User Tag List

Показано с 1 по 10 из 124

Тема: Профи + Немо...

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    поставить вместо верхней платы профи ради эксперимента PseudoTRDOS, поглядеть как будет себя вести контроллер винта без платы интерфейсов... если контроллер заработает, придется искать проблему в профи, а точнее в плате интерфейсов.
    Смею предположить что у Вас с вероятностью 99,99% софтовая проблема, поэтому предлагаю перестать мучить несчастный Профик и временно спрятав паяльник подальше, провести альтернативное тестирование.
    1.ИДЕ-винчестеры и карточки памяти Compact Flash могут работать или только в режиме CHS или дополнительно ещё и врежиме LBA.
    Соответственно если программа не умеет работать в режиме CHS(а это например WDC) - то она и не "увидит" винт/карточку.
    2.Почему загружается WDC? Думаю потому,что в GLUK-е загрузчик обращается к винту в режиме CHS и успешно загружает из бут-сектора кодовый блок и запускает его - а это лишний раз подтверждает факт того что и сам контроллер винта и подключение работают отлично

    ---------- Post added at 12:21 ---------- Previous post was at 12:14 ----------

    3.Распространенная версия системы DNA работает с винтами в режиме LBA , но можно включить режим CHS,для этого надо в ассемблере аласм в исходнике DNA_NEMO.H заменить значение переменной HDD_CHS с 0 на 1 и пересобрать ядро путем запуска бэйсик -файлаDNA_NEMO.B (я постараюсь в ближайшее время это сделать и выложу на страничку DNA по адресу http://zx-matrix.nm.ru/DNA/QURRENT_VERSION/).
    4. Про программу FATall не могу сказать - изнутри её не видел пусть автор скажет - умеет она работать с винтами в режиме CHS или нет.

    ---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:21 ----------

    5. Думаю большинство проблем с подключением винчестера к Спектруму возникают потому, что Спектрумисты почему-то не покупают новые винты за 50-100 $, а находят старые ,, отработавшие свой ресурс винты "из мусорного бачка" (C) Nemo и потом тратят массу времени нервов и здоровья пытаясь заставить ЭТО работать...
    Не ну конечно не обязательно на Спек ставить винт на 500 ГБ (я подключал нормально работает - но только с первыми 128 ГБ) - но купить новый винт на 120-160Гб еще можно - в результате он стопроцентно будет работать в режиме LBA и все Спековские проги с ним смогут работать

    ---------- Post added at 12:32 ---------- Previous post was at 12:27 ----------

    6.В прошивке пзу mzrom v.205( и 1.35) объем винчестера правильно показывается только для CHS-винтов(и то вроде только до 4095 Метров . Для LBA- винтов там абсолютно абстрактные значения
    7.Забыл сказать,предполагаю что карточка памяти у Вас работает именно в режиме CHS - отсюда результат что ни дна ни вдц не видят на ней файлы. Мы с Алко проводили эксперименты с карточками памяти через переходник ЦФ-ИДЕ - но положительного результата не добились(хотя винчестер подключенный к его АТМ-2 работал нормально.
    8.почитаю посты и позже (вечером) ещё че-нить расскажу...
    Последний раз редактировалось Zet9; 07.12.2010 в 13:36.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2

    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,735
    Спасибо Благодарностей отдано 
    365
    Спасибо Благодарностей получено 
    378
    Поблагодарили
    241 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение
    Смею предположить что у Вас с вероятностью 99,99% софтовая проблема.
    Спасибо за ответ! Впринципе, я тоже уже начал склоняться к софтовой проблеме...

    Цитата Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение
    1.ИДЕ-винчестеры и карточки памяти Compact Flash могут работать или только в режиме CHS или дополнительно ещё и в режиме LBA.
    Я подключал следующие IDE устройства:

    IDE HDD - Conner 80Mb (этот честно определился в TRDOS 6.11 и написал, что винт CHS... перекомпилирую DNA_OS под CHS и попробую на него что нить установить.)

    CF 512MB через IDE переходник - TRDOS написала правильный обьем (488MB, как и винда), так же и режим LBA (получается, что карточка таки поддерживает LBA?)

    IDE HDD - Fujitsu 6.4GB (этот в ТРдосе написал про обьем абстрактные значения , но режим написал LBA) тоже самое можно сказать про Seagate 10GB и WD 40GB. c последним винтом так же отказались работать все программы, хотя вроде как винту еще далеко до "мусорного бачка" Сегодня возьму на работе винт на 120ГБ самсунг. На нем и проверю теорию.

    кстати, заметил такую вещь скорее всего на всех винтах (проверял только на фуджике и CF от Sandisk) - если установить WDC в бутсектор, то DNA_OS при копировании своего ядра в бутсектор - вешается! лечиться только низкоуровневым форматированием. DNA_OS в свою очередь после форматирования винта на 6.4ГБ (CF винда не дает отформатировать на низком уровне без спецдрайверов), записывает свое ядро в бутсектор, и при копировании остальных файлов системы выдает после "Create OK" не всегда "SAVE OK", бывает "SAVE NO"... ессно после предложения запустить систему с винчестера, вылетает в BASIC48.

    И еще момент - после каких-то манипуляций, может на ПЦ с винтом 6.4ГБ (разбил винт на два раздела - первый 16MB (винда вроде в FAT16 предложила отформатировать, из-за маленького размера раздела), второй - всё остальное в FAT32), или с контроллером винта ( заменил буфер АП5 и АП6 из-за пробоя осцилографа) - винт таки увиделся в WDC, но крайне не стабильно. Бывает через раз каталог показывает. Причем раздел, тот что побольше, не открывается, но имя раздела показывает. Так же и пишет нестабильно... Похоже с переносом файлов я наигрался, пропала информация про дополнительный раздел и в каталоге винта показывает всякую "отсебятину". Вечером переключу на ПЦ, гляну че там с разделами случилось. Попробую на питание буферов повесить блокировочных кондеров на 0,1мкф (у меня на плате от Дмитрия только один блок.конденсатор стоит, и то в центре платы).

    Пока вот такие новости... Еще раз спасибо за помощь Zet9!!!
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья Немо в Радиолюбителе №11 2001
    от dhau в разделе Пресса
    Ответов: 26
    Последнее: 18.12.2020, 23:08
  2. снова про винты немо.
    от Sayman в разделе Программирование
    Ответов: 14
    Последнее: 14.05.2008, 13:36
  3. Порты контроллера НЕМО.
    от Sayman в разделе Внешние накопители
    Ответов: 19
    Последнее: 21.04.2008, 09:42
  4. Продайте мне НЕМО ИДЕ
    от Mikka_A в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 18.01.2008, 20:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •