Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
разницы никакой. там и там скорость 500.
Ну как же, как же! Если вы возьмёте 5,25" HD-дискету и вставите её в двухскоростной дисковод, не сказав ему переключить скорость, то вы просто не попадёте в синхронизацию! Опорная частота должна быть кратной тактовой (для рассматриваемого нами контроллера в 64 раза меньше она будет).
Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
неправильно. 9.6МГц - для чтения/записи DD дискет на HD 5.25 приводе с 360об/мин. все остальное делается из 16МГц.
А вот и нет.
Посмотрите в даташите таблицу 5-3 -- там эти режимы существуют и просто так, не только как замена 250K-режима для односкоростного дисковода (DRV=лог. 1), согласно табл. 5-1.
Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
а я что, просто так написал (цитирую) "при соответствующем тактировании и достаточно быстром процессоре разумеется"? естественно на ВГ93 подавалась удвоенная частота (по сравнению со Спектрумом). и да, ВП1-128 скорее всего не потянет, а для ВГ93 - это штатный режим.
Я, всё же, настаиваю на том, что КР1818ВГ93 механизмов переключения скорости НГМД не имеет, поэтому выставить угловую скорость для 5,25" HD-дискет в 360 мин-1 не сможет.
Так как относительное изменение скорости битового потока при этом не кратно 2, то синхронизации не будет, и дискета не прочтётся.