Проверял на этом экране прыжком как на gifке, все было нормально.
Тут я разочарую, в векторовской версии редактирование клавиш и таблица рекордов вырезаны. Теоретически можно их реставрировать из спековской версии, но мне это не очень интересно.
Да, это две основные причины. Память скорее всего удастся освободить, хотя ее осталось очень мало (но уж если ее использовать, то имхо лучше для цвета, чем для редактирования клавиатуры и рекордов). А вот с быстродействием тяжело. Более-менее реален компромиссный вариант, при котором тайлы разноцветные, а спрайты - одноцветные. Но и для него надо сильно переделывать вывод спрайтов. Для турбо-клонов, которые упомянул SYR-ALEX это реалистично, а для классики, на мой взгляд - не очень.
У этой проблемы могло бы быть очень простое аппаратное решение и даже не одно. Или возможность чтения в регистр из памяти цвета (как было сделано в клоне Радуга) или отключаемая блокировка записи в память цвета. Тогда "бесплатный" цвет уже был бы, но история не имеет сослагательного наклонения и все такое.
- - - Добавлено - - -
Еще можно немного оптимизировать вывод спрайтов, но вряд ли ускорение будет заметно невооруженным глазом.
- - - Добавлено - - -
Присоединяюсь, а я бы тогда на вектор (ну и может еще куда-нибудь) портанул.
Кстати, векторовского эксолона вполне реально портануть, причем с цветом (пусть и с описанным компромиссным) и на другие советские ретрокомпы: Корвет, Орион-128, ПК8000(slow version)/8002. Это не исчерпывающий список, просто то, что вспомнилось в первую очередь.
- - - Добавлено - - -
Сначала долго (по моим меркам несколько дней - это долго) копал векторовский эксолон, выясняя где какие процедуры (частично он был уже разобран много лет назад, но там копал очень выборочно). Дизассм спековского эксолона (esl, он не увидит, но спасибо ему) весьма помог, хотя части процедур нет в векторовской версии (и наоборот), а часть вещей реализована иначе.
Потом решился и за один день (если не считать заранее портированной музыки) адаптировал для специалиста. Процесс я "запротоколировал" и могу даже привести список этапов:
1. Перенос буферов за пределы экрана специалиста
2. Убил цвет спрайтов и тайлов + аналогично cls.
3. Убрал outы. На этом моменте игрушка перестала запускаться на векторе. Добавил опрос клавиатуры Специалиста и этот вариант впервые попробовал на специалисте (в emu).
4. Перевернул вывод тайлов и спрайтов и отцентровал экран.
5. Добавил цвет, разочаровался, что легкой победы не будет.
6 (на базе п. 4, не п. 5). Адаптировал звук.
7. Откорректировал тексты на стартовом меню и запаковал.
Начал утром, закончил вечером. Но, повторюсь, без многодневной подготовки такой сравнительно шустрый финальный рывок был бы невозможен.
- - - Добавлено - - -
В эмуляторе можно войти в отладчик и заменить байт по адресу 41D6 с 00 на 3D, тогда жизни будут уменьшаться и дело дойдет до Game Over.





Ответить с цитированием