Ур-р-р-а-а-а-а-а!!! Z80 фурычит!
В связи с чем у меня вопрос.Z80 у меня Z0840004PSC, т.е. на 4Мгц. Переключаю на 5Мгц и тоже работает и вроде как быстрее. Чем это чревато 4Мгц разгонять до 5Мгц?
Vladimir_S, поздравляю!
Да я сам виноват, что пол дня протрахался с Орионом.Когда кроватку от процессора снимал, т.е. тупо покоцал ее бокорезами и по одной ноге все вытянул.Не обратил внимания, что нечаянно порвал дорожку - массу на ТМку под процессором.Во поковырялся пока нашел!
Хочу спросить у Error404:
схема 384/480 в нашем случае переключается битом 7 порта FA, а эмулятор переключает размер экрана как портом FA, так и портом F8. В описании портов к эмулятору есть такая информация: Порт F8 ... D7=1 - включить экран 480 точек; Порт FA ... D7 - экран 384/512 точек.
Так вот, интересует, как переключение поддержано в софте - портом FA, или портом F8 тоже, т.е. нужно ли выборку триггера схемы 384/480 объединять по ИЛИ для портов F8 и FA? Также интересно упоминание про 512 точек для порта FA. Спасибо.
Там длинная история.
Сначала в Орионе был только режим 384х256 точки. Нo с внедрением CP/M захотелось иметь 80 символов в строке и сначала сделали режим 400х256 (знакоместо 5х10). Этот режим включался битом D7 порта F8. Затем экран расширили до 480х256 (знакоместо 6х10) и в первых версиях драйвера (тогда еще черно-белого) 480.СОМ этот режим тоже включался битом D7 порта F8. Затем разработчики Орион-ПРО объявили, что у них экран будет не 480х256, а 512х256 (это проще делается, для журнального тоже была такая доработка в Радиолюбителе - вообще на одной микросхеме) и включаться оно будет портом FA. Для совместимости с ними новые версии драйвера (уже цветного) 480С*.СОМ стали включать режим 480х256 портом FA и схему соответственно подправили.
Лично мое мнение - оба порта управления режимами экрана (F8, FA) надо было изначально делать в одном общем порту. А тот тут два битика заняли, там два битика, в итоге все удобные с готовой дешифрацией порты заняты непойми чем.
Последний раз редактировалось Error404; 16.10.2012 в 12:19.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404
Понятно, спасибо!
Чуть не забыл, а можно мне увидеть схемы подключения SD-карты (http://orion-z.mylivepage.ru/image/3...msx_sd-mmc.gif и http://orion-z.mylivepage.ru/image/3...vem_sd-mmc.gif). Я зареган там под этим же ником.
Последний раз редактировалось andy150677; 16.10.2012 в 13:03.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404
Картинки вижу, спасибо огромное, будет чем заняться на выходные![]()
Посоветуйте для Ориона хорошие ассемблер и дизассемблер под Z80.
А может и под CP/M.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)