Просмотр полной версии : Индексный сигнал доработка
Как известно на PC есть проблема чтения первого сектор на дорожке дискет отформатированных средствами TR DOS.
TR DOS записывает первый сектор слишком близко от начала индексного отверстия и контроллера PC не может прочитать такой сектор,
предлагают заклеить на 5'25 дискетке половину индексного отверстия чтобы изменить время прихода индексного импульса. (http://zxnet-pc2.zxnet-archive.ru/id/233)
Попалась интересная схема формирования индексного импульса :)
http://www.trs80.nl/trs80hw1.htm
Непонятно только как питается (http://tec.org.ru/board/74hc74an/150-1-0-1199) микросхема в схеме :confused:
SoftFelix
19.04.2013, 14:02
Попалась интересная схема формирования индексного импульса
Это не то. Схема делит частоту следования индекса на 2. Т.е. в контроллер приходит только каждый второй импульс. Зачем и для чего это сделано - не понятно.
---------- Post added at 13:58 ---------- Previous post was at 13:57 ----------
Непонятно только как питается микросхема в схеме
14 нога на Vcc, 7-ая нога на GND.
---------- Post added at 14:02 ---------- Previous post was at 13:58 ----------
p.s. А питание берётся от 8-го пина шлейфа. Импульсы через D1 заряжают С1.
Зачем и для чего это сделано - не понятно.
затем, что индекс не дает прочитать сектор. а т.о. он один раз дает, другой не дает. но достаточно одного раза.
John North
19.04.2013, 22:37
много раз уже читал про "индексное отверстие"..
покажите уже, ЧТО именно это такое плиз.
---------- Post added at 22:37 ---------- Previous post was at 22:35 ----------
и как именно его надо заклеивать?
много раз уже читал про "индексное отверстие"..
покажите уже, ЧТО именно это такое плиз.
маленькая круглая дырочка (возле большой центральной дырки) у 5.25" дискет. в самом диске там еще меньше дырочка, означающая маркер начала трека. у спектрума начало трека - появление дырки, у пц - пропадание. поэтому у спектрума уже начался первый сектор, а у пц тока-тока дорожка заканчивается.
если наполовину эту дырку заклеить (на самом диске! а не на конверте), то есть шанс, что трек у пц закончится раньше (и начнется новый), чем начнется сектор.
раньше я вообще заклеивал отверстие целиком, но потом попался дисковод, который переставал читать, если не было импульсов - частичная заклейка спасала.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot