И хотя у меня уже был такой вариант в виде весьма внешнего устройства
он был все неплох, кроме как раз того, что он внешний и неудобный. А нужен был вариант, который втыкается сзади в слот zxbus, не тянет за собой шлейф и не мешает.
Акустику (даже мелкую) мне сейчас поставить некуда, использую наушники. И в корпусе вышеупомянутого внешнего варианта у меня для них был собран усилитель на двух лишних MCP602. Он как-то с первого раза у меня заработал и полностью меня устроил.
Позаимствовав некоторые идеи дизайна и компоновки, видимо, у разработчиков
МКС, был сделан переходник в виде платы c краевым разъемом для подключения в zxbus. На ней же я собрал усилитель на операционных усилках LM358D в soic8, которые, как мне думалось, должны вполне тут сгодиться, тем более, что в Мультисаунде использованы как раз они. А найти MCP602 кроме Али я тогда не смог нигде.
Снизу сзади, кстати, осталось место для дублирующего разъема. Просто дублирующего, арбитража /IORQGE там нет, поэтому работает далеко не все, но пригодилось, например, для мышконтроллера
Схема усилка была проста: в каждом канале инвертирующий усилитель на ОУ (аналогично тому, как собран сумматор источников в Мультисаунде) с коэффициентом усиления около 2 и повторитель для увеличения нагрузочной способности по току. Питание однополярное 5в. Наушники планировалось использовать как высокоомные (Sennheiser HD580, 300 ом), так и низкоомные (Onkyo DP-300, 32ом), под них такое делал когда-то на OPA2134 и был доволен, правда с двухполярным питанием и без выходных емкостей, которые здесь отсекают постоянную составляющую.
Запустил. GS с 16-мгц прошивкой, аналогичной первому прибору. Звучит как-то непривычно, немного искажает, я бы сравнил искажения на всплесках с «ветром в микрофон».. Добавил емкости в цепи ОС ОУ, предотвращающие самовозбуждение — не повлияло. Перепроверил все, заказал «у проверенного продавца» на али MCP602, и в DIP, и в SOIC.
Пока ехали операционники, напаял бутербродом вначале еще одну плату под 512килобайт (HY628400), потом еще одну — в итоге получил 1536 килобайт. Выбираются три чипа при gs_page[5:4] от 00b до 10b, а при 11b не выбирается ничего. Не был уверен, что все странички определятся корректно, но памяти пока больше нету, а оно вроде работает - теперь и не вижу необходимости в расширении до 2048кб.
А вот когда приехали MCP602, я их поменял — DIPовые в основной плате (поменял и на выходах ЦАПов TSFM, и ОУ сумматора источников), и SOICовые в усилителе. И чуда не случилось, звучат так же паршиво. Подключил усилитель из «внешнего варианта» - все как надо, чисто, и шумит меньше, и без выраженных искажений. Это что значит, и вместо проверенных MCP602 с Али пришел какой-то шлак ? Обидно.
Смакетил усилитель с панельками под ОУ, воткнул в него свежекупленные MCP602 в DIP, послушал – а опять шняга. Искажает и раздражает.
Разозлился. Подсобрал в кучу все, что было дома и все, можно было за разумные деньги купить вокруг (до 250р за корпус). Требованием была возможность использовать однополярное питание 5в, желательным были пониже THD и повыше скорость нарастания (slew rate).
В "как бы тест" попали:
LM358N (DIP) – из местного магазина,
LM358D (SOIC) – из местного магазина,
MCP602 (DIP) - с Алика,
MCP602-I (SOIC) - с Алика,
OPA2132 (DIP) – из остатков «хороших времен» местного поставщика, весьма похоже на настоящий Burr-Brown,
JRC4558D (SOIC) – из местного магазина,
AD8542 (SOIC) – оттуда же.
Искал еще AD1688, но не нашел — варианты только их Китая и тоже будет кот в мешке.
Сравнил. Инструментального контроля никакого не выполнял — нечем, да и тут это перебор.
Из всего списка зазвучали как надо только OPA2132 (кто бы сомневался) и AD8542, хотя последний совсем не рекомендован для аудио-применений при его низкой скорости нарастания 0,7в/мкс. И здесь речь не про какие-то аудиофильские тонкие эпитеты о качестве звуковой картины, а про то, что только с этими ОУ оно, пардон, «не пердит».
В финале оставил именно AD8542, прежде всего потому, что только он был в soic8
Как у остальных с качеством аналоговой части на ОУ ?
Я один такой везучий по попаданию в перепиленные компоненты или дело вообще не в усилителях ? ))
[свернуть]