Существует несколько простых способов просматривать, редактировать и даже искать в KDI-образах Корвета (CP/M или МикроДОС не важно, формат там аналогичный):
1) Утилита SteinBlume от Black Cat / Era CG с Windows GUI-интерфейсом: https://zx-pk.ru/threads/31154 - самый мощный вариант, позволяет в том числе смотреть на лету картинки из графических редакторов Корвета и автоматически конвертировать тексты из кодировок Корвета (КОИ-7 и т.п.)
2) Утилита Back to MST от marinovsoft с Turbo Vision GUI-интерфейсом в стиле Norton Commander: https://zx-pk.ru/threads/23421
3) Плагин к Total Commander OdiWcx: https://zx-pk.ru/threads/31155?p=103...=1#post1038318
4) Консольная утилита xKorvet от ESL (Сергея Ерохина), которая легко прикручивается к Far Manager или Total Commander - потом можно искать в образах как в архивах: https://zx-pk.ru/threads/31155?p=963...l=1#post963609
5) В эмулятор «VirtualKorvet» от Вадима (WadiM, MechWarrior): https://zx-pk.ru/threads/31156 встроен простенький GUI-редактор образов. Нужно «вставить» в любой виртуальный дисковод *.kdi-образ двойным кликом по иконке дисковода, а далее нажать ctrl+двойной клик мыши по этой же иконке дисковода. Откроется редактор образа.
6) Онлайн-эмулятор Корвета от Вадима Куксова (bars_z): https://zx-pk.ru/threads/31156, так же, как и SteinBlume позволяет просматривать содержимое *kdi-образов, изображения и тексты в форматах Корвета. Умеет создавать пустые kdi-образы с выбором версии системы-биоса (CP/M или МикроДОС).
Ну а теперь немного побурчу, как модератор раздела:
Для кого закрепляю темы? Не понятно. Ладно поиском никто не пользуется и по каждому популярному вопросу, который сто раз уже обсуждали, создают новую тему, но не пробежать взглядом названия закрепленных разделов?
Что не год, то новая тема с тем же смыслом: https://zx-pk.ru/threads/32832?p=110...=1#post1105067
Наверное переименую закрепленные темы, чтобы было очевидно, что CP/M образы Корвета - это посекторные KDI-образы дискет.






Ответить с цитированием