Доброго времени суток!
Разбираясь в схемотехнике Алесты делаю некоторые упрощения и улудшения на мой взгляд. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Вложение 76115
Матрицу клавиш можно опрашивать без 1802ИР1.
Вложение 76125
Механизм такой, нажатие кнопки разрешает выход ПЗУ с скан адресом, младшие 4ре бита скан адрес CPC? в получившемся адресе записан код с 0 в одном бите.
К примеру по адресу h760 записан код FE, значит нажата кнопка в 6м ряду 7й столбце что соответствует кнопке CPC в нулевому ряду в нулевом столбце.
И так далее по адресу h561 код FE ...
При нажатии любой клавиши элемент DD1B отпускает триггер DD4 и элемент DD1C выведит выходы DD5 из Z состояния, и когда счетчик сканирования достигнет скан кода клавиши произойдёт перепад с низкого в высокий уровень и тактовом входе триггера DD4, перепад защёлкнет скан код. DD4 установит на адресных входах зафиксированный скан код ПЗУ выдаст при соответствующем координатном адресе Y ноль в одном бите из восьми. После отпускании кнопки элемент DD1B сбросит триггер и схема перейдёт в исходное состояния. При этом не обязательно выходы ПЗУ переводить в Z состояние, так как по адресам 000h по 00F записан код FF.
Собрал прошивку v1.0 пока на моделировал![]()




Ответить с цитированием