Просмотрел всю плату, вроде все нормально, так и не стартует, напряжение поднимал до 5,25в без изменений, поставил блокировочные конденсаторы все без толку. В чем же причина, в какую сторону копать то?
У меня выявлена такая особенность - резисторная сборка рядом с процессором (кажется, RS2) собрана руками. Так вот, что-то я там криво собрал и у меня иногда комп не стартует. Транслирует жёлтый экран и всё. На ресет не реагирует. Если подёргать эту сборку, то всё взлетает. В общем, может там тоже проблема с этим узлом?
- - - Добавлено - - -
Народ, такой вопрос. Если подключена PS/2 клава, может ли она конфликтовать с синклер джойстиками (которые, как я понимаю, просто разведены от механики)? Суть в том, что при подключении джойстика, возникает ощущение, что комп с трудом обрабатывает нажатие двух клавиш-кнопок (на джойстике) одновременно (т.е., например, влево и вверх). При этом отдельные нажатия влево и вверх прекрасно работают. Конечно, вполне допускаю, что это просто у меня джойстик дрянь. Оба два.
Последний раз редактировалось Максагор; 11.09.2018 в 22:26.
Максагор, NedoPC group
ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
[ZX rulezzz 4reva!!!]
http://atmturbo.nedopc.com
http://vk.com/atmturbo
http://maksagor.livejournal.com
http://moskprf.ru
[СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Максагор, NedoPC group
ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
[ZX rulezzz 4reva!!!]
http://atmturbo.nedopc.com
http://vk.com/atmturbo
http://maksagor.livejournal.com
http://moskprf.ru
[СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...
Подключил два дисковода. Оба работают, но есть нюанс. Когда шуршу дисководом A, зачем-то горит лампочка и у B и он тоже крутит барабаном. Наборот эта ситуация не наблюдается, т.е., если переключить на диск B, то на A лампочка не горит и он барабаном не шуршит во время работы B.
При этом оба диска читают дискеты прекрасно. Наблюдается это всё в TR-DOS'е.
В чём может быть дело?
Видимо данный артефакт образовался по причине недостаточного количества блокировочных конденсаторов (установлены только на ОЗУ и первую линейку м/с), позже включал еще несколько раз ни чего подобного больше не возникало чуть позже поставлю по всей плате.
Сделал доработкупоявилось меню и перестал "вываливаться" в 48К"Доработка, устраняющая учитывание линии A9 при выборке порта #7FFD"
Вечером подключу механическую клавиатуру, буду дальше смотреть.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)