User Tag List

Показано с 1 по 10 из 342

Тема: Программирование на ассемблере

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,299
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,028
    Спасибо Благодарностей получено 
    812
    Поблагодарили
    484 сообщений
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dbk, даешь по свежим впечатлениям туториал "Как написать на железном Векторе Hello, World! без эмуляторов". Хорошо бы отдельной темой, потому что это не совсем то, что большинство понимает под программированием на ассемблере сейчас.
    Больше игр нет

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2

    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    dbk, даешь по свежим впечатлениям туториал "Как написать на железном Векторе Hello, World! без эмуляторов". Хорошо бы отдельной темой, потому что это не совсем то, что большинство понимает под программированием на ассемблере сейчас.
    Да какой там туториал?! Задача еще не закрыта. В постановке (себе) задачи изначально было использовать для программирование на ассемблере под Вектор только базовое ПО (Монитор-отладчик, Ассемблер-редактор), магнитофон (его современная замена для нашего времени), т.е. то, что авторы-разработчики Вектора предлагали изначально для пользователя, который захотел написать что-то своё на Ассемблере (про Бейсик сейчас не говорю). Подразумевалось, что вся нужная информация идет в комплекте с машинкой! Ведь так?

    В треде подсказали, два способа решения данной задачи, а именно как правильно "готовить" инструментарий. Первый способ (взять сборку монитор+edasm, которую сделал SES) не подойдет по причине того, что ПО не базовое и кто такой SES в начале 90-х, я пацаном вообще не знал, да и возможности записать себе эту сборку у меня точно не было! Вообще все связанное с ЭВМ для меня было чистой магией, которую очень хотелось освоить, ибо Бэйсик уже как-то надоел. Второй способ подошел (использовалось базовое ПО), но про "финт" с нажатием УС-ВВОД-БЛК я узнал только вот сегодня ) Ну нет в моем комплектном мануале такого, либо я не умел и не умею читать внимательно по сию пору. Откуда мне тогда еще школьнику было знать, что нужно нажимать УС-ВВОД-БЛК, для того чтобы появилась сетка по верх загруженного монитора и я смог загрузить ассемблер-редактор. Когда найду информацию о том, что и как нужно делать, так можно будет и про мануал подумать )

    А так как по мне так, ассемблер и а Африке ассемблер. Специалисты бы, которые прошли все это и в данный момент могущие описать последовательность действий программиста-неофита, который хочет написать что-то для Вектора на том же ассемблере с помощью современного ПО, накропали бы пару строк ка они это делают (делали бы) сейчас. Про сам Ассемблер отдельная история, никто не просит "научите ассемблеру"! Ибо уже сейчас понимаю идиотизм вопроса, который когда-то задавал человеку у которого покупал ПО для Вектора. По-моему кооператив Вектор-Сервис, а именно Грекович Виталий Викторович. Кстати, последнее он мне уже так записывал, бесплатно. Типа давно никто по Вектору не обращался )))
    Последний раз редактировалось dbk; 03.07.2018 в 17:38.

  4. #3

    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    157
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    про "финт" с нажатием УС-ВВОД-БЛК я узнал только вот сегодня ) Ну нет в моем комплектном мануале такого, либо я не умел и не умею читать внимательно по сию пору. Откуда мне тогда еще школьнику было знать, что нужно нажимать УС-ВВОД-БЛК, для того чтобы появилась сетка по верх загруженного монитора и я смог загрузить ассемблер-редактор.
    Этого 100% не было в штатных мануалах, как и массы других важных вещей. Мне, например, про УС-ВВОД-БЛК рассказал дядька, который торговал играми для Вектора (благодаря ему я хотя бы начал пытаться дизассемблировать игры и понять, как что устроено)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вычисление числа Пи на ассемблере
    от perestoronin в разделе Разное
    Ответов: 330
    Последнее: 06.08.2025, 15:04
  2. Ответов: 275
    Последнее: 16.12.2018, 23:01
  3. try-catch на ассемблере z80
    от siril в разделе Программирование
    Ответов: 22
    Последнее: 30.10.2012, 21:17
  4. Продам книгу- AMIGA: программирование на ассемблере
    от Doctor Max в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 01.03.2012, 00:35
  5. Подпрограмма на ассемблере в памяти?
    от jimled в разделе Программирование
    Ответов: 1
    Последнее: 29.11.2009, 06:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •