Что-то не видать у МС6106 входа яркости. Зато какой-то "контроль" есть. Это не оно? http://www.emuverse.ru/wiki/%D0%9C%D0%A1_6106
Что-то не видать у МС6106 входа яркости. Зато какой-то "контроль" есть. Это не оно? http://www.emuverse.ru/wiki/%D0%9C%D0%A1_6106
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
CodeMaster, у меня МС6106-02. Вы сталкивались с такой модификацией? Как определить, аналоговый там вход или цифровой?
- - - Добавлено - - -
Блок видеоусилителей сделан на микросхемах КА174УП1.
- - - Добавлено - - -
Я так понимаю, это модификация с аналоговым входом? И никуда её не приспособишь: ни к Искре, не к Спектрумам...
- - - Добавлено - - -
Интересно получается, у Искры целых три видеовыхода: чёрно-белый, CGA и ещё тот, где синхронизация по зелёному цвету идёт. Как думаете, этот третий тоже цифровой, и через Скарт к телевизору его не подключишь?![]()
Такой монитор я отлично юзал со спектрумом, амигой, орионом - да всем подряд, что выдаёт сигнал в RGB и с 15кГц строчной развёрткой... Там композитная синхра на входе, отдельным сигналом. На спектруме понижал яркость-контрастность, на амиге наоборот поднимал. Пробовал подключить PAL-декодер чтобы Commodore 64 подключить можно было - условно заработало
Монитор отличный, кинескоп очень хороший туда ставился. Только пищит зараза иногда сильно, стучать приходится по стенке. И тяжёлый. Остальное - мелочи
Монитором с цифровым входом я не пользовался, т.к. появился у меня совсем недавно. Особенность - при включении, если кабель не подключен - белый экран. По этому показателю очень легко определить какой видеоусилитель там стоит.
Схемы есть на zxbyte.ru, там же и текстовое описание что к чему, сканилось с моих док.
- - - Добавлено - - -
Кто мешает подать цифровой выход на СКАРТ? Подкрутите немного яркость-контрастность и получите хорошую картинку.
С уважением, Александр.
Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
SID-Blaster/ZX
Музей ретрокомпьютеров в Минске!
Здесь ничего нет => http://byteman.by
И здесь тоже --->>> http://bytespace.by
BYTEMAN, так вроде там синхронизация отдельно кадровая и отдельно строчная: http://www.emuverse.ru/wiki/%D0%9C%D0%A1_6106
- - - Добавлено - - -
Не совсем понимаю... Разве Скарт цифровой?
На свой монитор я подавал обычную композитную синхру (в некоторых случаях обычный композитный видеосигнал).
Вот тут гляньте: http://zxbyte.ru/doc/monitor/ms6106ked.zip. Я не помню точно, но вроде там есть как переключить на композитную синхронизацию.
А в чём, по вашему, принципиальная разница?0 = точка погашена, > 0 - точка зажжена. Монитор такое переваривает нормально. Телевизоры со скартами с процессорами и без, к которым я пробовал подключаться, тоже спокойно кушали и работали.
- - - Добавлено - - -
По монитору - на стр. 11 схема вашего видеоусилителя. Если я не ошибаюсь, у меня КСИ и ССИ соединены вместе, перемычка установлена на синхру по отдельному проводу (а не подмес с зелёным).
- - - Добавлено - - -
http://zxbyte.ru/doc/monitor/ms6106sch.zip
С уважением, Александр.
Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
SID-Blaster/ZX
Музей ретрокомпьютеров в Минске!
Здесь ничего нет => http://byteman.by
И здесь тоже --->>> http://bytespace.by
BYTEMAN, так если CGA возможно подключить к Скарту, то, может, и к аналоговому монитору возможно? Или проблема в отдельном выводе под яркость?
К Спектрумам и иже с ними приспосабливается на ура.
Надо схему смотреть, может быть и аналоговым. В принципе, что бы с цифры как-то показывало, надо ограничить уровни RGBI до 0,7 вольт и подмешать "I" в цвета.
Со SCART'ом теже вопросы по уровням, как их переварит телек.
Видеоусилитель там одинаковый, в CGA-версии, там дополнительно стоит модуль преобразователя TTL -> Analog. Если его выкинуть, то монитор становится аналоговым.
Уровни сигналов и отдельный сигнал "I", без которого информация не потеряется, но и при так скудности палитры CGA, будет совсем пичалька.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)