Процессор не тормозится вообще. Установку частоты процессора я делаю джамперами. 12Мгц (кварц), идут на счётчик/делитель (К555ИЕ7) с него выходит 6Мгц, 3Мгц, 1.5Мгц- это и есть рабочие частоты микропроцессора . Кстати на стандартной частоте микропроцессора 3Мгц на Z80, c магнитафона загрузится неполучится, я ставлю джампер на 1.5Мгц тогда загрузиться можно. У меня стоит Zilog Z0840004PSC, нормально работает и на 6Мгц.
Доступ к ОЗУ такой: Z80 работает с одной микросхемой SRAM 24512 -это все 64Кб ОЗУ,(ну ещё и с ПЗУ 29С010). У видеоконтролера память своя, состоит из двух микросхем SRAM 24256. Микропроцессор работает только со своей микросхемой памяти 24512, а на ЗАПИСЬ верхние 32Кб экрана просто дублируются в видеоконтролер в(24256). Всё это работает на прозрачном доступе, таким образом тормозить процессор, ненужно.
Добавлено через 4 минуты
Когда собирал видеоконтролер из-за прерывания возникли сложности с VGA поэтому я переделал на телевизор чтобы было легче настраивать, переделка была-то небольшой всего лишь обратно поменял кварц на 12Мгц, пикселклок стал 6Мгц , изменил комбинацию на входах переустановки К555ИЕ7 строк и кадров. Обратный ход кадра отловил, РУ2 програмировались, а вот потом долго соображал что из себя представляет сигнал яркости, но всёже сообразил. Решил оставить пока подключение к телевизору.
Добавлено через 8 минут
Думаю собрать КД на 4-х микросхемах 24512
Добавлено через 13 минут
Сейчас проверяю как работают Векторовские игрушки, и оказалась что игра SHOPTOUR не работает на Z80





Ответить с цитированием