Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Дисководы Электроника ЕС5305 - читают, но не пишут, портят данные

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Дисководы Электроника ЕС5305 - читают, но не пишут, портят данные

    Простите, не EC5305, а МС5305.

    Есть блок из двух дисководов "Электроника МС5305" от ЕС-ки и "новый" такой же дисковод - в упаковке, с паспортом и т.д., судя по всему, не "юзаный". То есть, всего три таких дисковода. Недавно я мучался с "Корветом", который хотел запустить именно с ними. Дисководы, вроде бы, работают, но дискеты быстро логически повреждаются. То есть, не царапаются, но нуждаются в повторном форматировании на других дисководах. Форматировать на них же - не получается. На IBM-PC форматируется только одна дорожка, получается емкость 12 кб. На УКНЦ и Корвете - вроде, форматируется, но при последующей верификации идут ошибки на всех без исключения дорожках.
    На днях я, выяснил, что на этих дисководах файлы нормально читаются, но при попытке записи дисковод дергается, электромагнит щёлкает, компьютер немного думает и - Output error. Ничего не может записать, ни мелкие, ни крупные файлы. После нескольких попыток записи дискета вовсе исчезла из системы. Опять надо форматировать. То есть, некорректно работает запись. Корвет при загрузке, возможно, что-то пишет на диск, поэтому системной дискеты хватало на одну-две загрузки. И так на трёх дисководах одного типа. Значит, либо у этой модели есть какая-то "болезнь", либо дело в чём-то ещё.
    Ещё симптомы. На УКНЦ есть программа MZTEST. В ней сначала идёт последовательное чтение дорожек, начиная от последней. У 5313 и к5601 головки спокойно идут от центра к краю: 79, 78, 77... У 5305 же они каждый раз уходят на нулевую дорожку. 79, 00, 78, 00, 77, 00 и т.д. Программа "00" не показывает, она посылает головки на следующую дорожку. Тест идёт долго и со страшным шумом, тем не менее, успешно проходит.
    На Спектруме я их не гонял, но если на трёх компьютерах они работают некорректно, думаю, что и там будет то же самое.
    В чём же может быть дело?
    Последний раз редактировалось Arix; 31.03.2018 в 23:35.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А чем сечас пишут трекерную музыку?
    от iceoflame в разделе Музыка
    Ответов: 31
    Последнее: 07.07.2012, 21:17
  2. Данные при регистрации
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 33
    Последнее: 27.06.2005, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •