Картинка Для Привлечения Внимания: так выглядит "Турбо-Монитор" на студийном мониторе Sony PVM-14.
http://sensi.org/~tnt23/ok240/ok240_video_signal.png
Вложение 78145
Ссылки для медитаций:
http://nauchebe.net/2014/05/formirov...rokontrollere/
Вид для печати
Картинка Для Привлечения Внимания: так выглядит "Турбо-Монитор" на студийном мониторе Sony PVM-14.
http://sensi.org/~tnt23/ok240/ok240_video_signal.png
Вложение 78145
Ссылки для медитаций:
http://nauchebe.net/2014/05/formirov...rokontrollere/
А так ли он студиен этот твой Сони ПВМ-14?
http://jpegshare.net/images/72/a0/72...81dd14e9db.png
На этом же мониторе BBC Micro показывает шикарно.
Ну, у меня 32ВТЦ шикарно показывает Денди и Спецтрум. Так что тоже не показатель. :)
В любом случае, в строке нет задней площадки.
tnt23, я могу узнать это если ты мне его подаришь!
Подставляй полу!
Скрытый текст
Так-то, если резисторы R19-R21 выкрутить в ноль, картинка становится более-менее пристойная (режим 512x256 моно).
http://sensi.org/~tnt23/ok240/mono.jpg
Вложение 78146
Проверил схему на соответствие журнальной, полностью совпадают.
Проверил на собранной плате(старой), там все тоже соответствует схеме и номиналы стоят как в схеме.
Я планирую подключать EGA монитор, поэтому после ПЗУ пока не ставлю ничего.
Новую плату не допаял, жду детали, вот придут тогда и проверим выход на этот монитор.
я про некорректную журнальную схему писал
ошибки в проектировании схемы Океана
предлагаю присмотреться к аналогичным узлам у Профи Спектрумовского и к БК-0011М. Последняя как раз тоже имеет ПЗУ палитр на видеовыходе. Можно подсмотреть как там согласование выходов РТ4 сделаны со входами транзисторными.
tnt23,
Юность Ц401 с переделанным входом.
А ч/б как обычно "колокольчик", но с раздельными видео и ССИ, КСИ.
Поразглядывал каскады формирования видео в БК-0011М, много думал.
Скрытый текст
Вложение 66883
В принципе, если в наших двухтактных выходах выбросить нижнее плечо на КТ361, получится обычный эмиттерный повторитель.
[свернуть]
Пока остановился на таком варианте модификации выходов R, G и B:
- заменил перемычками резисторы R19-R21 (в оригинале 1К6)
- резисторы R13-R15 заменил на 3К3 (в оригинале 5К1)
- базы транзисторов посадил на землю через резисторы 510 Ом
Выходы ч/б VIDEO и синхросмеси не трогал. В ч/б VIDEO по-прежнему отсутствует задняя полка, с этим надо будет разобраться позже.
Картинка в целом на троечку, нужно приделать клавиатуру и наваять какую-нибудь испытательную таблицу в цветном режиме.
tnt23,
Мне внести эти изменения на плату, или еще подождать немного до окончательного варианта.
А может сделать так. Выбросить все эти формирователи с платы, а вывести сигналы на разьем.
На него (разьем ) добавить питание и весь огород(если он нужен) городить на доп плате.
Все сигналы вывести раздельно.(R, G, B, Vsyn, Hsyn, Video).
L Juriy, думаю, формирователи лучше на плате оставить. Все-таки реплика, более-менее точная и законченная. Чтобы подключать к ТВ без дополнительных плат.
Может в симулятор электронных схем участок схемы с РТ4 c палитрой, резисторами "ЦАП" и транзисторными каскадами согласования, эквивалентом входа монититора/телевизора попробуете загнать и замучить до победного, после чего рабочую теорию из симулятора на железке проверить и сообщить какие номиналы резисторов по факту нужны и возможно какие изменения в схеме требуются.
Так я это уже проделал в первом приближении, разве что схему формирования полного ч/б ТВ сигнала не учитывал. В принципе все выглядело красиво, кроме выходного размаха напряжения:
Скрытый текст
Более того, вчера я убил очередной вечер, играясь с номиналами, и в результате опять вернулся к штатному журнальному варианту. Только придавил уровни RGB после усилителей сильно.
PS В Тест-ПЗУ второй графический тест, который рисует монохромную шахматную доску, пошагово окрашивает ее темные шашечки в цвета фона
PPS То, что называется "монохромный режим", на самом деле не черно-белый, как я ошибочно полагал, а ОДНОцветный. Один цвет фона и один цвет переднего плана, то есть варианты "белые буквы на черном фоне", "голубые буквы на черном фоне", "черные буквы на синем фоне" и т.д.
PPPS а "Инв.зеленый" у меня отображается как "черные буквы на синем".
И все-таки что-то не так с формированием видео. Попробую сделать несколько слайдов.Цитата:
Вход видеосигнала черно-белого ТВ соединяется с выходом VIDEO кабелем, имеющим волновое сопротивление 50...150 Ом. Амплитуда сигнала составляет 3 В (двойной размах) (ее можно уменьшить, установив резистор 50...100 Ом между выходом VIDEO и общим проводом).
Верхняя половина экрана - монохромный режим (мелкие кудряшки). Лаконичная палитра из двух цветов, варианты перебираются каждые 16 строк растра.
Нижняя половина экрана - цветной режим (бигуди покрупнее). Цветов на строчку растра уже заметно больше.
Возможность отслеживать обратный ход луча - бесценно.
http://sensi.org/~tnt23/ok240/retrace.png
Вложение 78147
(А еще же ведь есть прерывания, и вообще маячит гигаскрин)
Да не только коммодорщиной, даже спектрумизмом где-то!
tnt23, У меня вопрос по РТ4.
У тебя которая стоит, журнальная или от Az mastera.?
В протеусе что то не нормально работают, или я где то накосячил.
L Juriy, у меня журнальная, см.приложение.
Прошивка от AZMaster на экране давала очень странную картинку, с пикселями в области бордюра и прочим мусором.
Все же в эмуляторе цвета перепутаны:
Вложение 67923
У меня давно есть вопрос. Возможно он глупый и интересный только мне, но надеюсь, что на него просто ответить. На картинках параметры изображения соответствуют пиксельклоку 12.5/6.25 МГц. Но откуда берутся такие частоты? На схеме есть генератор на 12 МГц, в тексте и на других картинках параметры соответствуют частоте 12 МГц. На рисунках 4 и 5 ошибка или я проглядел источник частоты 12.5?
ivagor, 40.96мкс - это длительность вывода видимой части растра (собственно 32 байтов в строке видеоОЗУ, не учитывая всякие полки до и после и обратный ход). Так-то генератор там на 12МГц ровно (у нервных вроде меня 12.228МГц).
Раз уж ты неосторожно сюда забрел, давай тебя помучаем про бейсики для "Океана", а потом еще про однобитный звук?
Все корабли легко плывут по морю-окиану, но «Сокол» – корабль Садко, не может сдвинуться с места. Напрасно Садко велит кидать в море сперва пшеницу, потом – бочки серебра и золота. Корабль не двигается с места, и Садко понимает, что Морской Царь требует человеческой жертвы.
Помучать меня про бейсики и звук можно, но все же я пока не понял насчет пиксельклока.
Попробую расписать подробнее, что именно я не понял.
картинка 4: 1.28 мкс - это 16 точек при пиксельклоке 12.5 МГц или 8 при 6.25 МГц
картинка 5: 40.96 мкс - это 512 точек при пиксельклоке 12.5 МГц или 256 при 6.25 МГц
Откуда взялись именно такие цифры? Скорее всего ошибка на картинках 4 и 5? На других картинках и в тексте цифры соответствуют частотам кратным 12 МГц. Разница все же не такая и маленькая. Например 512 точек при 12 МГц будет 42.67 мкс (как на векторе) - разница 1.71 мкс с картинкой 5.
Просто есть еще смежный вопрос, связанный с выборкой видеоданных из памяти и доступом процессора к памяти.
Пусть все пляшет от 12 МГц. Fcpu=12/5=2.4 МГц. Tcpu=416.67 нс. Fpix512=12 МГц. Tpix512=83.33 нс. Tpix512*512/Tcpu=102.4 такта, т.е. нацело не делится. Доступ проца и видеоконтроллера к озу асинхронный (судя по диаграммам вроде нет)?
Скрытый текст
У далеких немских стран
Есть, ребята, окиян.
По тому ли окияну
Ездят только басурманы;
С православной же земли
Не бывали николи
Ни дворяне, ни миряне
На поганом окияне.
От гостей же слух идет,
Что девица там живет;
Но девица не простая,
Дочь, вишь, месяцу родная,
Да и солнышко ей брат.
Та девица, говорят,
Ездит в красном полушубке,
В золотой, ребята, шлюпке
И серебряным веслом
Самолично правит в нем;
Разны песни попевает
И на гусельцах играет...[свернуть]
- - - Добавлено - - -
Я склонен думать, что ошибка на картинках. При пиксельклоке 6.5МГц тактовая должна была бы быть 13.0МГц. Не знаю, существовали ли в природе СССР доступные кварцевые резонаторы на такие частоты (хотя 6.5МГц похожа на ПЧ звука в советском же телевидении (поправьте меня) и можно было раздуть кварц на гармонике? во я гоню). Возможно также, что цифры на картинках взяты из расчетных данных, где для простоты могли оперировать кратными степеням двойки частотами.
Про асинхронный доступ не скажу, но вроде они доступаются к видеопамяти по очереди. Там еще странно написано в статье, что видеопроцессор притормаживается при конфликте доступа с процессором, но я это плохо понимаю.
Наконец то считал свою РТ4. Она полностью совпала с журнальной.
Я грешил что она сдохла, но оказывается ошибался.
Тест запускал и тишина. Подозреваю ВВ55 , на ней все время висячие выводы, а их не должно быть.
Пока отложил, другими делами занимаюсь.
Не, 6.5 там не фигурирует, 6.25 (12.5/2).
У меня есть дикое предположение, надеюсь неправильное, что некоторые точки при выводе пропускаются. Тогда все получается легко и просто.
Если выборка видеоданных 2 байта за 3 такта процессора, то
1) Tсpu*3=1.25 мкс
2) 1.25 мкс/Tpix512=15 точек. Т.е. при такой прикидке в режиме 512 точек не успеваем показать 1 точку из 16. В режиме 256 покажем 7 с половиной точек.
L Juriy, у меня тест в самом начале не шел дальше, так как была неисправна ВВ55, на которую заведен обратный ход луча. В ожидании этого самого луча тест не двинется дальше темного экрана.
- - - Добавлено - - -
Это очень смелая гипотеза. Пропущенные при выводе точки быстро бы себя обнаружили на границах байт. (В цветном режиме, действительно, какая-то паразитная полоска в конце видимой части строки видна, но это может быть что угодно).
А откуда взялась длительность такта процессора, равная 0.5мкс?
Такт процессора Tcpu=1/2.4e6=416.67 нс
Есть идея, как можно сочетать целые такты процессора и кратность 8 точкам - надо чередовать циклы выборки разной длительности.
Например чередование циклов
1) 6 тактов процессора (за которые нужно выбрать 4 байта видеоинформации)
и
2) 10 тактов процессора (за которые нужно выбрать 6 байт видеоинформации)
Tcpu*16/Tpix=80 точек, т.е. за 16 тактов процессора мы покажем ровно 80 точек 512 (или 40 точек 256)
512 точек при этом ровно на такты процессора не разобьем, но это и не обязательно, только надо иметь отдельный способ узнать, где у нас можно начинать показывать точки и где надо заканчивать их показывать с разрешением не хуже Tpix512*2=166.67 нс. Такую инфу можно хранить, например, в пзу.
Я только не пойму, зачем такие сложности с процессором. В моем представлении видеопроцессор - обычно довольно тупая схема с кучей счетчиков, формирующая ворох клоков для разверток, регистров-мультиплексоров и проч. И вывод на экран обычно тупой и незатейливый, читаем видео-ОЗУ подряд и подряд (16 бит за раз, между прочим), а в перерывах давая CPU доступиться к памяти.
На схеме есть блок, обозначенный как "Узел синхронизации", но я ни из журнальной статьи, ни бдением над картинкой узла, так и не понял, как он работает. (Хочется верить, что чуть притормаживается процессор при одновременном доступе к видеопамяти).
- - - Добавлено - - -
Такое ПЗУ там как раз есть, это РТ4 с пиксельклоком/2 и сигналами цвета и разверток на входах.
Сложность в том, что если у нас доступ процессора и видеоконтроллера к озу не асинхронный и частоты кратные, тогда надо как-то сгруппировать целое число тактов в циклы. Можно не париться с группировкой в сравнительно малотактные циклы, если читать видеоинформацию на строку раньше в какое-нибудь промежуточное озу маленькой емкости, но вроде в океане это не так.
Единственное место, куда данные из видео-ОЗУ читаются видеоконтроллером, это составной сдвиговый регистр в 16 бит на основе ИР16. Он тактируется клоком 6МГц, а значения в него записываются по сигналу V, которыйгде-то формируется чуть загодя (пока не нашел)получается делением 12МГц на 16 (выход >=15 ИЕ7)и вполне может чуть задержаться в исключительном случае.