да, можно начать с проверки памяти, но не факт что это она виновата
причин может быть больше
также стоит изучить тему
Ремонт БК-0010 БК 0011 БК 0011М
также рекомендую для ремонта Стенд МПИ систем "СБК001" -
да, можно начать с проверки памяти, но не факт что это она виновата
причин может быть больше
также стоит изучить тему
Ремонт БК-0010 БК 0011 БК 0011М
также рекомендую для ремонта Стенд МПИ систем "СБК001" -
Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha
Архив ПО для ретрокомпьютеров
предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах
hobot(17.08.2019)
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Добрый вечер всем! Попала в руки БК 0010-01 с такой неисправностью - зависает при включении с непонятным мусором в верхней строке. Курсор не мигает, при этом на нажатие кнопок звуковая реакция есть, индикация РУС/ЛАТ отрабатывает корректно.
Фото экрана https://yadi.sk/i/sE6p-nK3hhfjpQ
Что это может быть? Проблемы с ПЗУ?
Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения MMTEMA@MAIL.RU
MM, есть осциллограф и китайский логический анализатор. Вот фото платы https://yadi.sk/i/hMg5iVtTieTMvA Маска местами послезала, но выглядит неплохо.
Заменил ВП1-037, ИР12, вместо ПЗУ 017 установил РЕмулятор. По факту ничего не изменилось, только строка состояния стала по-чище
https://yadi.sk/i/wI3tfix4Xhj_2g
Однако теперь "заработала" индикация переключения РУС-ЛАТ
https://yadi.sk/i/gXeIL2j9eDa5WQ
Будут у кого советы, куда копать дальше?
slammy, а память проверял замыканием?
озу в смысле
zx_, да, полосы рисуются и шахматка нормальная, без выпадений линий.
Добрый день всем ,недавно приобрел БК0010-01 1991 года выпуска ,была под пломбой блок питания взял на 5в-1а от сотового телефона ,хотелось бы спросить почему компьютер не сразу запускается а только с течением времени пока нагреется и то если включешь и выключаешь его ,т.е при первом включение выдает строку в верху экрана и кое какие иероглифы,на клавиши отзывается звуком характерным для данного компьютера,
Далее когда все приходит в норму ,все хорошо за исключением одного -2 раза загрузил пару программ с ноутбука через разъем магнитофона ,а теперь не получается -загрузка не идет ,помогите пожалйста советом примерно что может быть по этим двум причинам
Спасибо
Его лучше оставить в покое, подойдут только от ПК или родные БП СССР, после замены конденсаторов серии К50.
Для точной диагностики необходим мультиметр - надо измерить напряжение питания БК, лучше прямо на разъеме БП , который вставлен в БК.
Должно быть по постоянному напряжению - +4.90....+5.30 в, по переменному напряжению - меньше 0.1 в. переменного. Типовой БК0010 без блоков потребляет 1.4 а, БК11/М - 1.2 а.
Вариантов - 2 шт.
1. Выгорел вход магнитофона в БК, т.к. китайская зарядка + китайский ноут = 99% верояность пробоя БК. Если БК0010 - то сменить 2 шт. транзистора КТ315Г, если БК11/М - там сложнее, надо сменить микросхему входного компаратора.
2. Выгорел выход звука на ноуте, по причине использования китайских БП, и, возможно, монитора.
Как происходит процесс пробоя ?
Дело в фильтрах сетевого напряжения 220 в. на входе оборудования - фильтры есть, а заземления, обязательнгого на производстве - нет.
Т.е. получается, что аппараты подключены непосредственно к сети переменное 220 в, ну может через некотрые конденсаторы и катушки сетевых фильтров.
На аудио-джеке общий контака - крайний, подключается после коммутации сигнальных контактов, что просто отлично для пробоя.
На БК0010 можно посмотреть, что делается в регистре с адресом 177716 при подаче сигнала на магнитофонный вход - если есть изменения в бите 000040 ( 8 ) ?
Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения MMTEMA@MAIL.RU
Спасибо большое блок питания постараюсь найти подходящий ,и промерить напряжение,что на счет входа магнитофона то ноутбук у меня дел совсем не Китай с него хорошо загружается дельта с и до этого была бк0010-01 другая все было в порядке с загрузкой ,и еще на счет загрузки по прошествии порядка 10 минут все начинает хорошо грузиться если бы оно совсем не грузилось а то после прогрева как я понимаю не может быть что где то есть микротрещины в пайке а при нагреве все начинает работать?
- - - Добавлено - - -
да и на счет транзистора КТ315Г их там по схеме много ,я так понимаю это которые ближе к разъему это под номером 1 и 2
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)