Еще пара наблюдений над схемой, возможно, кому-то пригодится.
1. В схеме используется три питания - +5, +12 и -12 В. Напряжение -5 В получается из -12 В с помощью цепочки R29-VD4. (Причем полярность VD4 на схеме неправильная!). По сути, -12 В нужно только для питания преобразователя ТТЛ - RS-232. Если не ставить ВВ51 (а я особого смысла в ней не вижу), то можно спокойно убрать R29-VD4 и подать на плату сразу -5 В в нужное место (или подать вместо -12 и заменить R29 на перемычку). Также без ВВ51 не нужно ставить X8, D60 и ее обвязку.
2. Выход ВН59 смотрит в космос, вход INT процессора смотрит в землю. ВН59 можно спокойно не ставить, все равно без специальных ухищрений не заработает.
3. Если не ставить ВВ51 и ВН59, то и в ВИ53 смысла нет, она все равно управляет только ими двумя. Можно, конечно, ее приспособить для генерации звука, но есть ли использующие ее программы? Да и с адресацией, видимо, придется поработать. (А я ненавижу сопли, пусть лучше без ВИ53 и ВН59 будет, зато плата красивая

)