
Сообщение от
zst
Давай сделаем так, что при смене режима все времянки остаются те же. Меняется только количество цветов и принцип построения экрана.
Если отображать на VGA то лучше привязаться к разрешению современных мониторов, а не 640х480. Тогда мы могли бы сделать точки квадратными. Но у каждого монитора свое основное разрешение, зависящее от используемой матрицы. Матриц 640x480 уже нет, поэтому монитор внутри преобразует.
Теоретически, минимальные искажения на телевизоре через SCART.
Возможно большинство мониторов теперь 1920X1080, тогда надо будет вписать 320х240 в это разрешение. Если увеличить в 4 раза получится 1280х960
Получается надо 4 режима:
SCART 50 Гц
VGA 50 Гц (нестандартный)
VGA 640X480 60 Гц - стандартный, но устаревший
FULL HD 1920X1080 60 Гц.
При всех режимах Спектрум должен работать с частотой 3.5 МГц, частотой INT, BORDER 50 Гц как в стандартном так и в новом режимах.
Для совместимости с мониторами для уменьшения возможных мерцаний возможно лучше было бы в новом режиме перейти на частоту INT 60 Гц, но тогда нельзя будет использовать старую музыку, доработать старую игру.