ALS,
andreysur,
Придираетесь, ребята, мне кажется.
У меня проблем с чтением не возникло. Такие огромные списки переводить на русский - задача на полдня с сомнительной необходимостью.
ALS,
andreysur,
Придираетесь, ребята, мне кажется.
У меня проблем с чтением не возникло. Такие огромные списки переводить на русский - задача на полдня с сомнительной необходимостью.
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Первоначально список деталей выглядел как копия листа по этой ссылке https://ibb.co/8jSsV2C (пост #65) - с порядковыми номерами, кодами и т.д. Поэтому и был написан комментарий. Сейчас список уже отредактирован. Хотя не понятно, для чего в списке оставлена информация по типу и точности резисторов, тип корпуса и число ножек чипов, а особенно вот это:
Бокорізи Prowest (507036) шт. 1,00
Каніфоль 10г (металева банка, ГОСТ19131) шт. 1,00
CB-102 d1.0 Прозора шт. 5,00
Кнопка PBS-12B квадратна середня, без фіксації OFF-(ON), 2 pin, 1A/250V, червона шт. 1,00
По поводу языка я ничего не писал.
andreysur, тогда сорри.
Вот невнимательность, вот ТЕМНОТААА - это конечно есть такое. Я уже ни раз говорил и говорю что в этой теме будет расчет такой, что любой человек даже бабушка, после жарки пирожков сможет прийти в эту тему и спаять спек.
Вопрос 1. Как вы будете отрывать лишнюю проволку на плате после впайки новых деталей?
Вопрос 2. Чем будете паять?
Вопрос 3. Чем будете делать reset? Может пинцетом? Что бы бабушку током ударило?
- - - Добавлено - - -
Меня током ударит
- - - Добавлено - - -
Интересно почему кнопку не вносят в список деталей? Количество потраченного олова или канифоли. Рекомендации по выбору паяльника? Это же компьютер!!! Здесь нужно учитывать все! Все мельчайшие детали, что бы потом не сидеть и не ломать голову с осциллографом.
В идеале бы было почитать рекомендации от практиков. Идеальные фото по впаиванию каждой микросхемы, замеры приборов. Фото, видео, советы. И т.п. Это же Ленинград!!!! Лучший спектрум в истории спеков!
Со стороны может показаться что здесь собрались наглые новички, которым дай да полож все на блюдечке! Возможно. Ну прошло уже 30 лет, а до сих пор нет идеального спектрума без единого минуса. Обычно все проходит так. Взяли, спаяли протестили, пошли дальше. Взяли, спаяли, протетсили, пошли дальше.....
Последний раз редактировалось Terabiterr; 07.12.2020 в 14:55.
Если такой список искать на рынке, то сотрешь кеды пока все найдешь. И скорее всего что дороже!
- - - Добавлено - - -
Список удобно читаемый и структурированный. В этом списке есть хоть понятно что это - в отличие от сайта там где греберы. Здесь есть примеры каждой детали, а это очень важно. Кто будет собирать Ленинград будет очень полезно загуглить и глянуть фото.
А Ваши виды деталей я уже видел в Ленинград 3.2, где сидел и все переписывал 3 дня потом под себя.
Скажу так. Обычно все пишется под матерого паяльщика спеков, все коротко и минималистично. Вопрос кем пишется? Ну конечно таким же матерым электронщиком.
У меня идет расчет на то, что я в принцепи уже неоднократно доказал, что в zx spectrum можно не имея знаниий электроники паять девайсы и их запускать. Пока вы 10 лет изучали книги, я за неделю на практике спаял Ленинград 3.2.
Привыкайте к новым учебникам. Почему сейчас может любой человек написать игру на zx spectrum? Потому что информация изложена не в справочнике, как это было в 80-ых, а в деталях.
У меня другой подход к сложным вещам. Я начинаю со сложного, а заканчиваю уже легким. Когда пройду практику, тогда можно будет почитать и справочник.
Можно будет качественно проанализировать свои ошибки.
p.s. Пока едут мои детали, посижу в Java и поизучаю новые тезнологии. Есть одна игрушка прикольная мною написана, правда пока еще не придумал как ее портировать в zx spectrum. Когда спаяю Ленинград придумаю как сделать перенос. К счастью я ее написал на С
Последний раз редактировалось Terabiterr; 06.12.2020 в 22:54.
Любой нормальный человек который может отличить МЛТ-2 от МЛТ-0,125 зашедший в эту тему....
Много текста не по делу
События годичной давности https://zx-pk.ru/threads/30902-nuzhn...la/page34.html , пост#333.
ТС своим предыдущим блогом "вырос" до статуса "Мастер" (!!??)!
Судя по этому блогу, он явно нацелился на статус "Гуру"!
kolobokru(07.12.2020), polikarpov76(07.12.2020), SoftLight(07.12.2020)
Ожидается поставка.
- - - Добавлено - - -
Он криво работал, и я его не хотел изначально. Так сложилась судьба что он ко мне пришел. А вложил я в него на много больше чем продал. Я бы и отдал, но пришлось продать потому что нуждающего в пентагоне не было. А места занимал он прилично, он же в корпусе с пк был. Да и сам корпус кривой весь был. Спектрум должен быть лично спаяный, это я уже понял с годами своей практики.
Смысл собирать кучу железа?
- - - Добавлено - - -
Тебе тем мало в своем разделе по профессии?
- - - Добавлено - - -
Хороший пост спасибо! Все наглядно и понятно.
- - - Добавлено - - -
Если человек самостоятельно паяет спектрум. пытается разбираться в деталях. Почему он не может быть мастером?
Последний раз редактировалось Terabiterr; 07.12.2020 в 18:06.
В том посте надо нажать кнопку "флэйм". Тогда станет понятно, что 2-й год в темах сплошной флуд, о чём и говорят картинки - глаза бы это не видели! Уже несколько форумчан написали по поводу текстов без смысла. Сомневаюсь, что ТС пытается в чём-то, связанным со сборкой компа, разобраться. Год назад также кто-то на форуме подбирал ему заказ на детали в "Береке". Через год знания ТС на том же уровне - опять виноват сайт магазина!!!
kolobokru(07.12.2020), polikarpov76(07.12.2020), SoftLight(07.12.2020)
можно узнать после чего он стал криво работать? может просто не разобрался, как на нем работать?
ты хотел спек с контроллером дисковода и муз.процессором, с клавиатурой ps/2 - это всё было в этом пентагоне аккуратно сделано и настроенно. работал комп безупречно.
корпус для пентагона-128 идеально подходил, четко по длине. с такими характеристиками ты комп не найдешь в других размерах. а корпус был кривой - так ты же его таким и сделал, когда пытался туда вставить подаренный Андреем Профи.
Теперь у меня к тебе вопрос - Львов, который тебе подарил Андрей, тоже был глючным? занимал много места на столе и с кривым корпусом? что ты решил его тоже продать?
Люди пошли к тебе навстречу, подарили спектрумы, чтобы ты мог более-менее удобно писать игры, как ты говорил в одной из тем, но ты же решил всё просто продать. у меня лежит твой ленинград 3.2, спаянный тобой лично - можешь его забрать, приводить в нормальный вид его я точно не буду. у меня отпало всё желание тебе помогать. напиши куда, я его тебе вышлю почтой. удачи.
Profi must live!
Моё железо...
1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
Все укомплектованы:
Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive[свернуть]
Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.
cooper_rsm(07.12.2020), digibear(07.12.2020), kolobokru(07.12.2020), Mor-Da(07.12.2020), r3d(07.12.2020), saymon(07.12.2020), siemensC35(07.12.2020), slammy(07.12.2020), SoftLight(07.12.2020)
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)