andrrei, использовать современный телевизор со скратом - это наиболее удачное решение со всех сторон. Ничего не нужно лишнего, подключение одним разъемом, телевизор в повседневной внеспектрумовской жизни будет выполнять роль телевизора. К счастью новые телевизоры со скратом продают и это вовсе не экзотика, как некоторым может показаться.

Клавиатуру лучше использовать от +2/3, для этого я все сделал по максимуму, на плате расширения под нее выведен разъем. Свою +2 клавиатуру я приобрел на ebay за 2000 р вместе с доставкой, при этом еще получил плату от +2, с которой взял процессор и ау8912, все целое, плюс разъемчики для клавиатуры. Было это примерно в 2010 г.
Нужно искать битые +2/3, они бывают иногда в продаже. Конечно здоровый агрегат разорять глупо. Наиболее подходящий пациент для трансплантации это агрегат с сожженной УЛА.
Альтернативой может быть механическая клавиатура на кнопках чери (вишня), она делается на печатной плате, дорожки можно перерезать и соединить по схеме +3. Очень качественный вариант получится и сразу уже в корпусе, специфические клавиши спектрума можно оформить наклейками, остальное как есть. Лучше взять для правдоподобности без русских букв, чтобы больше была похожа. Клавиши можно переставить, так, что она почти будет как оригинал. Цена такой клавиатуры около 4000-5000 р в рознице - это самая дешевая, ну и плюс ваша работа. Не считаю, что это дорого сам бы так сделал, если бы не имел клавиатуру +2.
С +2/3 клавами еще будет возня с корпусом, если вы не захотите использовать достаточно габаритный родной корпус.

Корпус для самого компа можно также взять от +2, тогда двух зайцев убьете и клавиатура и корпус. Но если хотите дисководы 5,25, то тут лучше как у корвета, компоновку можете посмотреть у меня в топике.

Желаю удачной сборки.