Аватар для Sandro
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    г. Зеленоград
    Сообщений
    590
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А сам проект-то где?

  5. #3
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    429
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    megov, посмотрите мой проект, там, фактически, я ставил те же цели, что и Вы, и он ещё в разработке, тестирую в железе...

  6. Этот пользователь поблагодарил Improver за это полезное сообщение:

    megov (27.12.2021)

  7. #4
    Member
    Регистрация
    26.12.2021
    Адрес
    г. Санкт Петербург
    Сообщений
    62
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Sandro, Если вы про проект со схемой и PCB существующего Вектора - он в 7zip архиве приложен к сообщению, если под проектом имеется ввиду реплика Вектора, то такой проект, как любой другой, на ранних этапах находится в головах и черновых записях.

    - - - Добавлено - - -

    Improver, Глянул на Ваш проект - интересно, но подходы немного разные. Я не собираюсь (по крайней мере пока) сильно менять функциональную часть машины.
    Это во многом перенос +/- как есть на новые компоненты со "скруглением углов" там, где это потребуется. Например нет РЕ3/ИР13 в 74HC/HCT серии, ВА86/87 будут
    заменены на соответствующие функциональные аналоги в 74HC серии и т. д. Я собираюсь и вовсе не использовать ГФ24/ВМ80/ВК28 - их нет в SMD вариантах,
    поэтому CPU будет 8085 в TQFP44. Таймер и ВВ55 есть в SO24 и TQFP44, такими достаточно долгое время баловалась OKI. Из остального остается только память
    и мелкая логика, которая есть в SO корпусах в 74HC/HCT сериях.

    Менять ли память на статическую - для меня под вопросом, поскольку я не планирую сильно влезать в видеоподсистему, а значит 32 бита надо где-то взять.
    У DRAM есть распространенные чипы с x16 организацией и 2мя CAS на отдельные байты, пара таких и обеспечит 32 бита шины.

    Надеюсь объяснил свою позицию и подходы.
    Последний раз редактировалось megov; 27.12.2021 в 12:02. Причина: Ответы двум участникам склеились, проставил обращения, чтобы было понятно, кому отвечаю.

  8. #5
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,816
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megov Посмотреть сообщение
    CPU будет 8085
    Если уж менять процессор, то может сразу на z80?

  9. #6
    Member
    Регистрация
    26.12.2021
    Адрес
    г. Санкт Петербург
    Сообщений
    62
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Если уж менять процессор, то может сразу на z80?
    Как один из вариантов. Но Z80 с точки зрения логики шины сильнее отличается от BM80, могу не осилить.
    8085 явно ближе и, кроме того, прямо сейчас у меня уже есть 1821ВМ85. Поэтому как только распаянный Вектор
    соберется обратно, можно попробовать посмотреть на работы орионовцев на этом направлении.
    Там был дизайн, который пин-в-пин вставлятся в панельку ВМ80, вот его и можно быстро развести и попробовать.
    Вплоть до МГТФа на макетке.

  10. #7
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,816
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megov Посмотреть сообщение
    Поэтому как только распаянный Вектор
    соберется обратно, можно попробовать посмотреть на работы орионовцев на этом направлении.
    Там был дизайн, который пин-в-пин вставлятся в панельку ВМ80, вот его и можно быстро развести и попробовать.
    На мой взгляд проще отталкиваться от векторовских вариантов (1,2,3) замены на z80.
    Цитата Сообщение от megov Посмотреть сообщение
    Но Z80 с точки зрения логики шины сильнее отличается от BM80, могу не осилить.
    8085 явно ближе и, кроме того, прямо сейчас у меня уже есть 1821ВМ85.
    Есть пара серьезных проблем одинаковых при замене в векторе 8080 хоть на 8085 и z80:
    1. Сигнал "СТЕК" (его отсутствие)
    2. Другие тайминги некоторых критичных для программирования палитры и обмена с магнитофоном команд.
    Если уж бороться с этими проблемами, то 1) для z80 есть примеры решения и 2) z80 дает больше плюшек в программном плане.
    Хотя при замене на 8085 можно плюнуть на квазидиск и ориентироваться на ПК-6128Ц, но это уже совсем другая история.

  11. #8
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    429
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    megov, Ваш проект тоже будет интересен, но, забегая немного вперёд, хочу поинтересоваться:
    1. Почему за основу взяли первый Вектор, а не 02-й? Посмотрите его схему -- там было исправлено несколько проблем, зачем их повторять в своём проекте?
    2. Чем Вы планируете заменить К155РУ2? Или оставите её как есть, в DIP корпусе?

  12. #9
    Member
    Регистрация
    26.12.2021
    Адрес
    г. Санкт Петербург
    Сообщений
    62
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    1. Почему за основу взяли первый Вектор, а не 02-й? Посмотрите его схему -- там было исправлено несколько проблем, зачем их повторять в своём проекте?
    У меня в наличии есть мой 06Ц.01 с которого я и начинал когда-то свою трудовую деятельность.
    Он распаян на 2/3 и его восстановление (а я буду запаивать обратно и запускать поблочно) поможет в понимании что и как работает.
    Поэтому на переделки 06Ц.02 я буду смотреть уже в процессе дизайна, скорее всего и использую их тоже.

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    2. Чем Вы планируете заменить К155РУ2? Или оставите её как есть, в DIP корпусе?
    Я пока так далеко не думал, возможно подберу какой-нибудь мелкий чип статической памяти с x8, правда все они с двунаправленной шиной.

  13. #10
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    429
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megov Посмотреть сообщение
    Я пока так далеко не думал, возможно подберу какой-нибудь мелкий чип статической памяти с x8, правда все они с двунаправленной шиной.
    Советую подумать уже сейчас, ибо эта микруха самая проблемная в плане замены -- из того, что можно найти, всё либо нерационально дорого, либо по характеристикам не подходит, либо требует существенного изменения схемы. Ну и есть ещё вариант на ПЛИС...

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бейсики для Вектора-06Ц и клонов
    от ivagor в разделе Вектор
    Ответов: 553
    Последнее: 27.04.2024, 11:05
  2. Картотека ПО для Вектора-06ц
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 719
    Последнее: 04.04.2024, 11:13
  3. Пишу шедевр для «Вектора 06Ц»
    от metamorpho в разделе Вектор
    Ответов: 442
    Последнее: 21.07.2022, 06:15
  4. Восстановление Вектора-06ц
    от Daniil Chislov 86 в разделе Вектор
    Ответов: 100
    Последнее: 11.03.2021, 00:23
  5. Цветопередача Вектора-06ц.02
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 7
    Последнее: 27.06.2020, 15:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •