Еще чуть-чуть и можно на ПЛИС сделать аналог. Да и от запасной платы я не отказался бы - мою кто-то чем-то агрессивным обрабатывал - есть явные проблемы с некоторыми переходными отверстиями...
Еще чуть-чуть и можно на ПЛИС сделать аналог. Да и от запасной платы я не отказался бы - мою кто-то чем-то агрессивным обрабатывал - есть явные проблемы с некоторыми переходными отверстиями...
А ТУ от компьютера так и не нашлось?
А есть какая-нибудь информация по устройству и подключению клавиатуры этой модели?
http://zxbyte.ru/download.htm
Последний раз редактировалось krotan; 29.12.2021 в 10:42.
Вот кусок схемы, делал при ремонте. Отрисован процессор, контроллер памяти+ВТ57+ВГ75, дешифратор. На больше не хватило сил...Нумерацию микросхем делал произвольную, где-то на бумажке была, найду - отсканирую.
https://drive.google.com/file/d/1lLh...ew?usp=sharing
Я при расстановке микросхем брал нумерацию из pdfки от PVV
Микросхемы расставил
Хотел было разъемы поставить, но наткнулся на интересное расположение 7 контактного разъема.
Если 5 контактный СНЦ114 совпадает, то вот 7 контактный нет. С другой стороны собранные компы использовали провода, но изначально подразумевался я так понял какой то стандартный разъем.
Только вот какой.
Прошу помощи советом в восстановлении Арго. Не стал создавать новую тему, чтобы не разбрасывать информацию в разных темах.
Достался Арго. Не "копаный". Сразу обнаружилась неисправная 155РЕ3 D77. После замены микросхемы, Арго проявляет признаки жизни,в том числе, на нажатие I щелкает реле, но есть проблемы с выводом информации на экран.
Если описать словами, то кажется, что количество точек, отправляемых на отображение на экран не совпадает с актуальным графическим разрешением экрана - от строки к строке идет сдвиг отображаемой информации - нет синхронизации (привязки) к левой границе экрана.
На видео попытался показать, что происходит. После включения набираю 15 раз символ C, перевод строки, 15 раз символ D, в конце даю команду вывести дамп памяти D0 100. Просматривается, что все действия отображаются на экране (на видео не видно, но на экране просматривается и "размазанный" символ С и символ D выводимый дамп памяти), но со сдвигом изображения от строки к строке.
https://youtu.be/AcE90QbB9vU
Посоветуйте, пожалуйста, на какие элементы и узлы схемы, которые могут влиять на такое поведение, обратить внимание, куда "копнуть".
(Все 155РЕ3 выпаял, прошивки совпадают с выложенными в теме).
Последний раз редактировалось val_dp; 04.02.2022 в 23:20.
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Проверить синхру - что-то она мне не нравится. И не забывайте, что RGB (но не синхра) у него инвертированное. Или пользуем мою прошивку или делаем инверторы.
https://zx-pk.ru/threads/9650-kompyu...=1#post1131017
val_dp(06.02.2022)
Подскажите, не странные ли значения сигналов на 580ВГ75?
HRTC (выв.7) T=65,2 мкс, F=15,34 кГц.
VRTC (выв.8) T=18,8 мс, F=52,3 Гц.
на входе CCLK F=1.69 МГц.
Еще из подозрительного - на выводе Q3 счетчика 531ИЕ17 всегда единица (потому, что всегда единица на входе D3 этого счетчика).
"Поднял" на панельки ТМ2 DD36 (выход которой соединен с входом D3 счетчика ИЕ17), ИД4, 580ВГ75. Другие экземпляры микросхем ведут себя так же.
По памяти, на ВГ так и должно быть (там действительно слегка завышено). И да, в режиме монитора/CPM на одном из выходов ИЕ17 уровень постоянный. Формирование строчной смотреть на одновибраторе, кадровой - на таймере. Может, при замене D77 что-то коротнуло/оторвалось. Еще заметил в своем компе проблему - теряются иногда межслойные переходы, особенно в районе пайки.
P.S. А какой способ подключения пользуете? GBS для нормальной работы муторно настраивать, особенно старой ревизии.
Последний раз редактировалось Mx_Serg; 06.02.2022 в 11:34.
оживлю тему немного.
в первую очередь хочу отметить, что вы, парни, проделали огромную работу.
практически восстановлена схема, все прошивки и кассеты.
к сожалению, та схема, которая тут выложена (ее собирали в протеусе) имеет пару незначительных неточностей. например, тут не указано, что ворой вентиль D14 выдаёт сигнал /CAS3, котрый позволяет включить третий банк памяти, и тем самым, расширить объем диска A до 122 КБ (от первого банка отгрызается 6 КБ под системные нужды)
Так же хочу отметить, что в эмуляторе от @b2m так же не учтен тот факт, что может быть не 2 поля памяти, а три, соответственно, вот это описание распределения памяти будет выглядеть немного по другому
хотя... в конфиг файле Argo.cfg я ставил значения и 30000 и 80000 , однако система показывает доступными только 115КБ (122 полная ёмкость)mm : MemMap {
map[0][0000-FFFF]=mem1[00000]
map[1][0000-F7FF]=mem1[00000]
map[1][F800-FFFF]=mem1[1F800]
map[2][0000-FFFF]=mem1[00000]
map[3][0000-FFFF]=mem1[10000]
map[4][0000-3FFF]=mem1[0000]
map[4][4000-77FF]=mem1[14000]
map[4][7800-FFFF]=mem1[7800]
map[5][0000-3FFF]=mem1[4000]
map[5][4000-77FF]=mem1[14000]
map[5][7800-FFFF]=mem1[7800]
map[6][0000-3FFF]=mem1[0000]
map[6][4000-77FF]=mem1[14000]
map[6][7800-FFFF]=mem1[7800]
map[7][0000-3FFF]=mem1[4000]
map[7][4000-77FF]=mem1[14000]
map[7][7800-FFFF]=mem1[7800]
}
теперь порты 0xa1, 0xa9, 0xb1, 0xb9 -> первый ниббл байта действительно пишется в 4 различные конфигурации в ИР26, как вы и описали где-то на предыдущих страницах. (/D0 — блокировка записи в ОЗУ в первые 16КБ, D1-D3 — переключение конфигураций памяти)
Однако второй ниббл этого байта управления пишется в D13 (ТМ8) и принимаэт всегда одни и те же значения для всех четырёх портов.
D4 — это не только включение ловушки доступа к портам 0xf0-0xff, но и вообще, включение теневой области второго банка, где у нас хранится драйвер клавиатуры в режиме ZX Sectrum, а так же часть текстовой области видео, которую вычитывает ВГ75 (вы же помните, как у на организован графический видео режим?). а так же этот бит включает визуализацию бордюра.
D5 — правильно, это именно включение ПЗУ по адресам F800-FFFF
D6 — вы писали , что так и не поняли, зачем этот бит нужен. Так вот, это просто бит, оторый управляет зеркалированием области ПЗУ в адреса 0x0000-0x0800 при включении питания. Т.е. , у нас там при включени ноль, и соответственно, наша ПЗУ сидит по нулевым адресам. А так же дублируется через каждые 2 килобайта по все памяти :-)
D7 — это не включение графического режима ZX Sectrum, а всего лишь разрешает прохождение 50Гц (кадровая синхронизация) на вход запроса прерываний /INT процессора. Тут почти как в обычном ZX Sectrum, 50 раз в секунду дергаем прерывание.
Так же вы писали, что у вас в эмуляторе, в режиме емуляции ZX Sectrum не включается клавиатура.
скорей всего, это потому что она в оригинальном АРГО вообще отключалась на время загрузки с магнитофона. чтобы ее включить6. нужно было нажать клавишу Ф10 (самая правая, самая верхняя.) на клавиатуре.
Если я не ошибаюсь, она там заведена на вход первой половинки триггера D15, и именно она включает/выключает сканирование клавиатуры.
А вот в емуляторе она то ли не реализована, то ли реализована "не так"
Еще один момент.
Пару лет назад меня судьба свела с человеком, который был причастен к разработке этого чуда.
И к разработке модулей расширения к нему:
- модуль дисковода
- модуль дисковода + расширение памяти диска
- модуль параллельного порта
- модуль управления процессами (я так понимаю, что-то типа управляющих сигналов для управления станком)
- корзина для модулей расширения...
Самый чудесатый был модуль дисковода. точнее, обе его версии. первая версия имела на борту... второй процессор! (ну и ВГ93). Причем сначала там стоял обычный второй Z80, потом вместо него вкорячили ВЕ48.
Во второй версии модуля дисковода уже от процессора - компаньона удалось избавиться, путем переписывания основного ПЗУ. Там из него выкосили знакогенератор (оставили только 4 символа, чтобы написать "ERROR", и на место него записали бутлоадер для загрузки с диска)
Так вот. ВГ93 там данные загружала просто напрямую в память , используя DMA контроллер ВТ57, который работал третьим каналом в режиме порт->память
Последний раз редактировалось Becoss; 09.11.2025 в 19:28.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)