Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
Вот еще подумалось. Тут вроде статику в качестве ОЗУ хотят, а почему не рассматривается тогда вопрос о динамике с организацией 256Кx16 от старых видях. По сути все те же 512кб и две плоскости, тоесть не надо будет раздумывать как плоскости видео переключать. А две такие микрухи образуют 1мб. Я думаю для 10МГц newОрион пошло бы в самый раз.
16-битное ОЗУ ставить себе дороже. Там или использовать половинку (и тогда какой выигрышь?) или как-то хитро мультиплексировать запись (с чтением попроще). Вот представь: проц с шины пишет в ОЗУ 8 бит, при этом во вторые 8 бит тоже всегда что-то пишется (например мусор с висящих ног или дубль с шины), а должно храниться предыдущее состояние. Или как оно будет организовано? В любом случае, чтобы развести "16 в 8" это будет обвешано кучей буферов и мультиплексоров.

Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
В оставшихся килобайтах 27256 можно реализовать ROM-диск, что экономит целый ППА и панельку ROM-диска. В противном случае панельку ROM-диска и ППА F500 надо иметь на основной плате, чтобы не возиться с внешними ROM-дисками (так было сделано и на платах СУПЕР-ТУРБО С.Караваева из 1993).
Если экономить порт, то ROM-disk не нужен вообще. Если в ПЗУ F800 разместить загрузчик с быстрого носителя (того же IDE), то при старте ничто не мешает загрузить не полноценную ОС, а просто в ОЗУ с B800 положить Ордос, а в страницу ОЗУ (квазидиск) кучку ордосовских программ - хоть одним блоком (и тогда это пара секунд), хоть с меню выбирая что и куда грузить. А дальше - велком ту Ордос (для нелюбителей более продвинутых ОС). Отличие от РОМ-диска минимальное и по сути только религиозное.