Вложений: 1
нужно сравнить AY и эмулятор
заметил, что мелодия из facid.trd (сборник ironman-а) звучит по-разному в AY_Emul2.8 и us0.26. см. WAV в архиве: в середине две ноты на огибающей. у меня огибающая чистая, у Бульбы - с шумом. кто-нибудь может прослушать на чипе YM (WAV снят с него) и сказать, как должно быть правильно. ибо один из эмуляторов врёт (хотя, может быть, это ошибка в плейере - у меня играет компилированный модуль, а AY_Emul так, как в редакторе)
А кто нибудь делал одновременные сравнения
при прослушивании реального AY/YM и того, что даёт AY-emul, US и т.д.?
Я заинтересовался этим вопросом и специально поднял несколько мелодий, которые есть на реале в демках (чтобы звучало так как было) и то, что было в коллекции многоуважаемого Bulba (его коллекция музонов с ZX меня не сильно интересовала, но вот когда я всё-таки её скачал... Оценка 5 из 5! :) большое уважение автору коллекции).
Так вот, мой YM играл в тех же частотах и в той же тональности, но хвук был ощутимо другим. Прежде всего, следует отметить, что сравнивал я на различных (я бы даже сказал на совсем различных) звуковых картах - на интегрированной (AC codec) и SB Live 5.1!. Так вот, когда я запустил AY Emul на интегрированной звуковой карте, я решил что этот эмулятор <здесь_идёт_нецензурное_выс казывание>. Однако, тем не менее, после этого я запустил его на SB (первая стоит на работе, вторая дома), так вот звук стал ощутимо гораздо лучше (ближе к спектрумовскому прототипу), что давало повод для тестирования эмулятора вообще. После этого я запустил Scorpion и в одно ухо дал сигнал с SB а во второе с со Scorpiona. Так вот Scorpion играл ощутимо хуже (огибающая была какой то резанной будто бы, переходы частот и амплитуд сопровождались какими-то всплесками). Тогда то я понял, почему один из корреспондентов ZX-Review сказал про звук из Dizzy 3: "И звук хороший..." что подразумевало, что звук может быть и плохим.
Т.о. сравнив эмулятор и реальный YM я могу сказать что эмулятор играет даже лучше.
а насчёт резанного звука я точно скажу:
я могу выложить flac. или wav. вариант записанного с реального AY звука и приложить такой же вариант но уже для AY-Emul.
только не знаю, какого размера фрагмент нужен (в секундах)?
кстати не везде, но есть определённо в эмуляторе
смещение частот на конкретные элементы.
Именно в эмуляторе, потому что звучание на Спектруме звучит слегка рубленно, но естественно, а на эмуле идёт ощущение, что звучание фальшивое.
Хотя этот момент заметен очень редко.