Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Помогите починить Ленинград.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    80
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Помогите починить Ленинград.

    Здравствуйте! Прошу помощи в ремонте!
    Сначала не много предыстории... В недавнем прошлом в «закромах» (практически на свалке) был найден клон спектрума Ленинград-1 в корпусе Дельты появилось желание подключить его и в что-нибудь поиграть.

    При подключении БП комп придавал признаки жизни, щелкал в динамике при включении и «пищал» при нажатии на некоторые клавиши. Пленка клавиатуры сильно окислилась и перспективы восстановить ее в дальнейшем нет. Т.к. кроме ЛСД телевизора подключить было не куда, попытался воспользоваться семой подключения через СКАРТ, но кроме «мусора» на экране ничего не увидел. При изучении схемы устройства была обнаружена инверсная схема на КП14. Произвел замену на «правильную» КП16 и попутно внедрил схему привязки к уровню черного с одного известного ресурса. Увы, особо результатов это не дало, разве, что за «мусором» в изображении проглядывался очертания бордюра и даже мигающий курсор и намеки на команды Бейсика48. Далее для моих экспериментов был куплен, отремонтирован, и доработан видеовходом советский переносной телевизор(с японской трубкой!) Электроника 404Д, Далее все опыты были с эго участием. Первое подключение Ленинграда ничего нового не дало, тот же мусор в изображении, и намеки на бордюр

    Стало понятно, что проблема в спектруме, а не в телевизоре. Я решил убрать все свои «доработки» и восстановить монтаж. Далее в моем ремонтном практикуме возник значительный перерыв и т.к. в условиях скромной жил. площади особо складировать поделья не где, компьютер иногда был использован в качестве основной рабочей станции моим двухлетним сыном =). Эти действия получили особую оценку с моей стороны в адрес домочадцев…. Далее в момент восстановления монтажа я обнаружил отсутствие контакта с выводов 4/11 микросхемы D11 на вход 15 мультиплексора D36. После устранения дефекта изображение на ТВ появилось. Но кроме радости было и огорчение, комп уже не издавал волшебных пищащих звуков и на экран выдавал россыпь мерцающих квадратов.
    При включении питания

    При RESETe

    При отсутствии ПЗУ (матрац)

    Дальше вопросы .. Прошу многоуважаемых гуру наставничества в последующем ремонте, оч. хочется починить устройство. У меня некий ступор где искать неисправность. У меня мысли какие,
    Если дефект в памяти ОЗУ, планирую закупить аналогов РУ7 и перепаять все мс разом, в последствии может доработаю до 128 кБ. Кстати, видел методу с параллельным надеванием мс вторым этажом для поиска неисправности. Сам сомневаюсь, но если на РУ5, нахлобучить РУ7, дефект можно продиагностировать?
    Если дефект в проце – буду искать покупать проц, и далее по плану
    Если ПЗУ и т.п.
    Из всех измерительных приборов только мультиметр +аналоговый тестер ТЛ, осциллографа нет, но в пути из Китая логический анализатор, думаю поможет в ремонте.
    Прошу советов.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Open letters №9-10 помогите починить
    от newart в разделе Пресса
    Ответов: 21
    Последнее: 06.04.2017, 02:05
  2. Ленинград--48 помогите починить
    от Ivanhoe75 в разделе Разный софт
    Ответов: 14
    Последнее: 18.12.2015, 14:56
  3. Ответов: 48
    Последнее: 17.04.2015, 22:09
  4. Помогите починить, что-то с TR-DOS
    от Shadow Maker в разделе Внешние накопители
    Ответов: 102
    Последнее: 28.04.2014, 17:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •