Важная информация

User Tag List

Страница 55 из 71 ПерваяПервая ... 515253545556575859 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 703

Тема: Новый графический режим для игр

  1. #541
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,042
    Спасибо Благодарностей отдано 
    934
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    122 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я думаю не надо ничего боятся. Система "Метеор График" взлетит, если найдутся благожелательные люди, которые будут хорошо понимать её, хорошо разбираться в чужом коде. Светлые хакеры-адаптатеры. Создатель игры делает версию для 128К, выражает желание получить версию под метеор. Возможно даёт расширенные ресурсы, более многозветную графику и спрайты, может и звук. И через какоето время оценивает результат.

    А если ещё какие-нибудь среды разработки игр (чурера, AGD) смогут компилировать игру, которая при запуске детектит "Метеор" и патчует игру для его использования. Это-же вообще бум будет!

    А палитры - хорошее дешёвое средство, для некоторых игровых и демонстрационных применений. Как сделать мигающие точки врагов на карте? Либо ты перерисовываешь пиксели, либо рисуешь их мигающим цветом. Как легко сделать, чтобы одни и те же униты красного игрока имели на спрайтах красные флаги, а синего игрока - синие флаги. Нарисовать бегущую каёмочку. Бегущий ручеёк.
    Больше возможностей и только один недостаток - надо уметь этим пользоваться, и не ленится делать инструменты для конвертации.

    ---------- Post added at 16:28 ---------- Previous post was at 15:47 ----------

    Может даже ещё упростить проект. Смотрите:
    16 бит на пиксель.
    8 палитр 256 цветов (по 24 бита 8r8g8b или 15 бит 5r5g5b или 16 бит 8wite4[-r]4[-b] неважно)
    4 настройки режима отображения на выбор. В настройке режима просто номера пикселей, для формирования байта цвета. 4 Варианта 8-ми четырёхбитных значений. 4*8*4=128 бит=16 байт

    Настроил их, и переключай в игровом процессе.
    допустим, режим 0 видим фон (биты 12,13,14,15) и спрайты первого экрана (0,1,2,3). 8 бит идут адресом в палитру. Цвет получаем и пиксель готов. То что бит 12 означает будет ли фон перед спрайтом или за ним заложено при формировании палитры.

    Выбираем 2 палитры (одну из восьми) палитру для рисования и палитру для отображения.
    Про палитру отображения уже понятно.

    Инструмент. При записи в ПЗУ, карта помня адрес прошлой записи в ПЗУ если ячейка та-же, то циклически пишет принятый байт в 8-ми байтовый буфер кисти. Если адрес другой, то скидывает буфер в нужные пиксели, согласно палитре инструмента (для каждого пикселя 8 бит из каждого соответствующего бита байта буфера кисти ) Логика работы инструмента прописана при программировании кода, заполняющего палитру. На выходе из палитры 16 бит маски - какие пиксели менять и 16 бит значений. (возможны варианты)

    Допустим 8 инструментов прописали при инициализации игры, и переключаем их в зависимости от того, рисуем ли мы спрайт на первый слой, на второй слой, рисуем ли мы фон, рамку, задаём ли уровень фона (перед спрайтами или за).

    На первых порах даже такая минимальная конфигурация позволит переделать много игр, устранить клешинг, немного добавит эффектов и новых цветов. И вроде не очень сложно для понимания, вот я одним залпом придумал и написал. В моей голове вроде пока всё сходится, конечно будут нюансы, но ворожу что решаемы.

    Имея такую простую карту, уже можно отработать схемы: выход VGA, перехват факта записи из Z80 в ПЗУ. Убедиться что эти части работают. Посмотреть скольких людей мы заинтересуем, которые изучат возможности и сделают переделки игр, или новые. То есть откусим хороший кусок от конечного продукта.

    Кусать надо так, чтобы можно было прожевать.

    ---------- Post added at 16:45 ---------- Previous post was at 16:28 ----------

    Ещё чуток офтопа, тем кто хочет куснуть много.

    Допустим у нас магазин трусов, и приходят клиенты, жалующиеся, что нет карманов, коротко, ткань тонкая нет петелек для ремня и ширинка не на молнии. Ребята, вам в магазин брюк.
    [свернуть]

  2. #541
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #542
    Activist
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    255
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reobne Посмотреть сообщение
    А палитры - хорошее дешёвое средство, для некоторых игровых и демонстрационных применений. Как сделать мигающие точки врагов на карте? Либо ты перерисовываешь пиксели, либо рисуешь их мигающим цветом.
    Для этого достаточно регистров, необязательно делать палитру

    - Я чего то не догоняю, так это видеорежим или средство хранения номеров спрайтов?

    - 8 планов это же увеличение памяти в 9 раз?

    - Чтобы устройство наложило план на план оно должно посмотреть есть ли в пикселе прозрачность и в случае если она есть то считать пиксель с предыдущего плана, посмотреть его номер после чего обратиться в палитру что бы узнать по этому номеру цвет и внести на экран это пиксель а если и в предыдущем плане стояла прозрачность то надо будет сделать это 7 раз для всех планов? и так 2 457 600 раз в секунду, то есть должно производится не менее 40 миллионов циклов в секунду? и это без учёта сканера экрана, регенерации памяти и сторонних операций с памятью?

  4. #543
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,042
    Спасибо Благодарностей отдано 
    934
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    122 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    MVV,
    Цитата Сообщение от MVV Посмотреть сообщение
    Я уже часть задумок реализовал на U16, и могу сказать, что всё что здесь навыдумывали практически не заработает )
    Круто.
    Если не заработает, то: "Я-же говорил!"
    Если заработает, то : "Во как я вас отмотивировал, через спортивную злость! Вы даже невозможное сделали! А без меня-бы всё протухло!"

    ---------- Post added at 18:43 ---------- Previous post was at 18:28 ----------

    zst, Как вообще планы? Какие-то этапы на какие-то сроки намечены?

    ---------- Post added at 19:28 ---------- Previous post was at 18:43 ----------

    Nesser, Что-то тоже не догоняю, если вопросы ко мне, то к какой части моего сообщения? Я вроде не писал про номера спрайтов, об этом zаботится Z80, согласно задумке zst.
    Я не писал про 8 планов. 256x192 16 бит на пиксель и всё. Один широкий слой, а не 8. Нужные для режима 8 бит берутся согласно установкам режима отображения, проходят через активную смеситель-палитру (одну из восьми в памяти палитр , выбранную для текущего кадра). Палитр в памяти, да восемь. 256 по 32бита каждая. (всего 8 килобайт) Все 32 бита используются для палитры инструмента (16 бит маска и 16 бит значения, для изменения пикселя), Для отображения можно меньше. Возможны варианты. Если по 16 бит (5 красных, 6 зелёных,5 синих), то, можно в два раза больше палитр отображения. Какие банки памяти палитр как использовать решает хакер-адаптант, согласно задаче.
    Прозрачности и прочие эффекты закладываются в логике палитры отображения. Карта об этом вообще не думает.

  5. #544
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reobne Посмотреть сообщение
    Я думаю не надо ничего боятся. Система "Метеор График" взлетит, если найдутся благожелательные люди, которые будут хорошо понимать её, хорошо разбираться в чужом коде. Светлые хакеры-адаптатеры. Создатель игры делает версию для 128К, выражает желание получить версию под метеор. Возможно даёт расширенные ресурсы, более многозветную графику и спрайты, может и звук. И через какоето время оценивает результат.

    А если ещё какие-нибудь среды разработки игр (чурера, AGD) смогут компилировать игру, которая при запуске детектит "Метеор" и патчует игру для его использования. Это-же вообще бум будет!

    А палитры - хорошее дешёвое средство, для некоторых игровых и демонстрационных применений. Как сделать мигающие точки врагов на карте? Либо ты перерисовываешь пиксели, либо рисуешь их мигающим цветом. Как легко сделать, чтобы одни и те же униты красного игрока имели на спрайтах красные флаги, а синего игрока - синие флаги. Нарисовать бегущую каёмочку. Бегущий ручеёк.
    Больше возможностей и только один недостаток - надо уметь этим пользоваться, и не ленится делать инструменты для конвертации.

    Палитра как у MSX2+ 32K цветов при 15-битном RGB 5+5+5

    Хорошие идеи. Еще предлагали делать затенение/затуманивание слоя фона, а спрайт героя при этом чтобы оставался без изменений. Также писали про переливающееся защитное поле. Надо составить список всех возможных применений. Это может пригодиться для написания демы.

    Давайте начнем проектирование второй ступени расширения видеорежимов. Предлагаю добавить палитры и скроллинг фона. Это поможет заложить возможность расширения при реализации 1 ступени. Там кое-что уже прояснилось с реализацией, а некоторые вещи еще непонятно, как сделать в FPGA. Сроки выхода видеокарты прогнозировать сложно - разработка новых режимов не простая штука.
    Выбираем 2 палитры (одну из восьми) палитру для рисования и палитру для отображения.
    Мне понравилось деление палитр на два типа. Одна палитра нужна для преобразования цветов нарисованного слоя - это палитра для отображения. На каждый слой нужна своя палитра, одна для фона, другая для ГГ и т.п. Значит надо 8 палитр для отображения на VGA. Кроме этого при переходе с одного уровня на другой цвета местности могут меняться, например зеленая трава, лес, вода меняется на лед, камни и т.п. То есть палитру будем иногда перезагружать.

    При рисовании в режиме с двумя битами на точку нужна палитра для рисования. Она будет преобразовывать 2 бита в номер цвета из 8 битов. Палитра для рисования может быть одна. Но лучше один раз настроить несколько палитр, а потом только выбирать нужную по номеру палитры pl2bit.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 23.09.2015 в 21:38.
    "L-256"

  6. #545
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,042
    Спасибо Благодарностей отдано 
    934
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    122 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Сроки выхода видеокарты прогнозировать сложно
    Это я спросил в свете "Ничего не будет" от MVV. Если не определить срок, после которого он смог-бы сказать: "Ага! Не получилось! ", то ему останется только ждать признания автора себя побеждённым, и периодически напоминать, что он с жаждой этого ждёт.

  7. #546
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reobne Посмотреть сообщение
    Это я спросил в свете "Ничего не будет" от MVV. Если не определить срок, после которого он смог-бы сказать: "Ага! Не получилось! ", то ему останется только ждать признания автора себя побеждённым, и периодически напоминать, что он с жаждой этого ждёт.
    Мы не на соревнованиях. Пусть разрабатывает свою видеокарту. Напишет, что хочет сделать. Кому это может понадобиться. Посмотрим, как он будет укладываться в сроки. Как его будут поддерживать или критиковать.
    "L-256"

  8. #547
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,042
    Спасибо Благодарностей отдано 
    934
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    122 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    На каждый слой нужна своя палитра
    Или я непонятно говорю, что имею ввиду 16 бит на пиксель всего. А слои - не слои это уже закладывает хакер-адаптактер, в логике заполнения палитры отображения. Хоть 2 слоя по 8 бит, хоть 16 слоёв по 1 бит. В любых сочетаниях.
    Либо ты имеешь ввиду уже полный режим "Метеор графикс", а не предложенный мной "первый укус", "Метеор графикс--"

  9. #548
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reobne Посмотреть сообщение
    Или я непонятно говорю, что имею ввиду 16 бит на пиксель всего. А слои - не слои это уже закладывает хакер-адаптактер, в логике заполнения палитры отображения. Хоть 2 слоя по 8 бит, хоть 16 слоёв по 1 бит. В любых сочетаниях.
    Либо ты имеешь ввиду уже полный режим "Метеор графикс", а не предложенный мной "первый укус", "Метеор графикс--"
    Я там ничего не понял. У нас в каждом слое точка кодируется одним байтом. Это дает возможность использовать на слое до 255 цветов. При рисовании на каждые 8 точек Z80 записывает данные байтами . Обычно по 2 бита на точку. При этом использует палитры для рисования, где выбирает, какими тремя цветами идет рисование.
    "L-256"

  10. #549
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,042
    Спасибо Благодарностей отдано 
    934
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    122 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    zst, Ещё разок, конкретнее, поясню. Я предложил совсем простой режим. Я всё его описание легко держу в голове. Если плохо-непонятно выражаю, извиняете, может в диалоге уточню. Этот "Метеор графикс--" Для отработки системы перехвата записи в область ПЗУ. Для отработки системы генерации VGA. Пробные демочки можно сделать. Отработать с реальным кодом на Z80. Попробовать обесклешить игру, если получится. Чисто для тестов, пробный зонд, спутник пик-пик, а там видно будет. Может и это не осилим, и ракета упрётся в "небесную твердь". (Думаю навряд ли)

  11. #550
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reobne Посмотреть сообщение
    zst, Ещё разок, конкретнее, поясню. Я предложил совсем простой режим. Я всё его описание легко держу в голове. Если плохо-непонятно выражаю, извиняете, может в диалоге уточню. Этот "Метеор графикс--" Для отработки системы перехвата записи в область ПЗУ. Для отработки системы генерации VGA. Пробные демочки можно сделать. Отработать с реальным кодом на Z80. Попробовать обесклешить игру, если получится. Чисто для тестов, пробный зонд, спутник пик-пик, а там видно будет. Может и это не осилим, и ракета упрётся в "небесную твердь". (Думаю навряд ли)
    Были такие скоростные теплоходы "Метеор" и "Ракета". Предлагаю твою видеокарту назвать "Ракета".

    Последний раз редактировалось zx-kit; 08.09.2015 в 19:12.
    "L-256"

Страница 55 из 71 ПерваяПервая ... 515253545556575859 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее: 11.04.2021, 10:54
  2. графический редактор
    от yur в разделе Вектор
    Ответов: 1
    Последнее: 08.11.2012, 13:01
  3. графический режим на Атари
    от goblinish в разделе Atari
    Ответов: 3
    Последнее: 06.01.2012, 11:19
  4. графический софт для 48 К
    от goglus в разделе Софт
    Ответов: 6
    Последнее: 02.08.2006, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •