Я снова срываю сроки, простите. Заказ отложили, но у нас появился лазерный станок с чпу на работе, так что я сделал трафорет и попытался примерить все компоненты и понял, что хорошо, что сроки сорвались. Дело в том, что я не учел размеры некоторых компонентов в базе. Они рассчитаны под авто-монтаж и вручную собрать нереально. А учитывая то, что врятли я буду изготавливать партию более 15 штук (хочу изготовить пробную партию на базе нашего предприятия и распродать по себе-стоимости), то монтаж будет ручной. А 0402 да еще и без места для ручного монтажа - ад. А так как сроки заказа мультиплаты откладывались, то я решил еще раз (уже 7-й и 8-й раз) развести плату. И вышло 2 реализации.
1. В первой реализации все компоненты находились на одной стороне. Так паять было бы очень удобно. Но вот размеры оказались сильно большими (115x69 мм). А т.к. я всерьез хочу развивать проект как по функционалу, так и по железу, то это не приемлемо. При этом 70% было занято полигонами с землей. Ну и нормально развести аудио было нельзя... Т.к. места мало для всей обвязки микшера.
2. Я все переосмыслил, взял отредактированные и измеренные компоненты и начал разводку с начала внимательно корректируя схему, чтобы сохранить баланс между сложным программированием и легкой разводкой. В итоге, спустя почти НЕДЕЛЮ работы (столько потратил реальных часов на разводку), вышло следующее. Тут аудио часть полностью изолирована от DC-DC и логики. Каждая звуковая дорожка толщиной в 0.6 мм (самые толстые, не считая DC-DC) вокруг обведена землей. Полигонами заполнено практически все свободное пространство. Адресные шины сделаны как можно более короткими и близкими друг к другу (хочу поднять частоту работы с AY, чтобы воспроизводить на них еще и WAV/MP3/FLAC разложенный на волны алгоритмом Витерби (это сейчас в процессе разработки, но заранее в железо закладываю)).
По-поводу изготовления дома... Такое - увольте. Это точно бред. Т.к. маска будет необходима в этой реализации. При моих расчетах я исходил из стандартной маски от резонита. Размеры последней версии 80x53 мм. Что уже вполне можно положить в карман. Сейчас в вузе начали заставлять работать с компасом. Так что, может смогу покачаться и в этом и сделать хорошую коробочку.




. Заказ отложили, но у нас появился лазерный станок с чпу на работе, так что я сделал трафорет и попытался примерить все компоненты и понял, что хорошо, что сроки сорвались. Дело в том, что я не учел размеры некоторых компонентов в базе. Они рассчитаны под авто-монтаж и вручную собрать нереально. А учитывая то, что врятли я буду изготавливать партию более 15 штук (хочу изготовить пробную партию на базе нашего предприятия и распродать по себе-стоимости), то монтаж будет ручной. А 0402 да еще и без места для ручного монтажа - ад. А так как сроки заказа мультиплаты откладывались, то я решил еще раз (уже 7-й и 8-й раз) развести плату. И вышло 2 реализации. 







Ответить с цитированием
