Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Подключение BDI Himac HR41 к Ленину 48К

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    80
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Подключение BDI Himac HR41 к Ленину 48К

    Здравствуйте!
    С недавнего времен стал обладателем раритетного контроллера дисковода Himac HR41. Есть большое желание подключить его к клону ZX Ленинграду-1, отремонтированному и доработанному с помощью гуру форума, история вот тута ….
    http://zx-pk.ru/threads/27503-pomogi...leningrad.html
    Контроллер не новый, на нем имеются следы монтажа\демонтажа. Конечно, шанс, что он полностью исправный не велик, но он есть.. Прошу методической помощи от знающих людей дабы своими некорректными действиями не угробить два дорогих для меня девайса.
    Для начала, есть в наличии:
    1) Ленинград-1(48)
    2) Контроллер BDI
    3) Блок питания от древнего ПК AT 250Вт
    4) Дисководы 3,5 в ассортименте 4-5 шт.
    5) Шлейф от древнего ПК
    6) Одна дискета
    Паяльник, тестер, мультиметр, логический пробник, логический анализатор, схемы и теме и пр.
    Немного прокачался информацией по теме, в результате вопросов стало еще больше. В идеале хотелось бы получить некую пошаговую инструкцию по подключению и как результат ZX с BDI. Начну с вопросов:
    Контроллер как я писал не новый. Все инструкции по наладке и настройке, что мне попадались(одну поимел в бумаге вместе с контроллером, если кому нужно отсканирую) описывают процедуру от стадии сборки. В моем случае он уже собран, и методы диагностики правильности монтажа, исправности элементов не могут быть применены. Сложности добавляет тот факт, что контроллер ВГ93 впаян намертво в плату. Вопрос: существует ли способ не паяя BDI в спектруму определить его исправность, хотябы в части ВГ93? В даташите на микросхему описан вход 22 ТЕСТ (Цитата: При подаче на этот вход сигнала высокого уровня микросхема вырабатывает импульсы управления перемещением МГ (STEP) с повышенной частотой. Используется только при проверках работы микросхемы). Думаю подключить в BDI БП(5,12 В) и возможно дисковод для наглядности и «протестить» микросхему. Что уважаемые Гуру скажут на это? Если есть еще варианты, прошу озвучит. Про питание контроллера. Везде крупно пишут о соблюдении правильности последовательности подачи питания на ВГ93 +12 → +5 В или одновременно (иначе она выйдет из строя). Как это обеспечить с ПСишным БП? Читал в винрарных манускриптах, о схемах(диоды, резисторы, конденсаторы) обеспечивающие постоянное +5В на 40 лапе МС, якобы позволяющим свести к минимуму шанс повреждения контроллера при пропадании или нестабильном +12В. Что скажете, есть смысл «париться» с доработкой, или ПСишный БП обеспечит необходимую «последовательность» и доработки лишние? Также на контроллере(фото ниже) имеет место некая доработка (навесной монтаж: два диода, два конденсатора, резистор, КТ315). Схем этой доработки и цели я не нашел, кто что видел и знает зачем это? Если совсем ничего в сети не найду, срисую схему руками, может поможет.
    Ну и пока общий вопрос по Ленинграду: какие доработки нужно произвести по схеме для распайки системного разъема, и обеспечении необходимых сигналов. Пока, четкой инструкции со схемами не нашел, буду благодарен за ссылки по теме. По Ленинграду: классический Ленин-1 Зонова 48К, ПЗУ две РФ4, РОМ Sinclair Research Ltd., заменены РУ5 на аналог РУ7(первый вывод на корпусе по схеме 48К), доработан видео выход и так по мелочи. Прошу помощи уважаемых Гуру.
    Фоты по теме и схемы из сети.










  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение BDI к клонам на T34ВГ1, 1515хм1
    от oracleua в разделе Внешние накопители
    Ответов: 0
    Последнее: 28.08.2017, 22:22
  2. Подключение дисковода к Дубна 48К
    от mbojenov в разделе Внешние накопители
    Ответов: 2
    Последнее: 28.10.2016, 18:00
  3. Расширение памяти до 128к Himac 48k
    от Vovan2109 в разделе Память
    Ответов: 16
    Последнее: 23.10.2009, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •