Похоже так и есть: https://cloud.mail.ru/public/2YxB/y2RhggpwN
ЦП запускается без проблем, вначале экран очищается, но потом становится полосатым, ни какого другого изображения кроме полос нет.
Похоже так и есть: https://cloud.mail.ru/public/2YxB/y2RhggpwN
ЦП запускается без проблем, вначале экран очищается, но потом становится полосатым, ни какого другого изображения кроме полос нет.
Выпаял я D24 (031) поведение УКНЦ не поменялось.. так что ПЛМка дохлая. Кстати, попробовал как ведет себя УКНЦ без запуска ЦП и с запуском, с запуском она все-таки очищает экран, но потом он опять становится в полоску (см видео).
Попробовал посадить ру5 вторым этажом поверх запаянных, если одеть все правильно, то ни каких изменений не происходит, так что похоже и память жива (та которая запаяна), та память что у меня в панельках стоит и работает с ПП проверена на другом компе.
В общем, мысли опять закончились..
Стал разбираться с режимом ДМА на УКНЦ, ставлю низкий DMR, жду в ответ DMG, получаю и отпускаю DMR, а SACK прижимаю к 0, УКНЦ шину мне отдал.
Дальше пытаюсь сделать следующее: ставлю на шине адрес, прижимаю к 0 SYNC, жду чуть-чуть, прижимаю к 0 RE и одновременно освобождаю шину, жду в ответ RPLY... но его нет, ЧЯДНТ?
Да, адрес выставил 208 ПЗУ 160000.
xolod(29.02.2020)
Сначала лучше SACK сделать активным, а потом DMR отпустить. После отпускания DMR, процессор должен отпустить DMG. Шиной можно пользоваться.
Выставляем адрес на шине в инверсном виде, делаем активным SYNC. Ждём чуть-чуть, снимаем адрес с шины (выставляем все единицы, инверсный ноль). Выставляем DIN, ждём RPLY около 50 мс. Если RPLY не пришёл, то адрес не отозвался. Если пришёл RPLY, то читаем данные. После этого снимаем DIN, устройство должно снять RPLY, снимаем SYNC. Адресный обмен завершился.
Разъёмы XS1 и XS2 расположены за буфером. По ту сторону буфера ПЗУ и контроллер ОЗУ. По эту -031 (клавиатура, программируемый таймер, регистр 0177716), разъёмы XS1 и XS2, а также каналы обмена на 1801ВП1-120.
Можно попытаться прочесть регистры каналов обмена. Это регистры 177060, 177062, 177064, 177066, 177070, 177072, 177074, 177076, 177100, 177101, 177102, 177103.
Если регистры каналов обмена будут отвечать, то можно припаять обратно -031 и попробовать прочесть регистр 177716. Если по эту сторону буфера всё читается, то может быть проблема с буфером или его схемой управления.
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Alex_K, xolod - https://ibb.co/RpZhcRH
![]()
Удалось прочесть ПЗУ по адресу 160000?
Ну можно сделать что-то по аналогии с пультовым монитором на УКНЦ, читать и записывать ячейки памяти.
А в -031 регистр 177716 прочесть не пробовали?
Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)