User Tag List

Показано с 41 по 50 из 153

Тема: Оберон – это Спектрум будущего

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Не обеспечивает работу с файлами, а позволяет грузить несколько секторов подряд, с некого места на диске, которое является "началом файла", и которое имеет имя. Но это далеко не всё, что представляет из себя "работа с файлами"!!! Это просто погрузка секторов. Какие файлы? Если бы tr-dos могла бы работать с файлами и была бы ОСью, то никаких проблем с подключением винтов, флешек и т.п. просто бы не существовало!
    То что файл не может быть фрагментирован - это не критерий ОС. Это наоборот круто.

    TRDOS умеет еще сохранять файлы, переименовывать их, копировать, удалять, дефрагментировать диск, форматироать его и т.п.

    Первые версии MSDOS-а тоже не поддерживают FAT16, а следовательно жесткие диски. Только через 4 года появилась поддержка HDD. Это значит, что MSDOS 1.x не операционная система?

    Подключение чего либо кроме дисковода узкое место TRDOS. Просто нет ОЗУ для загрузки дополнительного драйвера. Размещение ОЗУ на плате BDI - это роскошь. А всё основное ОЗУ занимает программа. Памяти не много, и лишней она никогда не будет.

    Но расширение проще, чем вы думаете! Вся работа с TRDOS происходит через стандартные точки входа. И в ПЗУ ни одна программа не может залезть, а это значит, что в ПЗУ вы можете разместить любой код. Хоть работу с WiFi.

    ---------- Post added at 13:47 ---------- Previous post was at 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Это шутка? Смешно.
    В современных процессорах ты можешь только вызвать определенные функции ядра. Но прочитать/записать данные или код ядра ты не сможешь.

    Причем, способов сейчас в x86 процессоров масса. Начиная от программных прерываний, специальных дескрипторов в GDT, пейджинга и команды процессора syscall (вроде так). В этом случае, автоматически подключается в адресное пространство нужные страницы и дается право на их изменение.

    Да что там в современных... даже в процессоре БК0010 есть пультовый режим, который проделывает подобный трюк.

    ---------- Post added at 13:50 ---------- Previous post was at 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Конечно. Не знали они про trdos. И развились в Windows. А трдос так и остался не у дел...))))
    Это уровень процессора, а не ОС. Intel напряглись и сделали защищенный режим уже в 286.
    Последний раз редактировалось vinxru; 14.03.2012 в 14:56.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 172
    Последнее: 10.12.2012, 18:36
  2. Создание кросскомпилятора языка Оберон для Z80
    от Oleg N. Cher в разделе Программирование
    Ответов: 35
    Последнее: 27.03.2012, 14:36
  3. Что это за Спектрум?
    от Nordic в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 15
    Последнее: 23.05.2009, 16:53
  4. спектрум чат
    от fatalsnipe в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 01.12.2008, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •